Предложения со словосочетанием «виноградные листья»

Я сидела, не сводя глаз с двери – большой белой двустворчатой двери, украшенной позолоченной лепниной в виде виноградных листьев.
Она воспользовалась советом брата и перешла в сад, туда, где стояла небольшая беседка, увитая виноградными листьями.
Она набрала самых свежих виноградных листьев и с искусством старого дворецкого кокетливо, изящно убрала ими тарелку винограда.
И баночки с консервированными оливками, фаршированными виноградными листьями и грибочками.
На блюдо выложите виноградные листья, на них положите нарезанные помидоры, полейте их сметаной, смешанной с лимонным соком и натёртым на мелкой тёрке хреном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вон как маняще блестит браслет из переплетённых виноградных листьев.
Посреди комнаты стояла низкая железная кровать, спинки которой были выкованы из множества виноградных листьев.
Сквозь виноградные листья пробивались лучи, и когда лёгкий ветер шевелил листву, по полу, по столу бегали солнечные зайчики.
Виноградные листья вымыть, обдать кипятком и завернуть в них фарш.
Его лицо скрывалось в тени широкополой шляпы, край которой оплетали виноградные листья.
Юноша пнул вазу и взъерошил кудри, задев серьгу – изумруд в форме виноградного листа, раскачивавшийся на тонком золотом плетении.
Например, в одном из них (кон. IX в.) потолок поддерживали 16 колонн из зелёного мрамора и оникса; их стволы, прорезанные спиралевидными каннелюрами, были увиты резными виноградными листьями.
Вакх, бог вина, не всегда имел атрибутом один тирс (жезл, обвитый виноградными листьями), меч его не раз поражал тиранов моря.
Что и вчера – всё то же: нарвать виноградных листьев помоложе, мелко-мелко порезать – и суп будет.
Стенные панели, обрамлённые виноградными листьями.
Капусту укрыть виноградными листьями, накрыть полотняной салфеткой и гнётом.
На голове у неё было намотано подобие тюрбана, украшенного виноградными листьями и полевыми цветами.
Экономка обиженно отвернулась и принялась перебирать фарфоровые блюда с золотыми виноградными листьями по ободку.
Ему нравилась тень от больших виноградных листьев, неожиданная прохлада, жужжание насекомых.
Мимоходом оглядев покрасневшие виноградные листья и тёмно-синие грозди, ещё оставшиеся на лозах, я привычно распахнул тяжёлую дверь и с порога попался в ловушку встревоженных серых глаз.
Она смотрела в сторону, и солнечные лучи, которые пробивались сквозь полог из живых виноградных листьев, украдкой оглаживали её изящные щёчки и крохотный подбородок.
Как и вышитые виноградные листья, оттенок ткани нёс в себе особый смысл.
На одной из перчаток с внешней стороны начиналась вышивка серебряной нитью – миниатюрные виноградные листья вились по направлению к запястью и оплетали его.
Потрескавшаяся плитка пола, кованная виноградные листья решётки.
Мы сидели в тени виноградных листьев, а над нами висели крупные гроздья спелого винограда.
Однажды я спускаюсь в подвал за маринованными виноградными листьями и вдруг на самой низкой полке в углу (чтобы никто не заметил?) обнаруживаю скомканную бумажку, проткнутую иголками с вдетыми нитками.
Утро разбудило нас золотистыми лучами, осветляющими узор виноградных листьев и роскошных лоз. Мы подкрепились ягодами с утра и бодрые пошли гулять по деревне.
Одним из самых распространённых рецептов был такой: размочить до мягкости молодые виноградные листья, а потом свернуть их в трубочки и начинить смесью из риса, петрушки и маленьких помидоров.
Как установили палеонтологи по отпечаткам виноградного листа, семян и побегов, семейство ампелидных – виноградных – существовало уже в третичный период, который имеет своим началом эпоху вымирания динозавров, то есть 65 миллионов лет назад.
Как хорошо помню этот зелёный виноград вокруг готических арок: против света непроницаемый рисунок каменной резьбы и вокруг него пронизанная светом зелень виноградных листьев
Иногда мне кажется, что я хочу вернуться в наш маленький городок и жить там постоянно, никуда не уезжая, а иногда, особенно в дождливый осенний день, когда ветер срывает виноградные листья и несёт их по асфальту, перемешивая с переспелыми виноградинами, а море безумствует в шторме, меня окутывает такая тоска…
По колоннам портика, обвитым гирляндами виноградных листьев, они развесили белые ковры, воду в фонтанах подкрасили цветными маслами, дорожки в саду усыпали лиловыми цветами шафрана.
Она вышла в просторную комнату с торжественным названием «гостиная», где высокие тёмные шкафы с виноградными листьями соседствовали с глубокими мягкими креслами и ноутбуком на компьютерном столике, и огляделась.
Тут было мясное ассорти, ноздреватый сыр, голубцы в красных виноградных листьях, медальоны заливного, рыбное филе и много зелени.
Стояла поздняя осень; виноградные листья окрасились в красноватый цвет; лили дожди, дул холодный ветер; для бедняков наступило не особенно весёлое время.
Вечернее солнце освятило величественное здание с не менее десятком этажей, красивой лепниной на окнах, напоминающей виноградные листья, слегка выцветшей бежевой облицовкой и двумя могучими мраморными псами, охранявшими вход.
Запас мотивов архитектурного декора IV – VIII вв. кажется неисчерпаемым: розетки, пальметты, сердцевидные листья и их половинки, стилизованные виноградные листья, лотосовидный тюльпан, спаренный побегун, вертуны, падающая волна, перлы и астрагалы, мотивы геральдики, символы и атрибуты в форме крылатых существ (крылатый верблюд, грифон, гиппокамп, рыбы, птицы, смешанные существа) и фигурные создания архитектурной фантазии (кариатиды) неотделимы от мотивов собственно изобразительных.
Ни «долмы» – небольших голубцов, завёрнутых в мягкие и ярко-зелёные виноградные листья.
Я остановилась и, сняв перчатку, кончиками пальцев потёрла виноградный лист, который покрывал пепельного цвета налёт.
Когда-то эта станция была отстроена шикарно: фигурные литые столбы с изящными виноградными листьями, гранитная отделка павильона скорее напоминающего сказочную башенку.
Видишь, как колышутся виноградные листья?
Первые виноградные листья уже успели развернуться, что сделало беседку уютной и, одновременно, достаточно скрытой от посторонних глаз.
Долма состоит из начинки с фаршем который скручивается виноградным листком. Вместо теста как в пельменях используют виноградные листья.
Сначала она не заметила ничего особенного, так как тень виноградных листьев скрывала лица присутствующих, а потом было поздно.
Она сжала пальцами прутья калитки так яростно, что острые края виноградных листьев вонзились в её ладони, и усилием, от которого закружилась голова, прогнала видение прочь.
Машину поставили подальше от ворот, накрыли стареньким чехлом; набросали сухих виноградных листьев, будто позабытое авто много дней дожидается нерадивого хозяина.
С лапками в виде крошечных виноградных листьев (именно они поддерживали изумрудик).

Ассоциации к слову «виноградный»

Все ассоциации к слову ВИНОГРАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виноградные листья»

Значение слова «виноградный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «виноградный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виноградный»

ВИНОГРА́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к виноград. Виноградная лоза. Виноградная гроздь. Виноградная плантация.

Все значения слова «виноградный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «виноградные листья»

Ассоциации к слову «виноградный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я