Карта словосочетания «витые ножки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «витые ножки»

Большой квадратный стол на витых ножках занимает середину столовой.
В другом углу, ненужная в это время года, на витой ножке возвышалась жаровня.
Теперь с потолков свисали изящные сверкающие люстры, в гостиной появились мягкие, обитые чёрным бархатом кресла на вычурных витых ножках, а в застеклённом шкафчике благородно мерцал целый ряд бриллиантовых корон.
Разве что добротное чёрное дерево и витые ножки напоминали о шикарных интерьерах дворца.
По дороге, на маленьких круглых столиках с высокой витой ножкой то и дело встречались блюда, доверху наполненные ягодами и фруктами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депарафинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с учителем расположились за бюро с тонкими витыми ножками и начали обсуждать учебный план.
Треугольник света на полу продолжает вытягиваться, достигнув витой ножки стола… носка элегантного ботфорта… свисающих с подлокотника кресла чёток… складок бархата на рукаве… тускло блеснувшего позолотой эфеса шпаги…
А ещё между этими радужными столпами стояли золотые подсвечники на длинных витых ножках, на каждом из которых горело, наверное, не меньше полусотни зажжённых свечей.
Перед ним на небольшом столе с витыми ножками стоял искусно выполненный ларец подлинной рэмейской работы.
И лестница, и боковые дорожки, сбегающие между клумб, словно ручейки, сопровождаются высокими фонарями на кованых витых ножках.
Хочется трогать, осязать витые ножки старинной вазы, скользить ладонями по голубым граням стекла, нащупывать подушечками пальцев выпуклости мелких цветочков.
Уцелевшая ванна беспомощно выставила в небо свои четыре витые ножки.
Появление в его жизни ребёнка, чей рост был меньше высоты витых ножек этого секретера, безвозвратно изменил его жизнь и его самого.
Дорогая лакированная мебель из тёмных пород древесины, витые ножки стульчиков и большого стола.
Коричневый кожаный диван на витых ножках гармонировал с парой кресел, на которых, похоже, поменяли обивку.
Громоздкий стол из чёрного бука с толстыми витыми ножками занимал половину пространства комнаты, а кресла с изогнутыми спинками и красными бархатными сиденьями, казалось, были контрабандой вывезены из какого-нибудь королевского дворца.
Не сбавляя скорости, повалился в кресло, отчего, то скрипнуло и рвано грохнуло деревянными витыми ножками по полу.
Здесь, почти в самом центре зала, в тёмном ворсе огромного ковра тонули изогнутые витые ножки двух массивных кресел и небольшого стола.
Знаете, какие раньше делали лавочки – из разноцветных реек, закреплённых на чугунных витых ножках.
Шифоньер из красного дерева, белый кухонный буфет, огромное зеркало в простой деревянной раме, кресло с резными подлокотниками в виде львиных голов, продавленная тахта с поцарапанными витыми ножками, четыре простых табуретки и видавшая виды складная шёлковая ширма с японскими веерами – всё это выступало из углов, нависало с потолка и готово было в любой момент рассыпаться и задавить хозяйку грудой обломков.
Будь она сама себе хозяйка, она бы предпочла обставить комнату именно так – обтянутые бледным молочно-белым шёлком стены и зелено-малахитовые портьеры, яркие картины с городскими видами, огромные напольные вазы с цветами, белая с золотом мебель на ажурных витых ножках
Витые ножки двуспальной, белоснежной кровати.
По периметру располагались прозрачные круглые столики с красивыми витыми ножками, вокруг которых собирались компании.
Рядом с ними стоял обитый бархатом, с резной спинкой и толстыми витыми ножками стул, почти исполинских, по человеческим меркам, размеров, на котором был небрежно брошен чёрный кожаный плащ.
Мебель впечатляла позолотой, резным декором, представляющим античные сцены, золотыми витыми ножками, перламутровыми медальонами, а громадная хрустальная люстра напоминала многоярусный торт на купеческой свадьбе.
Вспоминая сейчас всё это, я машинально погладила холодную поверхность витой ножки подсвечника.
Из кусков алюминиевой проволоки смастерил витые ножки, потом ручки с растопыренными пальцами.
