Карта словосочетания «вихрь событий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вихрь событий»

Кажется, что на сломе эпох, в периоды великих потрясений, время теряет привычные свойства, течёт иначе, то ускоряясь в бешеном вихре событий, то замедляясь в вязком и долгом предчувствии грядущего.
Затем вихрь событий так меня затормошил, а главное, частая невозможность иметь при себе в силу того или другого условия записную книжку, в которой я мог бы правдиво описывать события, боясь, чтобы всё записанное мною не попало в руки людей, которым не надо было бы знать, как я смотрю на тот или другой вопрос, всё это заставило меня прекратить мои записки уже с ноября прошлого года.
Понимаю, что всё будет хорошо, только нужно набраться терпения, и жизнь закрутит вихрем событий и чувств.
Перед ним проносился вихрь событий, дат, имён, и всё шире и глубже раскрывалась панорама истории.
И в этом перевороте со всей энергией будет участвовать революционный пролетариат, отметая от себя жалкий хвостизм одних и революционную фразу других, внося классовую определённость и сознательность в головокружительный вихрь событий, идя неуклонно и смело вперёд, не страшась революционно-демократической диктатуры, а страстно желая её, борясь за республику и полную республиканскую свободу, за серьёзные экономические реформы, чтобы создать себе действительно широкую и действительно достойную XX века арену борьбы за социализм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каждый раз вихрь событий подхватывал мальчишку на ветки рождественской ёлки и уносил в сражение игрушек и крысиного короля.
Встречи с ним стали более редкими, и в вихре событий потерялась какая-то очень важная нить, что связывала нас.
Я, ошарашенная вихрем событий, ничего толком не осмыслила и не запомнила, кроме того, что мои утренние догадки подтвердились: тут все поголовно не только верили в невозможное, но и считали любые потусторонние явления делом вполне естественным и обыденным.
Непостижимый вихрь событий, захватив однажды, неудержимо несёт самозванца через города, страны, сталкивает его на краткий миг с монархами, вельможами, крупными историческими лицами.
Картиночки, какие надо, в головах людей рисовать будут, чтобы мысль правильный путь выбирала в водоворотах и вихрях событий бушующих дней.
Её постоянно несло неуправляемым вихрем событий через все возможные столкновения с неудачами и неуспехами, которые только можно было себе представить.
Но между датами рождения и смерти – жизнь, полная страстей и свершений в вихре событий российской истории.
Всё смешивается в каком-то страшном вихре событий.
Он обратил на неё внимание ещё тогда, в карете, просто вихрь событий, последовавших за этим, сгладил впечатление.
Всегда когда она прилетала ко мне, жизнь начинала кипеть вокруг, и всё кружилось в бесконечном вихре событий.
Стремительный вихрь событий с самого утра так его закружил, что о подобных мелочах даже задуматься было некогда.
То, что уже произошло и теперь вращается в памяти вихрем событий, постоянно меняет форму, выцветает или переливается совершенно иными красками.
Семейная жизнь – это постоянный вихрь событий, и кажется, что времени на всё не хватает.
В его памяти пронёсся целый вихрь событий.
Уложить в голове вихрь событий оказалось не так-то просто.
Статная женщина бальзаковского возраста оказалась не замужем, и утешить её в невероятном вихре событий 2014 года было некому.
Я задумчиво размешивала свой чай, глядя на пузырьки в центре вихря событий, сотворённого моей ложкой, и украдкой бросая взгляд на чайные глаза демона.
Надо добавить ярких огней, которыми светятся витрины, воображаемые витрины где-то далеко отсюда, надо добавить красок действия, интересных событий, просто-таки вихря событий, который закручивает театр „Хорин“, переворачивает его здание вместе со сценой с фундамента на крышу и выносит в иную, невероятную жизнь, в невероятное утро победы и просветления настроений.
Вихрь событий закручивается всё плотнее и в итоге приводит юношу к необходимости сделать непосильно тяжёлый выбор.
Как радовался налетевшему на страну вихрю событий, надеясь, что он сметёт пыль, мусор и рассеет туман!
Так моя жизнь перевернулась с ног на голову, окунув свою хозяйку в невероятный вихрь событий рядом с мужчиной своей мечты, которому я нужна всего лишь на месяц и то, в качестве примитивной шпионки в его супер крутом офисе.
Магические практики, уроки истории и риторики, бесконечные дуэли на деревянных мечах и топорах и изматывающие тренировки, и несколько километровые пробежки по плацу каждый день слились в один единый вихрь событий, из которого было трудно что-то вычленить.
Меня захватил вихрь событий, и я словно бы смотрел на самого себя сверху.
Стремительно закручивающийся вокруг неё вихрь событий новых лиц и решений оглушал.
Он не помнил себя в них, она обволокла его и унесла в каком-то безумном вихре событий.
Я видела вихри событий, возможности… но я не понимала, какие из них к добру, а какие к худу.
А в реальной жизни подхваченная вихрем событий провинциальная журналистка с головокружительной скоростью возвысилась до положения первой дамы, хотя этой профессии не обучают ни в каких университетах.
Этот короткий вихрь событий сбил его с толку.
В таком вихре событий жить ещё скучнее.
Очнувшись нагой в чужой и незнакомой местности, девушку закружил вихрь событий, не оставляя времени для того, чтобы задумываться о прошлом.
А дальше следует вихрь событий, перемешанных кой-как – поздравления, танцы, крепкие объятья мужа, его едва уловимые поцелуи в шею, обещающие скорое продолжение и заставляющие моё сердечко порхать в груди.
Ушат ледяной воды сейчас ощущался бы приятнее, чем жуткий вихрь событий, что начинает закручиваться вокруг меня с молниеносной скоростью.
Мы с отцом сомневаемся, что правильно поняли смысл происходящего, мы думали, что вихрь событий наконец улёгся, думали, что пришло время накладывать на рану швы.
Это простое движение породило целый вихрь событий.
В вихре событий кружатся люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вихрь событий»

  • Жизнь… жизни, народы, революции, любимейшие головы возникали, менялись и исчезали между Воробьевыми горами и Примроз-Гилем; след их уже почти заметен беспощадным вихрем событий. Все изменилось вокруг: Темза течет вместо Москвы-реки, и чужое племя около… и нет нам больше дороги на родину… одна мечта двух мальчиков — одного 13 лет, другого 14 — уцелела!
  • Причинные мужики действительно совсем потерялись в вихре событий: запрос на рабочие руки оказался громадный, а, кроме того, всякий золотопромышленник, конечно, потихоньку от других, старался непременно заручиться верным человеком, который знает верное местечко.
  • Правильно сказал: мир для меня — непрерывный поток противоречивых явлений, которые вихрем восходят или нисходят куда-то по какой-то спирали, которая позволяет мыслить о сходстве, о повторяемости событий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вихрь»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вихрь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «вихрь событий»

Ассоциации к слову «вихрь»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я