Карта словосочетания «видимая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видимая часть»

Это как бы видимая часть айсберга, а невидимая – находится в других, так называемых тонких планах, в других пространственно-временных измерениях.
По обеим сторонам видимой части тела шли светящиеся пятна, хорошо заметные даже в той темноте, что сейчас царила за бортом.
Некоторые из них воспринимаются человеческим глазом как разные цвета видимой части спектра.
Луна состоит из вещества, как и всё остальное в видимой части вселенной, насколько мы можем судить.
Стержень является видимой частью волоса, он выступает над поверхностью кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезображение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем получить ясное представление об этом числе, вспомнив, что одной октавой является видимая часть солнечного спектра.
Риторику часто характеризуют как красноречие, но на самом деле красноречие – это лишь видимая часть огромного айсберга.
– Ты умеешь считать? – удивилась женщина не тому, что он умеет считать, а что запомнил количество зданий и сооружений, расположенных на видимой части территории.
Чтобы перевести окно на передний план, надо щёлкнуть мышкой в любом месте видимой части окна.
За счёт суммирования проекций с сетчатки каждого глаза видимая часть носа обычно не воспринимается, если не обращать на это внимание специально.
Физическое тело, как и мир предметов и явлений относятся к видимой части человека.
Хаос, океан, смутное смешение хлябей, которые отовсюду обтекали видимую часть города, а в соседних домах, примечал я, как вода приступала к дровяным запасам, разбирала по частям, по кускам и их, и бочки, ушаты, повозки и уносила в общую пучину…
Значит, семь видимых частей руки – пальцы, кисти, плечо – будут крепко сжимать ножи и лук, бросать гарпун, срывать плоды, ловить рыбу…
Пауза на диктовку мысли для блога затянулась, но затем надобность расширять видимую часть карты возобновилась.
Тяжёлые надбровные дуги отбрасывали тень на глаза, тогда как видимая часть лица сохраняла каменную неподвижность.
В отверстиях на месте глаз едва тлел оранжевый свет – видимая часть души демона, заточенная в поездном селекторе.
Но человечеству привычнее называть видимую часть небом, а невидимую небесами.
Утерев рукой в грязной рабочей перчатке льющийся в глаза пот со лба, он окинул прищуренным взглядом видимую часть длинного вагона, а потом без особого предупреждения схватил меня за руку.
Не успел я отреагировать на открывшуюся дверь, как у меня в голове перед глазами сразу вся видимая часть комнаты и коридора окрасилась в красно-оранжевые цвета, был небольшой участок жёлтого и зелёного цветов.
Это была всего лишь видимая часть большой войны, однако даже эта часть сама по себе заслуживает полное право считаться отдельной войной.
Большинство называют мировоззрением видимую часть мира – своё мнение, набор вкусов и взглядов.
Что интересно, мужчины смотрели не столько на украшение, сколько на видимую часть груди.
По мере выбрасывания видимых частей проблемы, – приоткрывается следующая её часть, а способствуют этому те события, которые окружают известную задачу.
Хуже всего было то, что буруны занимали всю видимую часть горизонта.
Чтобы необоснованность надежд отсидеться стала очевидна, рассмотрим видимую часть ситуации последней сотни лет.
Эта компания в кожаных куртках и татуировках на всех видимых частях кожи немного пугала, как и их громадные мотоциклы, припаркованные около её старенького пикапа.
Современными исследованиями доказано, что ощущение цвета возникает при воздействии на фоторецепторы сетчатки глаза электромагнитных колебаний, находящихся в области видимой части спектра.
Продолжал так стоять секунд пять, после – разомкнул левое веко и осмотрел видимую часть комнаты круговым движением ока. Как выяснилось, всё осталось прежним.
И обнаружили неизвестное образование «в районе почечных сосудов», видимая часть размером 6х3 сантиметра.
Залп накрыл всю видимую часть дороги, и через минуту там уже не было ни живых людей, ни техники, сплошное горящее месиво.
