Карта словосочетания «взоры гостей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взоры гостей»

Там изумлённому взору гостей предстал во всей красе сверкающий лаком огромный четырехмоторный дальний бомбардировщик.
Его высокий лоб и весело сверкающие глаза притягивают взоры гостей, воистину люди ищут его взгляда.
В эту минуту двери в соседний зал растворились настежь, и взорам гостей представились накрытые к ужину столы, украшенные цветами и уставленные драгоценной серебряной посудой, севрским фарфором и хрусталём, ослепительно сверкавшим при ярком освещении люстр.
Взоры гостей сразу обратились в их сторону.
Не произнеся в ответ ни слова, кузнец сдёрнул покрывало с одной из стоек, открывая взорам гостей развешанные на ней элементы доспехов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот мой мир – мир, в котором я тружусь, если смотреть на него созерцательным взором гостя и отпускника.
Судя по опасливым взорам гостей, такое обращение с наглыми послами их не просто изумило, а потрясло до глубины души и это подтвердило поведение всех остальных посольств.
Там, где глаз не радует сияние полированного мрамора, взор гостя почти наверняка привлекут яркие фрески.
Студентам заповедано было не только ликвидировать свинарники в собственных комнатах, но и одеваться поприличнее – дабы не оскорблять взор гостей, привыкших к традиционным нарядам, футболками с похабными изображениями и мини-юбками (а кто проштрафится – на месяц чистить по ночам клозеты!).
Она неловко заправила прядь волос и опустила глаза в пол, с ужасом прокручивая свой недавний обнажённый вид, открывшийся взору гостя.
Родители созвали, наверное, весь высший свет, и потому под копытами лошадей и колёсами экипажей несчастные цветы должны были быстро прийти в негодность, перестав радовать взоры гостей, иллюзия оставляла дорожке свежий вид.
Ведь он тотчас оказался под пристальными взорами гостей, прислушивавшихся к каждому его слову.
И вот тут начался сам танец дев, во время которого танцовщицы ублажали взоры гостей своей грацией, нежными изгибами стройного тела, красотой волос.
– Я не знаком с подробностями её смерти, но, кажется, с причала, – холодно проговорил король, обвёл неприязненным взором гостей и подал знак атланам.
Белоснежная блузочка аккуратно обтекала красивые формы груди, наполовину предоставленной восхищённым взорам гостей.
Но взоры гостей выражали нескрываемое изумление не перед полной вкуса роскошью: их поразило изобилие растений, украшавших стол.
– Добро пожаловать, мой друг, – поприветствовал хозяин дома, разжимая объятия и делая шаг назад, окидывая внимательным взором гостя.
Удивлённые взоры гостей, сидящих за столом, яркий свет лампочки и бабушкины, взлетевшие ноги!
Дальше взорам гостей предстал каскад разноцветных водопадов, вода в которых плавно и мелодично текла снизу вверх.
Послышался тяжёлый скрип фальшпанели, и взору гостей короля предстал его личный арсенал, состоявший из нескольких клинков и топоров, предусмотрительно спрятанных в ножны.
В этом наполовину естественном помещении взору гостей открылись несколько этажей какого-то сооружения с множеством комнат, соединённых между собой переходами и лестницами.
Плащ раскрылся, явив взорам гостей высокого плечистого мужчину средних лет, одетого в черно-красный наряд.
Грациозные танцовщицы, искусные актёры услаждали взоры гостей.
Взоры гостей обратились к нему.
Отомкнув замки, тот откинул крышку, открыв взору гостей несколько массивных сосудов из красной глины, лежавших на боку.
Жених громко поблагодарил добрую бабушку и под изумленными взорами гостей взял за хрупкие плечики своими огромными крепкими ручищами и расцеловал в обе щеки.
И теперь они в развешанных под пальмами клетках веселили взоры гостей, но отнюдь не слух: вопреки обещаниям торговца заморской живностью петь они напрочь отказывались и лишь щёлкали клювами, верещали, кричали во всё горло хриплыми, словно простуженными, голосами.
Очевидно, под ней взору гостей приготовлен какой-то сюрприз.
Портал радовал взор гостя резными изображениями веток, листьев, символических фигур чудовищ – массой любопытных орнаментов, рождённых резцом туземных мастеров.
