Карта словосочетания «видеть разницу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть разницу»

Возникновение поточного производства привело к тому, что у хороших продуктов начали появляться достойные аналоги, и покупатель перестал видеть разницу между однотипными товарами.
Эти полководцы, ученики философов, уже ясно видели разницу между душой и телом и, поскольку не считали, что их участи взаимосвязаны, не видели особой разницы в том, где будет разлагаться труп – в земле или в воде.
Он принёс два мешка, и мы вместе собрали бумажки, палочки и другой мусор на одной половине газона, так чтобы я мог видеть разницу.
Казалось бы, не так уж отличается жупан от русского кафтана или однорядки, а поди ж ты – люди сразу видят разницу.
Ни мама, ни папа не пытались ограничивать мои мечты, и при этом они всегда видели разницу между временным увлечением и чем-то серьёзным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дакриоаденит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего мы должны видеть разницу между неотложной помощью и медицинской помощью.
Обладая кристально чётким пониманием собственных ценностей и воззрений, личности данного типа плохо видят разницу между ними и опытом других людей, что может вызывать трения и недопонимание.
Почему, прекрасно видя разницу между теми «мыслями», которые мною осознаются, и теми, которые не осознаются, я совсем не могу нащупать организацию моей психической деятельности?
Когда ваша натуральная длина отросла на шесть сантиметров, и вы уже видите разницу между объёмным низом и плоским верхом.
Благодаря этому при зрительном обследовании дети видят разницу форм предметов.
Мы размышляем не только о мире, но и о том, как он понимается, и сомневаемся в истине каждого такого образа; за видимостью каждого единства существования и его осознания мы вновь видим разницу между действительным миром и миром познанным.
Глядя сквозь призму этой модели, тренер видит разницу между тем, «что есть», и тем, «что должно быть», и старается исправить то, «что есть».
Дуалистическая теория выглядит предпочтительнее, поскольку основана на объективных критериях, позволяющих видеть разницу между внутригосударственным и международным правом в характере регулируемых отношений.
Таким образом, пациенту по мере возможности необходимо помогать видеть разницу между процессом психоанализа, который может проводиться многими аналитиками с разнообразными установками, и индивидуальным стилем, присущим конкретному аналитику.
Довольно долгое время должно пройти, прежде чем человек научится видеть разницу между талантом и гениальностью, особенно если речь идёт о юном и честолюбивом человеке, будь то мужчина или женщина.
– Ммм… теперь вижу разницу. Ты стройнее, и волосы у неё покороче, а у тебя длинные и очень густые. Она твоя сестра-близнец?
Дети войны быстрее взрослеют и быстрее начинают видеть разницу между правдой и кривдой.
Учёные же не видят их именно потому, что пристрастны, потому, что не хотят видеть разницы между чёрным и белым.
Нам нужно видеть разницу между этими понятиями и не бояться ограничивать права, которые когда-то были вполне оправданны, но теперь – нет.
Большинство людей хорошо видят разницу между естественной и искусственной улыбками.
– Уели… – сказал он, отсмеявшись, – как есть, уели. Разъяснили досконально. Теперь я буду видеть разницу между мыслителями и никчёмными мечтателями.
Лангедокцы после аббевильского договора могли понять, что отныне ими распоряжаются по произволу, как завоёванными, что даже не желают видеть разницу между подданными короля и графа.
Полезно видеть разницу между тем, что непопулярно, и тем, что не народно.
Вы окажете огромную услугу своим читателям, если познакомите их с полной, лишённой предубеждений картиной их ошибок и достоинств, и научите видеть разницу между успехом и поражением.
Люди в целом – и дети – в таком обществе не способны видеть разницу уровней, воспринять качество, они мыслят лишь количественный подход.
Важно видеть разницу между настоящей силой характера как у 1111/11111/111111 и демонстрацией силы, как в случае 1/11.
Чем больше внимания я уделяла интуиции, тем лучше видела разницу между своими внутренними ощущениями и тем, что происходило вокруг.
Но мы уже видим разницу поколений, когда малыши понимают то, что взрослый, причём среднего возраста, интеллектуально развитый, не может понять априори.
Поистине удивительно, как мало людей оказываются способными видеть разницу между промышленностью и финансами.
Он задавался вопросом, не принял ли он простое беспокойство за предчувствие, что означало бы его неспособность видеть разницу между ними.
Он отчётливо видел разницу между собой и подсудимым.
Как раз здесь и можно видеть разницу: во «всяком» романе полифония – это свойство идейно-художественной структуры, тогда как в «Герое нашего времени» она подчёркнута композиционно – за счёт автономии составляющих целое частей.
Сейчас, набравшись смелости, я могу их напечатать, мне уже неважно, что они несовершенны, я сейчас вижу разницу и горжусь тем, как я выросла за это время как поэтесса.
Если мы можем научиться подключаться к внутренней мудрости и интуиции, то постепенно обретаем способность видеть разницу между нашими страхами, основанными на неуверенности, и попытками души направить нас по течению наименьшего сопротивления.
Ему всего двенадцать, но он отлично видел разницу между богатыми и бедными.
Мы, социологи, постоянно видим разницу между парадной системой ценностей и реальной.
Чтец не должен видеть разницы между своим разумом и чужим.
Мы все привыкли видеть разницу между «твоим» и «моим» ртом.
Я стала видеть разницу между первыми стихами и сегодняшними и горжусь тем, что выросла за это время как поэтесса.
Всеобщее: врут везде, аферы крутят, не стремясь к чистоте душевной, не слишком видя разницы между живой душой и мёртвой.
Поверхностный взгляд на проблемы правительства видит разницу между свободой и деспотизмом во внешних проявлениях системы правления и администрации, а именно в количестве людей, осуществляющих прямой контроль над общественным аппаратом сдерживания и принуждения.
Различать – раз-личать – разные лики. Различать означает видеть разницу между словами, явлениями, чувствами.
Человеку дано видеть разницу между тем, что есть, и тем, что могло бы быть.
Иногда стоит видеть разницу между упорством и упрямством.
Кстати, многие специалисты видят разницу между понятиями «гадание» и «предсказание».
Но мама видела разницу между нытьём и настоящим страданием.
С автомобилями тесно связаны улицы и автострады; следует видеть разницу между размерами (шириной) улиц и дорог, а также направлением, по которому движется эго сновидения: согласно общему движению, навстречу ему или поперёк движущегося потока; необходимо также отмечать те или иные трудности в выборе маршрута и нахождении выезда на желаемую локальную дорогу, обращать внимание на обочины, рытвины, дренажные канавы и прочее.
Я не выдержал и поинтересовался, действительно ли она так слёта видит разницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть разницу»

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к словосочетанию «видеть разницу»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «разница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я