Предложения со словосочетанием «видеть только внешнее»

Мы видим только внешнюю сторону профессии – например фильм по телевизору или праздничный концерт.
Откуда мне было знать, что я вижу только внешнюю оболочку, которая при погружении заполняется водой.
Вы поступаете так, потому что ваши органы чувств обращены наружу и вы видите только внешний мир.
От всех вещей он видит только внешнюю видимость и довольствуется тем, что превращает её в пустую, абстрактную схему.
Но те люди, кто видит только внешнее великолепие моей службы, глубоко ошибаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межпоколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдая, как люди общаются друг с другом, мы можем видеть только внешнюю, поверхностную картину их взаимодействия – кто что говорит, кто как смотрит и т. д.
Кроме того, если после ряда таких забываний, вы всё же настырно продолжите свои попытки наблюдения, спустя некоторое время, вы несомненно начнёте замечать, что большую часть времени вы вообще не задумываетесь, что происходит внутри вас, вы видите только внешние обстоятельства, забывая о собственных реакциях.
Они одни знали древнее и тайное значение символов, людям позволяли видеть только внешние и зримые знаки.
А мы сейчас бьёмся над тем, что физики привыкли видеть только внешнее воздействие на волну.
Через зрение, которое можно назвать обычным, человек видит только внешнюю форму и её проявление, при этом формы и их проявления постоянно видоизменяются.
Действительно, на обыденном уровне люди видят только внешнюю сторону политических явлений, но не имеют возможности заглянуть в глубину политических отношений.
Картина получается сложная и не всегда красивая, хотя вы на этот счёт часто заблуждаетесь, так как обычно видите только внешний облик человека.
Таким образом, массы видят только внешнее действие политики, в процессе которого лишь «озвучиваются» решения, принятые действительной элитой в кулуарах.
Гений не всегда проницателен, гений может быть и внешним, а потому надо уметь видеть только внешнее.
Мы можем видеть только внешнюю часть храма – чайтью, святилище.
Глаза видят только внешние формы, потому что они направлены только на внешнее видение и служат для внешнего восприятия.
Ресурсы для улучшения ситуации видят только внешние (поменять: базу клиентов, руководителя, систему мотивации).
Мы видим только внешнюю канву жизни, а между тем там, в глубине душ горят и тлеют, сжигающие человека, страсти.
Очень часто люди видят только внешние факторы, которые «от них не зависят».
Сознание и разум способны видеть только внешнюю оболочку красоты, душа – внутреннюю её сущность.
Обычно под словом «видеть» мы подразумеваем видеть только внешний образ, телесное существо и, как следствие этого – материальное благо, положение, одежду и прочее.
Мы часто видим только внешнюю сторону «человека успеха», но не задумываемся, чего ему стоило стать таким, удивляясь, откуда мания величия и снисходительно-высокомерное отношение к тем, кто мало чего добился и лишён честолюбия.
Люди видят только внешние картинки.
Режиссер видел только внешнюю, напряженную сторону ее жизни. А невидимых миру слез он не знал.
Конечно, она видела только внешний лоск и совсем не понимала его истинной натуры.
Дело в том, что все видели только внешний аспект его действий.
Они видели только внешний результат, но абсолютно не представляли, каких усилий стоило двадцатилетней студентке из небогатой рабочей семьи, с полугодовалым ребёнком на руках и пособием, которого хватало на полтора литра молока, начать и развивать своё дело.
Он опять видел только внешнюю сторону вещей – пыльный камень с именем.
Он пока видит только внешние признаки красивой жизни, а вот она вкусила её сполна.
А пока вы видите только внешнюю оболочку, фокусируясь на происходящих событиях и оценивая их, забывая обратить внимание на свои внутренние ощущения, вы полностью находитесь во власти своей неосознанности.
Когда-то я видел только внешний мир, и я не мог знать о том, что внутри меня, в моём внутреннем мире, растёт напряжение.
Заложенная в нас программа быть «одетым» содержит в себе гораздо больше, чем кажется – именно она образует глубинный алгоритм, заставляющий нас видеть только внешнюю сторону мира, скользить по «плёнке обыденности».
Мы видим только внешнюю сторону благополучия и не знаем, как оно достаётся соседке.
Он видел только внешний облик крылатой машины.
Вы видите только внешнюю оболочку человека и ситуации в принципе.
Так ей тогда казалось, как и многим, кто, впервые попав в крупные города, видит только внешнюю сторону жизни там, как, в первую очередь, бросаются в глаза фасады больших красивых зданий, в нутро которых иногда лучше не соваться.
И всё это – если видеть только внешнюю форму линии.
– Потому что ты видишь только внешнюю оболочку. И не в состоянии включить фантазию и представить себе женщину при полном параде.
– Вы видите только внешнюю сторону событий, – сказал генерал в полевой форме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть только внешнее»

  • Она молча села в карету Алексея Александровича и молча выехала из толпы экипажей. Несмотря на всё, что он видел, Алексей Александрович всё-таки не позволял себе думать о настоящем положении своей жены. Он только видел внешние признаки. Он видел, что она вела себя неприлично, и считал своим долгом сказать ей это. Но ему очень трудно было не сказать более, а сказать только это. Он открыл рот, чтобы сказать ей, как она неприлично вела себя, но невольно сказал совершенно другое.
  • Старики понимали выгоду просвещения, но только внешнюю его выгоду. Они видели, что уж все начали выходить в люди, то есть приобретать чины, кресты и деньги не иначе, как только путем ученья; что старым подьячим, заторелым на службе дельцам, состаревшимся в давнишних привычках, кавычках и крючках, приходилось плохо.
  • У тех был хоть внешний религиозный закон, из-за исполнения которого они могли не видеть своих обязанностей по отношению своих близких, да и обязанности-то эти были тогда еще неясно указаны; в наше же время, во-первых, нет такого религиозного закона, который освобождал бы людей от их обязанностей к близким, всем без различия (я не считаю тех грубых и глупых людей, которые думают еще и теперь, что таинства или разрешение папы могут разрешать их грехи); напротив, тот евангельский закон, который в том или другом виде мы все исповедуем, прямо указывает на эти обязанности, и кроме того эти самые обязанности, которые тогда в туманных выражениях были высказаны только некоторыми пророками, теперь уже так ясно высказаны, что стали такими труизмами, что их повторяют гимназисты и фельетонисты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Синонимы к слову «видеть»

Синонимы к слову «внешний»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «внешний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я