Это заклинание искривления видимой части пространства.
Одной рукой я поглаживал шею животного, единственную видимую часть его тела, а другой старался заставить его описать линию разреза, более изогнутую вверх, так как иначе, потеряв нижнюю часть склона, он становился недоступным из-за своей высоты и силы воды, перекатывающейся через сломанные ветви.
На правой стороне по всей видимой части улицы шла оживлённая стройка зданий, вокруг которых были возведены леса, деловито копошились каменщики и плотники, подсобники подавали им строительные материалы.
Не верится, что наша планета движется в пространстве на такой огромной скорости, что только её малая видимая часть айсберга, равна скорости света.
Прошло несколько секунд, потом одна лампочка стала мигать, освещая слабым зелёным светом видимую часть клавиатуры.
А знали они следующее: все растения и минералы кроме своей видимой части имеет ещё и невидимую надстройку.
К моменту когда вторая нога оторвалась от земли, мир вокруг него сузился до размеров видимой части стены.
Форма становилась видимой частью его души.
Дугообразная граница видимой части планеты полностью покрылась ярким белым светом, а ближе к южному полюсу словно горел исполинский костёр.
Поэтому учёный отводил себе роль часовщика, рассматривающего не им изготовленные часы и по движению видимых частей делающего вывод о существовании и взаимодействии других, невидимых, частей механизма (как это произошло в случае с перевёрнутой параболой).
– Помимо существования в природе привычного вещества, – продолжил свой рассказ невероятно высокий и стройный человек, – из которого состоит видимая часть мироздания со множеством трудно исчислимых звёзд и планет, галактик и далёких звёздных миров, существует огромное количество скрытых, незримых областей бытия, где материя представлена в виде сверхразреженного вещества – субвещества или же прозрачной материи.
А затем плот, подпрыгнув на речном пороге, ухнул вниз с небольшого водопада, которым заканчивалась видимая часть реки, уносящаяся в образованную в каменной плите пещеры щель.
Сегодня уже достоверно известно, что галактики окружены кольцеобразными ореолами (гало) из тёмной материи, которые в десятки раз массивнее видимых частей галактик.
Тем более, что в других видимых частях планеты башен и любых построек нет.
Но, это «видимая часть работы», отрицать которую очень сложно.
Видимая часть представляла из себя руины, через которые невозможно быстро передвигаться, а путь был по ходу не близким.
Цветовая же палитра венерианского пейзажа была близка средневолновому диапазону видимой части спектра: здесь преобладали зелено-коричневые тона, так как синие и голубые лучи поглощались необычайно плотной атмосферой.
Пенный вал снега нёсся под облаком со скоростью экспресса на всей видимой части склона…
Что касается жидкокристаллических мониторов, то, когда речь идёт об их размере по диагонали, то имеется в виду размер именно видимой части экрана.
Человек – многоуровневая живая система, где видимой частью является физическое тело, центром же, невидимой частью –духовное составляющее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимая часть»

  • Если не разум человека, то мучительность страдания волей-неволей заставляют его признать то, что жизнь его не умещается в его личности, что личность его есть только видимая часть всей его жизни, что внешняя, видимая им из его личности связь причины и действия, не совпадает с той внутренней связью причины и действия, которая всегда известна человеку из его разумного сознания.
  • И вот ложное учение, подставив под понятие всей жизни человека, известной ему в его сознании, видимую часть ее — животное существование, — начинает изучать эти видимые явления сначала в животном человеке, потом в животных вообще, потом в растениях, потом в веществе, постоянно утверждая при этом, что изучаются не некоторые проявления, а сама жизнь.
  • Когда он, в тот же вечер, как приехал домой, сообщил приказчику свои планы, приказчик с видимым удовольствием согласился с тою частью речи, которая показывала, что всё делаемое до сих пор было вздор и невыгодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «видимая часть»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я