Карта словосочетания «видеть святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть святых»

Разве не ко всем братиям приходил тогда демон, которого видел святой носящим различные снеди в тыквах?
Игемон ужаснулся, увидев святого здоровым и невредимым, и велел бить его камнем по лицу и отрезать язык.
Мы с мамой приехали к нему не потому, что были какие-то проблемы, требовавшие решения, а просто чтобы увидеть святого человека.
По молитве его, Мотовилов увидел святого старца, озарённого сей благодатью, и сам удостоился вкусить её плодов.
Иногда на одном иконописном пространстве можно увидеть святых, живших в разное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время церковных служб он по временам видел святых ангелов, сослужащих духовенству.
Лев вышел из клетки с диким рычанием, но как только увидел святую, притих и свернулся клубком у её ног.
Увидев святого старца, виновный стал скрываться, но апостол побежал за ним и умолял его остановиться, обещая грех юноши взять на себя, лишь бы тот покаялся и не губил своей души.
Увидев святого настоятеля, мальчик упал ему в ноги с мольбой: «Возьми меня к себе, господине!» Преподобный был тронут.
После этой дикой скачки он с облегчением увидел святого человека, их проводника, стоящего перед входом в пещеру с большим факелом в руке – куском дерева, пропитанным горной смолой, который озарял всё окружающее мерцающим светом, издавая сильный серный запах.
Но я своими глазами видел святых, общался с ними.
Видя святую жизнь отшельника, многие из поселян приходили к нему, прося его молитвы и совета.
Как можно заметить, голландцы-моряки видели святого в особенных одеждах, из их традиционного обихода (вспомним, как они «одели» фигуру святителя, помещённую на носу корабля).
Каждый шаг старца, каждое его слово толкуют пророчески, в самых обыденных словах батюшки видят святую прозорливость, а если батюшка вполне справедливо и сам называет свои слова обыденными, житейскими, за этим поклонники усматривают особое смирение старца и даже юродство.
Соответственно, находились пророки и реформаторы, доказывающие, что духовная жизнь невозможна без сострадания: признаками истинной веры стали способность увидеть святое в каждом человеке и желание позаботиться о наиболее уязвимых членах общества.
Получение блага от множества практик, описанных в главах с 13 по 18, не зависит от понимания человека или животного: если они просто услышат звуки мантр, молитв и учений или увидят святые изображения, это оставит в их сознании отпечатки, что во время смерти может активизировать добродетельные кармические семена, а это позволит им обрести благое перерождение.
Опять видел святой душу, которую несли по воздуху ангелы, которую отняли у них бесы на четвёртом мытарстве и ввергли в бездну.
Ей просто очень хотелось увидеть святую обитель, о которой она столько слыхала.
Опять видел святой возносимую душу некоторого мужа боголюбивого, чистого, милостивого, ко всем любовного.
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурными, то это происходит от нашего устроения.
Когда в том, что осталось от харчевни, вдруг воцарилась тишина, людям показалось, что они видят святое небо.
Дороже всех на свете мне была моя мать, в княжне же я видел святую, и дни, когда мне разрешалось узреть её, я причислял к праздникам.
Вышла на улицу, увидела святой источник под ивой… и разрыдалась.
Однажды он увидел святых людей, облачённых в оранжевые одежды, и ему показалось, что они находятся в полной гармонии с миром.
Ты только что видел святого, ты видел, как от него исходила чистая, живительная энергия любви, и посмотри на себя.
Каждый, кто увидит святое место, останавливается, просит у духов поддержки в дороге и что-нибудь жертвует – камень, личные вещи, деньги.
Если в раю вы увидите святых и грешников вместе, это вас здорово заденет, вы очень опечалитесь и расстроитесь – потому что ваше достоинство тоже часть вашего эго.
Когда видишь святого человека, сразу становится ясно, что он другого качества, и, собственно, именно это является самым надёжным основанием моей, к примеру, веры.
Если же кто из них пожелает видеть человека, того ангел берёт и возносит на небеса, чтобы увидел святых и возвеселился; тогда просвещается, как свет, душа того человека, и он радуется, что сподобился видеть духом красоты небесной, и забывает все труды свои, подъятые в пустыне.
Слышит он церковное песнопение и видит святые иконы, отображающие библейские истины, видит и священнодействия, совершаемые при богослужении.
А где вы видели святого хулигана?
А затем учиться видеть этот мир таким, каким его видели святые, которые были когда-то сострадающими и нуждающимися, сочувствующими просящим.
Но когда лев увидел святого, он остановился и, опустив голову к земле, стал плакать странными львиными слезами, как будто источник образовался у него в глазах.
Ему было суждено увидеть святой дух.
Ему посчастливилось увидеть святая святых, скрытое от алчущих взоров, недоступное, запретное, то, что дозволено видеть только очень близким, родным людям.
Как только последний увидел святого, бес тотчас поверг его на землю и вышел из него.
Если перейти через мост, то можно увидеть святой источник и освящённый родник; рядом находится песчаный карьер, а если углубиться далее через кустистую местность, то можно попасть на карьер месторождения синей целебной глины.
У нас говорят, что лучше лично увидеть святого, чтобы понять, что такое вера.
Весь монастырский двор наполнен был народом, жаждавшим увидеть святого старца или получить от него благословение, а уж побеседовать с ним считалось особым счастьем.
И, видят святые лики, это я делаю не для геройства, а для спасения моей любимой.
Вслед за этим сам правитель пришёл сюда и увидел святого находящимся в кипящей воде.
Сейчас я увижу святая святых любого мага!
В момент удара образ лика святого будто пронзил его мозг раскалённым нематериальным лучом; падая, словно разрезая своим телом застывшую твердь, хозяин успел осмотреться вокруг и увидел святых, сошедших с икон, тех икон, которыми он закрывал дыры в загоне.
Тем не менее, в нём так мало нежелания, что, отбросив самодовольство и позволив этому уважению иметь практическое влияние, невозможно насытиться великолепием этого закона, и душа считает себя возвышенной в той мере, в какой она видит святой закон возвышенным над собой и своей хрупкой природой.
Царь, увидев святого и услышав его слова, пришёл в ужас и как бы онемел от сильного страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть святых»

  • [ «В беспредельном мраке я вижу Святую Троицу, и в Троице, различимой в ночи, я вижу самого себя, стоящего в центре» (фр.).]
  • — Открой лицо, смотри на него. Он святой, — сказала она. — Да открой, открой лицо! — сердито заговорила она. — Алексей Александрович, открой ему лицо! Я хочу его видеть.
  • И не раз не только широкая страсть, но ничтожная страстишка к чему-нибудь мелкому разрасталась в рожденном на лучшие подвиги, заставляла его позабывать великие и святые обязанности и в ничтожных побрякушках видеть великое и святое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «увидеть святого»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я