Предложения со словосочетанием «видимая опасность»

Однако отсутствие видимой опасности и нежелание разума расстаться со своей навязчивой идеей дезориентируют организм и опять же провоцируют стресс.
Осознанная и видимая опасность уже не пугает, скорее наоборот.
С одной стороны, видимой опасности нет, а другой – ведёт-то маг, вряд ли он полезет в такое место, где не сможет справиться с возникшей опасностью.
Но всё это было обманчиво, каждый член шайки при видимой опасности переживал за свою никчёмную жизнь, никто не желал зря рисковать.
Утешало их то, что она уже, несмотря на то что прошло лишь немного времени, не представляла видимой опасности для живого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дароваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так группа постаралась уйти от видимых опасностей ветра и снега.
Клинок выскочил из ножен и впился в бедро бедолаги, пока тот отражал видимую опасность.
В ближней комнате обрушился потолок, – неизбежная смерть предстояла им, но верный, великодушный дядька, крепостной их матери человек, исхитил их из пламени, подвергая собственную жизнь видимой опасности.
Неизвестность всегда пугает гораздо больше, чем реальная видимая опасность.
Не зафиксировав видимой опасности, астронавт первым делом размял конечности «велосипедом», вращением ладоней, предплечий и головы по 60 движений на упражнение; затем, начал просмотр результатов из лаборатории завершившегося во время сна анализа, поглощая аварийный паёк из двух серебристых тюбиков общей калорийностью в 800 единиц со стандартными информационно стилизованными этикетками «спагетти и «яичница»350-diet» и «овсянка на молоке и масле с сухофруктами и «яичница»450-diet».
Вокруг не наблюдалось видимой опасности, и тактический модуль не фиксировал ни перемещений крупных объектов, ни тревожного уровня биохимического присутствия в окружающей атмосфере.
Что ж принадлежит до обогащения его, то он имеет ещё то преимущество, что, не отлучаясь за несколько сот или тысяч вёрст и не подвергая себя столь видимой опасности, какой подвергается воин, может ежедневно обогащать себя и присвоивать вещи с собственного согласия их хозяев, которые за немалое ещё удовольствие себе поставляют служить оными и почитают за отменную к ним благосклонность, если от них оные принимаешь.
Я провёл лучом фонарика по стенам, коридору, полу, но так и не сумел отыскать видимой опасности.
Он не угрожал и не излучал видимой опасности, но мальчик понял: этот человек, так или иначе, вторгнется в его жизнь.
Не почувствовав видимой опасности, он сначала перевернулся на живот, а потом встал на колени.
Видимо, выбрав последнее, они решили пренебречь помехой, не сулящей видимой опасности.
Давайте проследим, что происходит, когда нам угрожает видимая опасность.
Рассудок исчез и включился вновь только от сознания видимой опасности.
Теперь, когда видимая опасность осталась позади, на меня внезапно нахлынула слабость и осознание того, что в живых я осталась – чудом.
Пока внешне всё чисто видимой опасности нет.
Иногда видимая опасность всего лишь обман, иллюзия, призванная свести с ума или напугать.
Это было непонятно, поскольку никак не соответствовало масштабам видимой опасности.
Крестоносец не останавливался ни на секунду, потому как видимой опасности рядом не было.
Хоть видимой опасности ниоткуда и не исходило, его нервы были на пределе и ему казалось, что темнота сжимает его со всех сторон огромными тисками.
Управляя рулём и повелевая действиями матросов, он совершенно не обращал внимания о чём просили его любопытные посланники; наконец один из них, совершенно уничтожившийся от страха видимой опасности, сохраняя однакоже приличную своему сану важность, сказал.
Главное, видимая опасность отсутствовала, как и живые люди.
Ещё раз внимательно осмотревшись, ветеран убедился, что видимой опасности больше нет. И зашагал к одинокой будке оператора лифта, держа свои струны наготове.
Полное отсутствие какой-либо слышимой и видимой опасности ослабили мою боязнь.
Обнюхав его со всех сторон и решив, что видимой опасности нет, она стала вылизывать ушибы на боках и голове брата.
Спутник наёмницы, несмотря на отсутствие видимой опасности, вёл себя нервозно, часто осматриваясь по сторонам.
– Вы проверили, что здесь никакой видимой опасности нет, вы свою работу выполнили, можете идти, – повторила я.
Луддиты не представляли видимой опасности, однако оставлять их вовсе без присмотра власти не собирались.
Несмотря на соблюдение осторожности передвижения при отсутствии видимой опасности, афры не расслаблялись и чётко держали строй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимая опасность»

  • Это повеление препровождено было фельдмаршалу генерал-прокурором князем Александром Алексеевичем Вяземским. Императрица писала: «Удостоверьтесь в том, действительно ли арестантка опасно больна. В случае видимой опасности, узнайте, к какому исповеданию она принадлежит, и убедите ее в необходимости причаститься перед смертию. Если она потребует священника, пошлите к ней духовника, которому дать наказ, чтоб он довел ее увещаниями до раскрытия истины; о последующем же немедленно донести с курьером».
  • Когда дворчане Мамоновы проведали, что он идет один на орлов (не зная, однако ж, для какой цели), все, в ноги ему, стали умолять не пускаться в такую неровную битву. Не из любви это делали — боярин и для них был злодеем, — нет, а из страха за себя. Пускай бы шел хоть на верную смерть, лишь бы их не вел к ответу. Поверят ли, чтобы он не приказал им следовать за ним, когда предстояла такая видимая опасность. Моления служителей напрасны; боярин решился на бой.
  • Он с любопытством смотрел на нее и хотел окончательно решить, что она такое. Он было испугался приготовлений, какими она обстановила его посещение, но с каждым ее движением опасения его рассеивались. По-видимому, добродетели его не угрожала никакая опасность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «видимая опасность»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я