Карта словосочетания «винная пробка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «винная пробка»

Так случилось, что деревья, из которых принято изготавливать винные пробки, произрастают на территории лишь одной страны.
Во время хранения, чтобы уберечь головку сверла от повреждений, нужно навернуть на жало деревянную или винную пробку подходящего размера.
– Это пробковые деревья, – ответила бабушка. – На ветках этих деревьев растут винные пробки.
В окнах одного виленского кафе стоят огромные ведёрные колбы из прозрачного стекла, заполненные винными пробками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплющивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующий день мы покупаем насос, вынимаем из ржавой трубы винную пробку и помещаем насос на старые крюки.
Везде, где был маломальский уклон, неслись ручьи, в которых так же неслись эскадры из обрезанных винных пробок с воткнутой в серединку спичкой-мачтой и с прикреплённым бумажным парусом.
Большинство игрушек я делаю с применением обычных винных пробок.
А далее, кора снимается каждые 8-10 лет и может быть использована для изготовления винной пробки.
Кран над раковиной был заткнут винной пробкой.
Но всё оказалось далеко не так просто: драгал винной пробкой летел вверх, подгоняемый горячими потоками.
Но те приехали не сразу, в это время по городу бушевали огромные винные пробки.
Я ещё не успел помыть посуду после нашего «прощального» завтрака и представить себя ужинающим в одиночестве за этим нашим столом, открывающим тугую винную пробку без её обязательной подсказки, представить себя зачарованно смотрящим в окно на закат солнца без её абриса…
Уже не спрашивая разрешения, мы нагло потеснили удачливого рыбака, а спустя минуту, три пары мальчишеских глаз, не моргая, упирались взглядами в два ленивых поплавка и одну тоже заленившуюся винную пробку.
Срезала небольшую, метра два с половиной, ровную ивовую ветку, очистила, привязала к ней леску с крючками и грузилами, вместо поплавка пристроила винную пробку.
Далее винную пробку с тыльной стороны осторожно обмазывали дрожжами, и потом её всё также аккуратно помещали обратно.
Где-то через час непосильного труда, когда от вони закружилась голова и поплыли кляксы перед глазами, с залитого коричневой жижей дна со звуком винной пробки выскочил череп, объятый зеленоватым призрачным пламенем.
– С ухмылкой он выудил из тележки бутылку уже початой и заткнутой винной пробкой примитивной местной горилки, подбросил её в руке и иронично уставился на рыбака.
Тянущая боль в левом мизинце, горло першит, в ушах – звенящая пустота, кожу жжёт, такое ощущение, будто в голову вбили винные пробки.
– Встаёт вопрос: где бутылка от второй винной пробки?
Перед укупоркой винные пробки распарить в кипятке и укупорить с помощью специального устройства, а затем горлышки залить расплавленным сургучом, парафином или смолой, чтобы через поры пробки вино не испарялось.
В углы котомки вшиты винные пробки, и на них была привязана мягкая, прочная, из льняной пеньки верёвка, закреплённая кольцом на горловине.
Причём винная пробка носилась ими на владимирской ленте.
Народ загремел от дерзкой речи харизматичного испанца, который зубами зацепил заранее приоткрытую винную пробку, демонстративно выплюнул её в сторону, и в один заход опустошил бутылку вина, затем феерично разбив её о капот заведённого грузовика.
На столе оказались две небольшие винные пробки со следами от штопора.
– Куда вы собрались? – «мамонтиха» встала в дверном проёме, заткнув его подобно гигантской винной пробке.
Рядом стоял пресс – станок для ручной закупорки бутылок винными пробками.
В мои руки перешла поллитровка с чем-то напомнившим подкрашенную марганцовкой воду. Этикетки не было, горлышко запечатывала воткнутая винная пробка.
В бутылке с коньяком винная пробка.
Да что мы водим вас за нос изнанкой винной пробки!
Мне всегда хотелось понять – что именно она считает смешным, «в буквальном смысле»: что сейчас и в самом деле полетит, уж не знаю на чём, или что будет винные пробки собирать по дороге?
В винный подвал вела узкая лестница с железными перилами по правую сторону, ступенями, выложенными винной пробкой и от этого слегка пружинившими.
У нас в городе перекупил какой-то бизнес, сопряжённый с виноделием: то ли корковые винные пробки, то ли термоусадочные колпачки на бутылочное горлышко.
Он, минуя новые вызволенные потоки и каперсового зловонья, милосердно к его беде поддался, и через чмокающие звуки, податливо рвущейся мякоти плоти, и заляпанной жёлтой кровью брюха, меч вырвался как выстрелившая винная пробка.
Так же, как личные качества людей необычайных с ясностью проявляются в их режущих слух оговорках, дотошно просчитанное совершенство виллы «Диана» мгновенно явило себя, несмотря даже на случайные незадачи вроде мелькавшей на заднем плане горничной или неподатливости винной пробки.
Шпаги у них были настоящие, а вот на конце каждой была накручена винная пробка, дабы не покалечить друг друга.
Бутылка была откупорена предусмотрительным официантом и вновь заткнута уже обыкновенной винной пробкой.
По одной из лестниц вампал, уши которого были заткнуты винными пробками, тащил вопящего малютку альрауна.
Позади неё на полу в ряд стояли литровые бутылки самогона, закупоренные старыми винными пробками.
Последние же выпивали где-то возле стола, откуда то и дело доносились хлопки винных пробок.
На рассвете мы отправляемся на «охоту за продовольствием», с чем я вряд ли смогу справиться после трёх часов сновидений о сердитых старухах, горящих виноградных лозах и рассыпающихся винных пробках.
Я же люблю лизать винную пробку и не пить…
Бамбуковое удилище было редкостью, обычно срезали палку в лесу, вместо поплавка винная пробка с гусиным пером.
Например, человек, который догадался, что обычная винная пробка в пивной бутылке – это излишество, и изобрёл пробку для пивных бутылок, состоящую из проволоки, фарфора и резины, стал миллионером.
Интересно, что деревья, из которых принято изготавливать винные пробки, произрастают на территории лишь одной страны (это так называемые пробковые деревья).
Что касается поплавков, то, не мудрствуя лукаво, я стал использовать в этом качестве обычную винную пробку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «винная пробка»

  • Симеон принес кофейник, чашки, приземистую бутылку бенедиктина, фрукты и конфеты в стеклянных вазах и весело и легко захлопал пивными и винными пробками.
  • Пьяненький тут один по забору пробирался, — мастеровой алкогольного цеха. Только хайло расстегнул, нацелился песню петь, ан из него один пьяный пар в голом виде. Икнуть и то не может… С какой стати этакое беззаконие? Даже остановился он, ручкой сам себе щелкнул, а щелчка-то и не слышно. Вот так пробка! А мухи над ним столбом в винном чаду завились да зубы скалят… Обрадовались, сроду не говоривши:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «винный»

Значение слова «пробка»

  • ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «винный»

ВИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вино. Винный запах.

Все значения слова «винный»

Значение слова «пробка»

ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба).

Все значения слова «пробка»

Синонимы к словосочетанию «винная пробка»

Ассоциации к слову «винный»

Ассоциации к слову «пробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я