А в кабинете взору гостей открывались ещё и книжные полки, прикрытые от пыли затемнёнными стёклами.
Неяркий бледно-жёлтый свет дрожал, словно боялся неизвестности, опасливо шарил по стенам, открывая взорам гостей туннеля жуткие картины.
Для зрителей в зале расставили стулья, на рампе укрепили толстые восковые свечи, и в их тёплом свете алый бархат кулис и полинявшие от времени краски декораций не оскорбляли взыскательного взора гостей.
Двери открылись и вот взоры гостей смогли оценить всё великолепие выставки.
Через пару минут взору гостей предстал сам хозяин заведения.
– Твоя задача – услаждать своим присутствием взоры гостей, исполнять их просьбы, а не таскать тазики. Для бытовых нужд есть магия!
– У меня и вправду нет денег… таких больших денег, – поправился он, поймав на себе уничтожающий взор гостя.
Затем взор гостя натыкался на два вертикальных бруса, устремлённых вверх, где открывалась верхняя площадка, которая воспринималась как балкон, озадаченный путник начинал размышлять о назначении этого балкона, и здесь невольно приходило на ум, что в три колена идущая вдоль стены лестница – хоть и неширокий, но единственно реальный путь в верхнее жильё.
Резьба по массиву дерева была выполнена в виде роз таким образом, что взору гостя являлись огромные бутоны, которые будто бы шевелили своими лепестками под порывами ветра.
Когда отворились ворота и “Газель” въехала во двор, благоухающий розами взору гостей предстал двухэтажный дом из красного кирпича с фиолетовой крышей и такими же наличниками.
– Мы с вами обо всём договорились, так ведь? Всё в силе? – бегал взор гостя по всем троим за столом.
Взоры гостей прикованы к королю, пока он пытается успокоиться.
За портьерою, в глубине сцены, глухо зарокотал барабан, ему принялась вторить флейта, и под бравурную трель рояля, наконец, медленно раздвинулся занавес, явив взору гостей очаровательную юную нимфу.
Вторая половина комнаты частично скрывалась за разукрашенной японскими орнаментами ширмой, открывая взору гостей оттоманку с небрежно брошенным на неё шёлковым халатом, стоявшую на полу бутылку вина и большой старинный канделябр.
Это мне разрешали, правда, только в сад на задней стороне дома, чтобы ни дай бог я не осквернила своим видом взоры гостей.
Думая об этом, магией просушил свои туфли, выпрямил спину, ещё раз огляделся и незаметно для взоров гостей направился по лестнице на второй этаж.
Все девушки притягивали взоры гостей.
С виду она была цела, но специалисты уже вскрыли панель управления установкой, и взорам гостей предстала сотовая начинка компьютера, управлявшего поляризатором вакуума.
Полумрак помещения, в котором при желании можно было разместить с полдюжины телег, пыхнул в ответ волной угольного чада, сбрякало железо в углу за горном, и несколько времени спустя взору гостя предстал крепкий старик в рыжем кожаном переднике.
Но когда царь восседал на троне – каждый приём пищи был особым пышным ритуалом, а пиры, которые он закатывал довольно часто, продолжались до рассвета: вино лилось рекой, столы ломились от яств, а нагие танцовщицы услаждали взор гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взоры гостей»

  • Гость и хозяин встретились взорами.
  • Тут был Проласов, заслуживший // Известность низостью души, // Во всех альбомах притупивший, // St.-Priest, твои карандаши; // В дверях другой диктатор бальный // Стоял картинкою журнальной, // Румян, как вербный херувим, // Затянут, нем и недвижим, // И путешественник залётный, // Перекрахмаленный нахал, // В гостях улыбку возбуждал // Своей осанкою заботной, // И молча обмененный взор // Ему был общий приговор.
  • И дождалась… Открылись очи; // Она сказала: это он! // Увы! теперь и дни, и ночи, // И жаркий одинокий сон, // Всё полно им; всё деве милой // Без умолку волшебной силой // Твердит о нем. Докучны ей // И звуки ласковых речей, // И взор заботливой прислуги. // В уныние погружена, // Гостей не слушает она // И проклинает их досуги, // Их неожиданный приезд // И продолжительный присест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «взор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «взоры гостей»

Ассоциации к слову «взор»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я