Карта словосочетания «видеть в людях» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть в людях»

– Как можно о женщине?! – кричал он, и губы его тряслись. – Да кто бы она ни была! Надо видеть в человеке хорошее!
И за разницей в мелочах часто скрывается какая-то важная общность, которая даёт нам видеть в человеке человека, а не представителя национальности.
Так, божественное начало видели в человеке – мужчине или женщине, – который становился воплощением божества, в священном тексте, своде законов, учении.
Непринуждённость, милая бесцеремонность незнакомца – всё говорило о том, что он склонен видеть в людях и вещах лишь хорошее.
Но роль интеллектуалов как раз в том, чтобы провозглашать эту идеальность и противостоять тем, кто желает видеть в человеке только его материальные потребности и эволюцию способов их удовлетворения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бустилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь никто не ходит пешком, и олень видит в человеке врага только тогда, когда человек сидит на лошади и притом с бола в руке.
Под влиянием отца я был склонен иногда видеть в людях сходство с лошадьми. Эти сиделки, сновавшие туда-сюда по палате, напоминали мне пони.
В последующем, она сама подбирала себе напарников-флористов, помогал жизненный опыт, умение видеть в людях суть, обучала их, в некоторых случаях давала рекомендации уволить.
Они прячутся, так как видят в человеке опасность.
Мы не видим в человеке душу, но ведь она у него есть.
Когда и поедание людей стали объяснять как часть какого-то непростого обряда и видеть в людях двух типов не разные «племена», а людей разных полов и возрастов…
Эти его идеи связаны с тем, что он видел в людях потребность в устойчивой системе убеждений, которые должны формироваться, следуя авторитетам или в результате веры в то, что приходит человеку в голову первым и чего он начинает придерживаться.
Итак, смысл жизни будет зависеть от того, какую позицию выбрал и осуществил человек: например, относится ли он к другому как к самоценности, к своему делу как к самоотдаче на пользу и радость людям или видит в человеке средство, вещь, в труде – докучную обязанность и т. п.
– Конечно нет. – Она свирепо на него посмотрела. – Вы всегда видите в людях только худшее?
Разумный человек старается видеть в людях хорошие черты и не обращать при этом внимания на недостатки.
Это тоже было одним из пунктов в его личной статье расстройств – способность видеть в людях то, чего сами они порой не замечали.
Потому что, мы ведь не хотим видеть в людях плохого, мы не хотим видеть в жизни тяжести и страдания, именно поэтому мы ищем ответы.
Мой сын слишком доверчивый человек и привык видеть в людях только хорошее.
Как перестать видеть в людях противников, моральных дегенератов или даже врагов, и вместо этого начать воспринимать их как ценных партнёров и коллег?
Эльфы воплощают, так сказать, художественный, эстетический и чисто научный аспекты человеческой натуры, возведённые на уровень более высокий, нежели обычно видишь в людях.
– Но, если ты не видишь в человеке друга, значит, он не подходит на роль партнёра.
Не нужно видеть в человеке с внешними признаками инвалидности тотально нуждающегося – и давать ему просто так деньги или оплачивать то, за что он в состоянии заплатить сам.
Но если медведь видел в человеке угрозу, спасения можно было не ждать.
Но я старалась её понять, такая уж у меня натура, пытаюсь видеть в людях только хорошее, пока люди не причинили мне вреда напрямую – не могу их судить.
Но если у человека было много друзей и он видел в людях столько хорошего раньше, то и здесь ему не составит труда найти хороших людей.
– И не видим в человеке чудовище, – вздохнул судья. – Я понял вас, приор. А теперь прошу прощения, если у вас нет больше ко мне дел, я бы…
Мать часто говорила ей, что у неё дар видеть в людях самую суть.
Он заботился обо всех и видел в человеке личность, а не ерунду вроде возраста или принадлежности к тому или иному социальному классу.
Я хоть и юная, но попутешествовать успела. Да и отец с дядьками не упускали возможности учить видеть в людях даже то, что те скрывают от самих себя.
Научись разглаживать гневные морщины, смело подними веки и замени чертенят на доверчивых и невинных ангелов, которые смотрят на мир без подозрения и сомнения и видят в людях скорее друзей, нежели врагов.
Их кампания испугалась лошадей, а табун видит в человеке защитника.
Современная медицина и физиология продолжают видеть в человеке набор молекул.
Мы заботимся о чужой боли, видим в людях положительные качества и проявляем к ним справедливость и доброту.
– Как и ты. Всегда видишь в людях лучшее, даже в самых плохих. Эта черта в тебе мне нравится больше всего. Но не стоит забывать, кто есть кто.
Он умел управлять, умел видеть в людях потенциал, умел отправлять их на смерть так, чтобы они вернулись…
Она всегда видела в людях потенциал.
– Сразу вижу в человеке глупость, подлость или коварство, – говорил он.
Почему она склонна видеть в людях плохое, если они хоть немного ей перечат?
Он оттого столько видел в природе, что разучился видеть в человеке.
Шелер хотел видеть в человеке существо любящее, действующее по «логике сердца», обязанное «укреплять человеческое само сознание».
Животные не смогут видеть в человеке источника опасности, а многочисленные бактерии и вирусы, которые ранее представляли для него опасность, теперь будут совершенно безопасными, так как здоровый образ жизни не позволит людям болеть практически всеми болезнями, в частности теми, которые эти микроорганизмы вызывают.
Надо учиться видеть в людях их достоинства и говорить им о них, – одобряя, благодаря, хваля и восхищаясь.
Разве не с первого взгляда вы имели способность видеть в людях добро или зло, и отличать правду от лести и притворства.
Когда мы видим в людях красоту и гениев, мы сами становимся красивыми гениями. Та самая квантовая физика, да-да: что видим мы – тем и становимся.
– Даже так!? Выходит, ты изначально видишь в людях отрицательные черты.
И таким образом мы обучаем детей видеть в людях воров.
В этом случае ребёнок не научится различать и видеть в людях живое человеческое начало, соответственно, не будет видеть потребности, желания, чувства и эмоции другого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть в людях»

  • Все это так дико было видеть в человеке, за которого Лопухов считал Кирсанова, что гость сказал хозяину: — «послушай, ведь мы с тобою приятели: ведь это, наконец, должно быть совестно тебе».
  • Потребность сочувствия так сильна у Станкевича, что он иногда выдумывал сочувствие и таланты, видел в людях такие качества, которых не было в них вовсе, и удивлялся им.
  • Я, конечно, грубо выражаю то детское различие между богами, которое, помню, тревожно раздвояло мою душу, но дедов бог вызывал у меня страх и неприязнь: он не любил никого, следил за всем строгим оком, он прежде всего искал и видел в человеке дурное, злое, грешное. Было ясно, что он не верит человеку, всегда ждет покаяния и любит наказывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «видеть в людях»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я