Прозрачные стебли неизвестного растения свисали вниз, оплетая витую ножку старинного подсвечника.
Зажатая в ладони витая ножка ещё вибрировала, обдавая кожу то тёплом, то холодом.
А прямо против окон, около круглого столика на одинокой витой ножке, стояли два старинных кресла с вытершейся и вылинявшей обивкой.
Повсюду витые ножки и какие-то разноцветные камни, вдавленные прямо в осветлённое дерево.
Посередине – громадный массивный стол с резными витыми ножками из красного дерева, покрытий белоснежной шёлковой скатертью и со вкусом сервированный, стулья расставлены по периметру.
Из помещения пропал большой переговорный стол (на его месте теперь лежал пушистый персидский ковёр), стояли только три кресла, не считая глубокого кожаного для самой шефини за деревянным столом с причудливо витыми ножками.
Витые ножки трюмо, маленький уютный пуфик, широкая кровать, встроенный гигантский шкаф и дверь в ванную.
Постель осталась нетронутой, однако с неё свисало разорванное в клочья шёлковое стёганое одеяло; стул и столик из чёрного дерева с витыми ножками валялись возле камина; на ковре виднелись осколки хрустального стакана, раздавленные свечи, а большой канделябр отлетел в угол спальни.
Уселся в массивное, с витыми ножками кресло красного дерева и разложил перед собой бумаги – отчёты агентов из апрельских и майских кочевий.
Ароматный дым от большой медной курильницы на витых ножках медленно и лениво поднимался к расписанному придворным мастером потолку кабинета патриция.
Треклятый джойстик вылетел из его рук, ударился о витую ножку тумбы и закатился под неё.
В большом чугунном мангале на витых ножках потрескивали вишнёвые и липовые чурки.
Всё было отделано мрамором изумрудного цвета, а аксессуары были золотыми, ванна из белого камня стояла на высоких витых ножках.
На эту мебель просто хотелось смотреть: и на стенку с витринками, закрытыми витражным стеклом, и на журнальный столик необычной формы с изящной столешницей и с такими же тонкими витыми ножками.
Мебель очень изящная, даже хрупкая: витые ножки стола вот-вот подломятся под тяжестью вазы.
Это был изящный высокий бокал из муранского стекла на длинной витой ножке.
В гостиной в трюмо на витых ножках стоит чайный сервиз «Мадонна».
И стояло зеркало на высокой витой ножке, в котором я увидел свою небритую уже пару дней и испуганную физиономию.
Кресло, в котором она сидела, не было теперь плетёным, оно было мягким, с деревянными витыми ножками и обивкой из узорчатого золотистого шёлка.
Большой дубовый стол на четырёх витых ножках, высокие кресла, обтянутые кожей, книги в деревянных и пергаментных переплётах были вычищены, убраны, перетёрты и размещены в заботливом порядке.
Он просто сидел, расслабленно глядя на огонь, на его коленях лежала какая-то книга, на небольшом столике стоял графин, наполненный тёмно-красной жидкостью, и три небольших фужера на толстых витых ножках.
Мой удивлённый взгляд прошёлся мимо двух белых дверей, стеклянного столика на кованых витых ножках, на котором стояла расписная ваза с необычными цветами, похожими на розы, но ярко-фиолетового цвета с золотистыми вкраплениями, и вдруг встретился с голубыми глазами, у которых была необычная огненно-красная оболочка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «витые ножки»

  • В гостиной есть диван и круглый стол // На витых ножках, вражеской рукою // Исчерченный; но час их не пришел, — // Они гниют незримо, лишь порою // Скользит по ним играющий Эол // Или еще крыло жилиц развалин — // Летучей мыши. Жалок и печален // Исчезнувших пришельцев гордый след. // Вот сабель их рубцы, а их уж нет: // Один в бою упал на штык кровавый, // Другой в слезах без гроба и без славы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «витать»

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «витать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витать»

ВИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Устар. Обитать, жить, пребывать где-л.

Все значения слова «витать»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «витые ножки»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я