Карта словосочетания «видимые звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видимые звёзды»

Более половины видимых звёзд являются двойными, а иногда и тройными системами.
Наземные телескопы увеличивают количество видимых звёзд в 1000 раз, а космические телескопы, которым не мешает земная атмосфера, открывают перед учёными поистине фантастические возможности.
Приложив к нему свою пушистую голову, он всматривался в мерцание далёких, еле видимых звёзд.
С помощью мощных телескопов астрономы обнаружили, что примерно две трети видимых звёзд являются двойными, т. е. такими системами, в которых две звезды «танцуют» вокруг друг друга и имеют общий гравитационный центр.
Это как пространство космоса между видимыми звёздами, как пространство воздуха между видимыми предметами в нашей комнате, как пространство внутри атома между его электронами, как пространство чистого сознания между нашими мыслями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загадчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И уж поиск соответствия видимых звёзд по уникальным характеристикам спектра, классу и массе с данными из справочников первым делом проверяет!
Помнится раньше, когда люди ещё не слонялись по космосу, а лишь наблюдали за ним из одной точки, они соединяли все видимые звёзды линиями и представляли на их месте мифические образы.
Но наши неумелые, шаткие шаги – это только неясные мечтания о том, что ясно возможно на нашей планете при тех же видимых звёздах.
Путём подсчёта мы можем сказать, сколько видимых звёзд есть на небе или сколько карандашей лежит у нас на столе.
Расстояние до максимально удалённых от нас видимых звёзд оказалось конечным и равным 13,4 млрд световых лет.
При свете дня я смог разглядеть на небе помимо большого оранжевого диска отчётливо видимую звезду.
Этот свет отличался от ровного сияния видимых звёзд, тускнея и становясь ярче в чётко выверенном ритме.
Но если пространство содержит всё, что существует симультанно, тогда как время образует последовательность феноменов, видимые звёзды не отделены от нас «световыми годами»: в одновременности они расположены точно там, где видимое пространство имеет свои крайние пределы.
Но в последние дни с ней ничего особо интересного не происходило, так что она смогла рассказать лишь о том, как вчера ночью подсчитала примерное количество видимых звёзд.
Бабушка меня разбаловала. Эти слова я слышала столько раз, что, наверное, не хватит видимых звёзд на небе.
На носу чёрной стрелы медленно проступили сложные асимметричные узоры: сначала из темноты стали мерцать едва видимые звезды, потом между ними протянулись тонкие нити.
Ты знал что в конце лета самое больше количество видимых звёзд?
Небо в их мировоззрении занимало ведущее место, поскольку все религия объявляли его местом, где живут боги, а видимые звезды считались воплощениями этих богов.
Точнее, центр вращения трёх объектов был немного смещён относительно центра системы двух видимых звёзд.
Единственный искусственный среди тысяч видимых звёзд чужой галактики.
Но продолжение легенды было утеряно, она лишь обрывалась на новой фразе: «И в ночь, когда лунный свет затмит все видимые звёзды…».
Всё начинается с навыков ориентации по звёздному полотну, а для этого нужно хорошо знать видимые звёзды и созвездия которые они складывают.
Так, например, я могу узнать расписание поездов, стоимость номеров в гостинице, количество видимых звёзд или каким днём недели будет 1 января 3000 года.
Магию соприкосновения души человеческой – убогого, слабого существа с пронзительной глубиной вселенной, которая сливается чётко слышимым в эту ночь шёпотом далёких миров и близких видимых звёзд с разбуженным пляшущими языками купальского костра, выбрасывающего искры в бездонную высь ночного неба, шестым чувством, усиливая магию и укрепляя связь любого, пусть неосознанно, но желающего слышать уже не шёпот – крик всех миров, человек ты не слабое существо – ты наша полноценная часть.
– Провожу анализ видимых звёзд.
Выходя на балкон и смотря на чёрное небо с едва видимыми звёздами, она не торопясь искала ответы.
Пятиметровый телескоп фиксирует слабо видимую звезду до 24-ой звёздной величины.
Даже сейчас можно объединить видимые звёзды в любых сочетаниях.
Видимая звезда мигнула и погасла, скрывшись за многоэтажкой.
В отличии от видимых звёзд, наша тайная соседка, скорее всего, имела планетарную систему.
Коридор звал их вдаль, чтобы совершить великое космическое путешествие за пределы вселенной этой, дальше всех видимых звёзд, в пустоты к новой вселенной энергии и света.
В 1930-х годах на основании наблюдений многие астрономы пришли к выводу, что полная масса звёздных скоплений намного превышает массу видимых звёзд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимые звёзды»

  • Миновав биваки передовой линии, они подошли к нашей цепи. Впереди ее, на одном открытом и несколько возвышенном месте, стоял окруженный офицерами русской генерал небольшого роста, в звездах и в треугольной шляпе с высоким султаном. Казалось, он смотрел с большим вниманием на одного молодцеватого французского кавалериста, который, отделись от неприятельской цепи, ехал прямо на нашу сторону впереди нескольких всадников, составляющих, по-видимому, его свиту.
  • Я бы изобразил, как спит весь Миргород; как неподвижно глядят на него бесчисленные звезды; как видимая тишина оглашается близким и далеким лаем собак; как мимо их несется влюбленный пономарь и перелазит через плетень с рыцарскою бесстрашностию; как белые стены домов, охваченные лунным светом, становятся белее, осеняющие их деревья темнее, тень от дерев ложится чернее, цветы и умолкнувшая трава душистее, и сверчки, неугомонные рыцари ночи, дружно со всех углов заводят свои трескучие песни.
  • «Предприниматели» вздрогнули и остановились. Кругом их уже была темная ночь: вдали то затихал, то снова раскатывался грохот разъезжавшегося по домам города; на небе изредка проскакивали чуть заметные звезды; на длинном, пустом, по-видимому, взвозе не было заметно ни души живой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «видимый»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я