Предложения со словосочетанием «видеть сходство»

Чем дольше он вглядывается внутрь, тем более ясно видит сходство между сидящей мышью и кенгуру.
Искусствоведы видят сходство рисунков малышей с некоторыми картинами художников-импрессионистов, техника которых основана на интуитивном рисовании.
Ознакомление с окружающим организуется с целью формирования представлений ребёнка о мире, умения видеть сходство и различие предметов, сравнивать их и обобщать.
– Чем больше он рассматривал остатки фрегата, тем больше видел сходство с рисунком, который он успел подсмотреть в книге отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесоразведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видеть сходство там, где другие видят лишь различия, помнить, что некоторые события происходят на разных уровнях или, иначе говоря, многие происшествия являются аспектами одного и того же явления.
Одни считали, что это часть города, другие называли причалом, третьи видели сходство с древними кладбищами и усыпальницами.
Здесь мы отчётливо видим сходство пламени и маленького крылышка.
Зато восхищаются историями о том, как израильтяне зверски расправлялись со старцами, а в своём собственном положении видят сходство с первыми поселенцами земли обетованной.
В них мы видим сходства более чем в одном пункте, даже совпадения, которые, по-видимому, являются не просто заимствованиями друг у друга, которые произошли в течение длительного времени, а, скорее, были изначально заложены в соответствующих институтах.
Вблизи порта располагалась густоноселенная, тесная, прорезанная узкими улочками нижняя часть города и большая неправильной формы площадь, в которой некоторые исследователи склонны видеть сходство с греческой агорой.
Разве вы не видите сходство израильского народа с народом постсоветского пространства?
– Биолог видел сходство с функциями живого организма.
Думаю, вы уже поняли и видите сходство проблемы реального юноши и вымышленного героя.
Все уже видели сходство девочки и с отцом, и с бабушкой.
Она явно видела сходство.
Но парень позади и правда выглядел достаточно болезненно, настолько, что в нём я уже начинал видеть сходство со своими пациентами с холодного металлического стола.
И ведь раньше видел сходство.
Произносила она их довольно похоже, но, наверно, после латиницы, на удивление легко воспринимала написанное, которое помогало видеть сходства и различия.
Этот пример показывает, что специалисты русской словесности плохо знают русский язык, если не видят сходство слов «ВЕВЕЛЯЙ» и «ПОВЕЛЕВАЙ», а также их родственного смысла, которые, вероятно, даже вы уважаемые читатели, не имея лингвистического образования без труда видите.
В них мы снова видим сходство с анализом по зрачкам, так как обе они имеют низкую точность и бесполезны при удалённом общении из-за наличия у средств связи стандартной функции, маскирующей сигналы речи, характеризующие правдивость.
– Знаешь, я почти вижу сходство. Увидимся.
Ты видишь сходство причин извращения взглядов на семью?
Я ещё не научилась видеть сходства или мелкие детали в себе, но если у меня действительно такие же глаза как у папы, то, должно быть, я красавица.
Но во всём остальном женщина не видела сходств гостьи с тем, кто бы мог обладать таким украшением. Скорее, девушка смахивала на молодую преступницу.
Её это озадачивало. Обычно она так себя не ведёт и всегда видит сходство там, где оно есть…
Раз за разом мы перечитывали все документы по этим двум делам и повсюду видели сходства.
А теперь вижу сходства и между государством и семьёй.
То, что доказательство любого учения строится на логических основаниях, было показано нами почти во всех книгах, но и теперь, так как мы заранее поставили своей задачей исследовать возможность отличать вещи друг от друга и ясно видеть сходство и несходство каждой из них с другими, я ради тренировки добавлю пример того, что надо не просто говорить о том, что нам следует совершенствоваться в частных случаях, но и делать это.
Вообще, чем больше я узнаю о бедуинах, тем больше вижу сходства между нами (вот ведь парадокс!).
Сейчас сидя напротив этих двоих и смотря на эти упрямые лица я отчётливо вижу сходство между ними.
Иногда даже на очень маленьком количестве, иногда даже видеть сходство там, где его не предполагалось (и иногда это даже неудобно, но это другая история).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть сходство»

  • Николай. Не вижу сходства с братом.
  • Лютер пламенно восстал против закона в христианстве, против законнической этики и пытался стать по ту сторону добра и зла. [Л. Шестов видит сходство в деле Лютера и Ницше.]
  • — Я думала, ты утешишь меня. Мне так было скучно одной и страшно… — Она вздрогнула и оглянулась около себя. — Книги твои все прочла, вон они, на стуле, — прибавила она. — Когда будешь пересматривать, увидишь там мои заметки карандашом; я подчеркивала все места, где находила сходство… как ты и я… любили… Ох, устала, не могу говорить… — Она остановилась, смочила языком горячие губы. — Дай мне пить, вон там, на столе!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «видеть сходство»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я