Предложения со словосочетанием «видимые очертания»

Фактически, вся история человечества, предстающая перед нами в видимых очертаниях артефактов и хроникальных документов, есть ничто иное как история духа, проявленного в материальном мире смутными тенями фрагментарно сохранившихся предметов и обрывистых записей.
Сняв проблему изображения прямой перспективы, когда видимые очертания запечатлевались в кадре автоматически, фотография уделила особое внимание пространственным эффектам.
Проснувшись уже ранним утром, женщина сразу устремила свой взгляд в кресло, где образ её мамы ещё хранил еле видимые очертания ситцевого платья в пол.
Цели и достижения обретают видимые очертания.
Остов одного корабля уже приобрёл видимые очертания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плимутрок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вскоре только фонари неподалёку делали видимыми очертания близлежащих домов, дороги, автомобилей, прохожих.
Но постепенно в сумраке появлялись видимые очертания деревьев, телеграфных столбов.
Уже вплотную приблизившись к скальному береговому обрыву, как обрезанному гигантской бритвой и вертикально уходившему в глубину, парни заметили очень большие металлические ворота, намертво заржавевшие, покрытые отложениями и кораллами, но с чётко видимыми очертаниями в пронизанной солнечными лучами воде.
Иногда сразу мерещатся видимые очертания прохода.
Но где-то в середине этой лёгкой синевы различимо едва видимое очертание башенок дворца с высокими крышами – рогатыми и изогнутыми некий призрак древней красоты, мягко подсвеченный солнечными лучами, приглушёнными, как древняя память.
Но иногда случается так, что внезапно оно падает и разлетается на миллиарды осколков, а те в свою очередь разбиваются снова и снова, дробясь на ещё более мелкие кристаллики, пока не останутся лишь едва видимые очертания некогда цельного зеркала.
Содержание первой книги не могло не быть фиксацией потока идей, принимавших видимые очертания по мере их появления на авансцене сознания; в книге отсутствовало систематическое развитие положений.
На ней были клетчатые пижамные штаны на резинке с высокой талией и розовый облегающий топ, допускающий обозрение едва видимых очертаний кубиков пресса на её плоском смуглом животике.
Вслед за блуждающим эхом появились едва видимые очертания парящих привидений, просвечивающихся при попадании на них более ярких вспышек пламени.
Прищурившись, я заметил на стене напротив еле видимые очертания двери.
Сквозь иллюминатор взорам смотрящих предстал шар матового цвета, без видимых очертаний материков с прожилками рек и крупными голубыми пятнами внутренних морей, да и вообще, без малейшего намёка на синие водные просторы.
Надпись, еле видимые очертания фигур на обложке.
От пенной горы расплывалось по почве, по траве мокрое пятно, образуя жирное болотце; как только пенная туша оседала до видимых очертаний сгоревших вагонов, пожарные добавляли к серому осадку сливочно-свежую верхушку.
И не есть ли совершающаяся тайна истинной любви таинственное вхождение в мистическую церковь, не имеющую ещё эмпирически видимых очертаний.
– Он поднял руку и указал на еле видимое очертание земного спутника на дневном небе.
Он убеждал себя, что должен противостоять этой силе, искажающей показания гирокомпаса так же легко, как и магнитного, искажающей даже видимые очертания мира.
Белая ткань намокла, став почти прозрачной, сделав видимыми очертания многочисленных татуировок.
В город я приехала около шести вечера и поскольку я не знаю усталости когда чем то увлечена, решила, что поеду прямиком в строительный гипермаркет, так как к следующим выходным мой дачный санузел приобретёт вполне видимые очертания, а после проведения коммуникации мне необходим унитаз, раковина, душ и такие привычные мне посудомойка, стиральная машина и кухонная мойка.
Её едва видимые очертания тонули в висевшем в воздухе тумане.
Узкая, длинная, с видимыми очертаниями мышц вдоль позвоночника.
Пятнадцать минут ходьбы, и вдалеке показался едва видимые очертания покосившегося домика.
Обидно было так что мир, игравший доселе яркими красками поник и представлял собой лишь едва видимые очертания размытых контуров.
Позади сторожа возникла дымчатая фигура местного призрака, постепенно принимая видимые очертания.
Что-то наподобие американских горок, только из грязного снега, острого льда и в кромешной тьме с еле видимыми очертаниями окружающей среды.
Чёрная бездна неотвратимо входила в силу, обретала видимые очертания.
И лишь под утро, когда рассветало и когда её уродство снова приобретало видимые очертания, ты снова становился угрюмым и печальным и снова отдалялся от неё.
Путник обернулся и ненадолго скинул капюшон, где было еле видимое очертание его головы, но лица почти не было видно.
Его будущий проводник уже стал обретать видимые очертания: ближе к полуночи на стенках колбы возникал какой-то мутный налёт.
Сопровождающий покинул хранилище последним. Дверь приобрела видимые очертания.
Небольшой автомобиль чёрного цвета с большими фарами, прикрытыми, словно лица восточных красавиц, чёрной материей с узкими прорезями для глаз, через которые на дорогу едва пробивались слабые лучи света, прошуршав галькой, осторожно подъехал к небольшому дачному домику, оставлявшему свои еле видимые очертания на фоне тёмного неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимые очертания»

  • Однажды он после продолжительного мистического бодрствования, чтобы рассеять себя, вышел из дому и направился в поле, где почувствовал, что чем далее он идет, тем проницательнее становится его умственный взор, тем понятнее ему делаются все видимые вещи, так что по одним очертаниям и краскам оных он начал узнавать их внутреннее бытие.
  • Снегу, казалось, не будет конца. Белые хлопья все порхали, густо садясь на ветки талины, на давно побелевшую землю, на нас. Только у самого огня протаяло и было черно. Весь видимый мир для нас ограничивался этим костром да небольшим клочком острова с выступавшими, точно из тумана, очертаниями кустов… Дальше была белая стена мелькающего снега.
  • Если бы человек не умел определять расстояние предметов, не смотрел бы, располагая предметы в перспективе, а признавал бы бóльшую простоту и определенность очертаний и цвета предмета большей степенью видимости, то самым простым и видимым для такого человека представлялось бы бесконечное небо, потом уже менее видимыми предметами представлялись бы для него сложные очертания горизонта, потом еще менее видимыми представлялись бы ему еще более сложные по цветам и очертаниям дома, деревья, потом еще менее видимым представлялась бы ему своя движущаяся пред глазами рука, и самым невидимым представлялся бы ему свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «видимые очертания»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я