Карта словосочетания «взять в помощь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять в помощь»

Лишённый финансовой возможности взять в помощь младшего священника, он поручал всю досаждавшую возню с приходом сначала супруге, а после её кончины, случившейся в 1921 году, – дочери.
Он приказал мужикам вооружиться топорами и вилами, взял в помощь дворовых людей.
Нужно собрать все силы, взять в помощь двоих своих сыновей и приступить к управлению будущим через настоящее.
Можете взять в помощь двух-трёх кадетов потолковее, работа большая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спешно откланявшись, он, взяв в помощь нескольких помощников, ушёл на поиск книг, я же, осмотревшись, выбрала для себя одинокий столик, стоявший в одной из деревянных ниш первого яруса, и принялась с любопытством оглядываться вокруг.
Тот кто не хочет идти один, я разрешаю взять в помощь себе любого храпера из присутствующих здесь, но тогда искать вам придётся обоих пропавших.
– Неужели никого нельзя взять в помощь?
Был период, когда стало невыносимо и взяла в помощь коучинг и психотерапию.
А, может, взять в помощь медвежонка?
Литературный и сленговый языки прошлого штудировали особенно усердно, взяв в помощь энциклопедии, различные словари, литературные и даже документальные источники соответствующей эпохи.
Сам же, взяв в помощь племянников, начал восстановление вездехода.
Не обижу, не поскуплюсь, только возьми в помощь опытных сыскарей.
Если надо, моих парней возьмите в помощь.
В противном случае они бы взяли в помощь драконов.
Потом тебя замучают проверками разные пожарно-санитарные чиновники, а если откажешься платить крупные взятки и возьмёшь в помощь хороших грамотных юристов, то напустят на тебя преступную группировку.
А я тем временем на складе у себя в кабинете сяду, пару кладовщиц возьму в помощь и полностью сведу все накладные.
Так вот, этот барон взял в помощь десять копейщиков и пять арбалетчиков, шкуру они добыли, но целыми, вернее, в той или иной степени помятости, вернулись всего три человека.
– Я могу взять в помощь стражей границы. Проверенных.
Пошли вместе, у дома городовой взял в помощь дворника.
Хоть бы писателя завалящего взяли в помощь, что ли!
– Найди могильщика, скажи, чтобы взял в помощь шестерых сильных мужчин.
Зная склонность моряков к приготовлению самопальных спиртных напитков из подручных средств и логично увязав это с пропажей нескольких килограммов сахара из провизионки, Леонтьич, взяв в помощь председателя судового комитета, устроил тотальный шмон по всем пароходным закоулкам и огнетушителям.
У пары в машине нашли ещё одну дозу, одному «парень предложил по дешёвке две дозы, соблазнился, взял в помощь незнакомого водилу».
– Всю первую бригаду со штатной артиллерией, а также возьми в помощь батарею гаубиц, заодно проведём полевые испытания – задумчиво произнёс я.
Я продолжал трудиться всё это время, взяв в помощь четырёх писателей, которые записывали всё то, что я рассказывал, насколько мне позволяла болезнь.
Парень, которого на днях бросила девушка, взял в помощь друга и – шмыг под окна возлюбленной.
Ломая голову над тем, что же предпринять для того, чтобы нанести туркам урон, да ещё такой, чтобы они не сразу опомнились, генерал, кроме проверенного военного союзника – неожиданности, решил взять в помощь силы природы и сотворить нечто такое, что деморализует турок, а если повезёт, то и посеет панику в их лагере.
Блуд возьмёт в помощь себе пресыщение, потому что разойдётся с умом, станет заодно с противниками и до конца будет сражаться вместе с врагами.
Можете взять в помощь рабочих-мраков, если не боитесь.
Когда твой начальник, говорит тебе, взять в помощь более опытного коллегу.
Можете взять в помощь 12-ю бригаду кавалерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять в помощь»

  • — Да, кряжистые мужички у вас! Никакой их пропагандой не прошибешь. Придется нам тут поработать. Вот Гребенкин у вас в ревкоме парень, видно, дельный. Его возьмем в помощь.
  • Взяв в помощь слова святых отцов, примеры чистоты и непорочности знаменитых русских воинов, удостоившихся славы земной и венца нетленного на небесах, он убеждал Хабара исправиться.
  • Теперь сделаю резюме: ко дню и часу моего выхода после болезни Ламберт стоял на следующих двух точках (это-то уж я теперь наверно знаю): первое, взять с Анны Андреевны за документ вексель не менее как в тридцать тысяч и затем помочь ей напугать князя, похитить его и с ним вдруг обвенчать ее — одним словом, в этом роде. Тут даже составлен был целый план; ждали только моей помощи, то есть самого документа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к слову «взять»

Синонимы к слову «помощь»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я