Предложения со словосочетанием «растительный покров»

Основной видовой состав растительного покрова степной полосы представлен многочисленными ковылями.
Исследуя под микроскопом эти остатки былого растительного покрова, учёные судят о том, какие травы, кусты, деревья преобладали в данную эпоху в этом районе.
Здесь становится холоднее, и основу растительного покрова будут составлять мхи, пуши́ца, лисохво́ст.
Выпав на землю дождём или росой, духовная субстанция многих живых существ участвует в образовании растительного покрова или проникает в глубь земли.
Уменьшение в результате этого количества осадков сделало невозможным возобновление растительного покрова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растительный покров влияет на климат, древесная растительность делает его более мягким, уменьшает колебания температуры и других метеорологических факторов.
Для этой цели необходимо пользоваться картой восстановленного растительного покрова29.
Здесь нет высоких деревьев, достаточно света, но растительный покров очень плотный.
Растительный покров биосферы способен существовать только при определённой температуре окружающей среды, создаваемой солнечной энергией.
При таком климате растительный покров характеризуется вертикальной зональностью.
Такое изменение растительного покрова явилось результатом хозяйственной деятельности населения, базирующейся на подсечном земледелии.
Здесь мы имеем равнины, простирающиеся на сотни миль, где ничего не видно, кроме белых песков, вздымаемых ветром или лежащих волнообразными грядами, похожими на сугробы, нанесённые метелью, и другие равнины, столь же обширные, но отнюдь не песчаные, с бесплодным жёстким грунтом, лишённым растительного покрова2.
Другим важным аспектом растительного покрова джунглей являются гигантские кроны деревьев, которые играют ключевую роль в создании микроклимата внутри леса.
Тропические пальмы и кустарники на побережьях океанов и морей – это часть уникального растительного покрова, который может быть обнаружен в тропических регионах мира.
Отрядам предстояло осуществить геодезические работы, сделать аэросъёмку всего района, определить высоты хребтов, возвышенностей и равнин, распутать истоки рек, проследить тропы, уточнить растительный покров, дать характеристику почвам и собрать разные сведения об этом крае.
Её эффективность может существенно возрасти в случае создания оружия на новых физических принципах, например, геофизического оружия (включая целенаправленный геоинжиниринг погоды), а также применения высокотоксичных и других химических веществ длительного срока действия, способных нарушить природный обмен, уничтожить растительный покров на больших пространствах.
Серпантин модрина в горах – лишь один пример интересной и уникальной формы растительного покрова, которая украшает нашу планету.
Этот вид растительного покрова обычно встречается в хвойных лесах, где имеется высокая влажность и обильные осадки.
Ведь сельское хозяйство, и без того требовавшее больших трудов, пришло в упадок: на севере почвы быстро теряют плодородие, а растительный покров плохо возобновляется.
Подойдя к ближайшему бугру, имеющему неприятно-мягкие контуры скорчившейся человеческой фигуры, он подрезал мох десантным ножом, обратив внимание на то, что лезвие, как перед этим и пуля, встретило на небольшой глубине твёрдую поверхность, затем одним резким, решительным движением поднял несколько квадратных метров упругого растительного покрова.
В растительном покрове присутствуют крупные вечнозелёные лиственные кустарники и даже небольшие деревья (например, самшит, лавровишня, рододендрон понтийский).
Громадные масштабы приобрело выжигание растительного покрова для расширения пастбищ за счёт лесных участков и в особенности для подсечно-огневого земледелия, основанного на вырубке участков леса и сжигании срубленных деревьев, после чего удобренная золой почва даёт обильные урожаи даже при неглубокой её обработке.
Ведь растительный покров служит зелёным удобрением, обогащающим почву органическими веществами и азотом; кроме того, он подавляет сорняки, защищает от засухи.
Затем рассматривается растительный покров земли, определяется его сезонное состояние.
Однако на протяжении этих периодов сохранялся годовой режим, дождливых и сухих сезонов, с той разницей, что во время влажного периода дожди выпадали несколько более обильно, и это впоследствии, очевидно, привело к росту растительного покрова.
Эти склоны склонны к эрозии в результате дождей и расщелин, но растительный покров уменьшает вероятность таких процессов.
Здесь, среди могучих деревьев и густого растительного покрова, витает таинственная аура, о которой слагались множество легенд и преданий.
Но даже пришедших с юга римлян поразила щедрость растительного покрова, способность английской тра вы круглый год сохранять изумрудную свежесть.
Понятно, что первый этап приведения такого грунта в вид, позволяющий вашему участку стать строительной площадкой, – удаление растительного покрова.
Деревья с толстыми стволами достигали двух сотен футов в высоту, их верхние ветви сплетались в сплошной удушающий растительный покров.
Балахоны в точности повторяли расцветку растительного покрова.
По категориям растительного покрова наибольшее количество пищевых растений отмечено на лугах и в прирусловых сообществах (около 200 видов), менее 20 видов характерно для солончаков и альпийских лугов.
Нарушение естественного растительного покрова, снижение плодородия земель, гидрогеологические сдвиги, химическое и радиоактивное загрязнение почвы, воды и воздуха приобрели такие темпы и размах, которые намного превосходят самовосстанавливающие возможности природы.
Северные олени и овцебыки заселили эти территории значительно позже, когда сменился тип растительного покрова (злаковая тундростепь сменилась арктической тундрой), а большая часть людей откочевала к югу.
Учёные знают, что там, где климат в основном сухой, резкое его улучшение создаёт предпосылки для значительного роста плодородности почвы, экстремального увеличения растительного покрова, а это напрямую конвертируется в поголовье степного скота, в первую очередь лошадей.
Наиболее катастрофические последствия войн приводили к мощным вспышкам эрозии, дефляции и других разрушительных рельефообразующих процессов; в условиях климатического опустынивания-к смене растительного покрова, существенному изменению ландшафтов55.
С увеличением пестроты растительного покрова и уменьшением степени покрытия размер пробной площади увеличивают.
Заметил только, что поглощение растительного покрова планеты паркетным деревом произошло постепенно, вполне вероятно, из-за неблагоприятных погодных условий.
Только очень крутые скалы были лишены растительного покрова.
Для уничтожения растительного покрова противник завёз чудовищных размеров грибы: их гифы душат корни наших деревьев и трав, отбирают у них минеральное питание, воду и кислород.
После проведения работ по рекультивации необходим контроль за процессом восстановления растительного покрова на нарушенной поверхности.
По имеющимся у меня данным, она больших размеров, имеет растительный покров, богатую кислородом атмосферу.
Они выглядели достаточно непритязательно, но светлый камень выделялся на фоне грязно-жёлтого тона растительного покрова.
Изменение растительного покрова и видов животных, в значительной степени способствовала миграция из предгорных степей представителей степной флоры и фауны, тогда как ранее такая миграция сдерживалась наличием лесного пояса40.
Тундра – безлесная зона с низким и не всегда сплошным растительным покровом.
Такой вывод вполне очевиден не только в процессе сопоставления основных элементов растительного покрова, но, пожалуй, различия бросаются в глаза ещё более выпукло даже при простом наблюдении за геоморфологическими особенностями различных регионов.
Но вот и граница растительного покрова.
Основные виды катастрофических разрушений земной поверхности на протяжении всей эволюции сводились к вытаптыванию, выбиванию и разрушению растительного покрова, созданию различных фортификационных сооружений, нарушению русла рек и водных источников, разрушению населённых пунктов, ирригационных сетей и уничтожению сельскохозяйственных угодий, нарушению и частичной ликвидации инфраструктуры-мостов, отдельных путей- и многому другому.
По характеру растительности ледяная зона представляет собой арктическую пустыню, отличающуюся разорванным растительным покровом с общим покрытием около 65 %.
Под влиянием антропогенной нагрузки здесь нарушаются естественные процессы, особенно растительного покрова и грунта в связи с изменением термодинамики многолетней мерзлоты (просадка грунта и его оползание).

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Синонимы к словосочетанию «растительный покров»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я