Карта словосочетания «взойти на небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взойти на небо»

Пирамида имела форму лестницы, по которой фараон взошёл на небо.
Я пролил немало слёз, прежде чем взошёл на небе тонкий месяц, хрупкий и бледный, точно изогнутая соломинка.
В тот момент, когда игрок поворачивается, чтобы увидеть, на что так внимательно смотрит женщина, раздаётся детский плач: красная луна взошла на небо.
Покусившимся с телом взойти на небо, поистине потребны край неё понуждение и непрестанные скорби, особенно в самом начале отречения, доколе сластолюбивый наш нрав и бесчувственное сердце истинным плачем не претворятся в боголюбие и чистоту.
По другому сравнению, восхождение тех, которые подвизаются взойти на небо, подобно восхождению по лествице, имеющей обычно ступени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смачность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды в древности сразу десять солнц взошли на небе, опалив все десять тысяч предметов.
Лунный серп взошёл на небе, когда мы углубились в лесную чащу, отбрасывая бледный свет на землю, и меня охватила тревога.
Молитва и пост – вот два крыла, с помощью которых мы можем взойти на небеса для вечной жизни.
Во-первых, уже день, хотя помню, луна уже взошла на небе.
– Новая звезда взошла на небо!
Волосы длинные русые по плечам ее опускалися, стан гибкий, словно ивушка, от лица глаз не отвесть, глаза голубые бездонные, словно озера глубокие, улыбнется – будто солнышко взошло на небе.
Смеркалось. Ветер гнал прочь солнце и клочки редких облаков, расчищая пространство для новой хозяйки, которая в скором времени взойдёт на небо.
Но на следующий день – 1 сентября нового 1493 года, когда солнце снова взошло на небо и люди с радостью обнаружили, что они все еще живы, мир светел и ничего непоправимого не случилось, жизнь завертелась как обычно.
И с тех пор мы пытались взойти на небеса и стать «бессмертными».
В противном случае ему придётся ждать целый день, прежде чем луна вновь взойдёт на небо.
Все другие мировые религии – это, по своей сути, попытки человека своими силами взойти на небо.
Тогда они решили построить город с башней до небес, чтобы «сделать себе имя» – говоря иначе, собственными усилиями взойти на небо.
И кто из низложенных грехом взойдёт на небо?
– Солнышко вот-вот взойдёт на небо.
Перед его глазами взошли на небо дизайнерски выверенные по идеальным чертам лица лазурные глаза, окутанные золотым свечением от облака волос.
Солнце только совсем недавно взошло на небо, а прохожих на дорогах уже было немало.
Луна давно взошла на небе, озаряя мягким светом загоны с животными.
На месте, где оно закатилось так же спокойно, как степенно взошло на небо, алое сиянье стояло недолгое время над покрывающейся темнотой землёй.
Светила взошли на небе почти одновременно и светили в спину. В лагерь дул холодный ветер, напоминая о скором приходе зимы.
Если хотим взойти на небо, вот нам лестница, возводящая на небо, и путь спасительный.
Пока мы добирались до вершины горы солнце уже успело взойти на небо и усеять своим светом всё вокруг.
Существует поверье, что когда-нибудь она взойдёт на небо первой из трёх, и тогда кровь прольётся снова, на нас снова обрушатся беды, и человек пойдёт против человека.
Что там на воле – день или уже месяц взошёл на небо?
Покусившимся с телом взойти на небо поистине потребны крайнее понуждение и непрестанные скорби, особенно в самом начале отречения, доколе сластолюбивый наш нрав и бесчувственное сердце истинным плачем не претворятся в боголюбие и чистоту.
Покушающийся взойти на небо без посредства смирения низвергается в бездну самомнения и погибели.
К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределённые, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось, так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землёй, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нём вечерняя звезда.
Воплощение зла говорило, ухмылялось и прикладывалось выпяченными губами к грязному стакану с вином, пускало колечки дыма из чёрной глиняной трубки, потом вновь говорило, вновь ухмылялось, и всё это время шла игра, и какие-то подозрительные личности с пистолетным треском бросали на стол игральные кости и вопили так, будто задумали застращать своими криками солнце и не дать ему утром взойти на небо.
Три солнца здесь взошло на небе.
Их братья дерзнули и пожелали некогда взойти на небо, но осудила их правда, и нечестивые посрамились и постыжены.
Я вздохнула с облегчением, утешаясь мыслью, что если луна взошла на небе, значит, мама разожгла фонари и с ней всё в порядке.
Животный мир как будто трудится над созданием великой лестницы, по которой он со временем взойдёт на небо и увидит необычайные горизонты.
Когда солнце наконец снова взошло на небо, смертный юноша проснулся, все еще полный сомнений и тревог.
Когда солнце взошло на небо, мы уже были в глубине леса.
Звёзды уже взошли на небе.
– Ты можешь взойти на небо
Долго я не мог заснуть, и вот уже моя заветная звезда взошла на небе и смотрит на меня с высоты через открытое окно, будто что-то хочет сказать.
Месяц взошёл на небо, звёзды ярко горели. Полуразвалившаяся мельница и шумящее колесо были озарены серебряным блеском.
Едва летнее солнце взошло на небо, как всё проснулось и зашевелилось в усадьбе.
– Поторопись, сестра. Солнце уже взошло на небо, время не ждёт. Собери вокруг нас людей.
Девушка взяла арбуз и подбросила – на миг полосатая луна взошла на небе и, упав на землю, разбилась.

Ассоциации к слову «взойти»

Все ассоциации к слову ВЗОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взойти на небо»

  • К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.
  • Месяц взошел на небо, звезды ярко горели. Полуразвалившаяся мельница и шумящее колесо были озарены серебряным блеском.
  • Село стояло на пригорке. За рекою тянулось топкое болото. Летом, после жарких дней, с топей поднимался лиловатый душный туман, а из-за мелкого леса всходила на небо красная луна. Болото дышало на село гнилым дыханием, посылало на людей тучи комаров, воздух ныл, плакал от их жадной суеты и тоскливого пения, люди до крови чесались, сердитые и жалкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взойти»

  • ВЗОЙТИ́, взойду́, взойдёшь; прош. взошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. взоше́дший; деепр. взойдя́; сов. (несов. всходить). 1. Идя, подняться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОЙТИ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «взойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взойти»

ВЗОЙТИ́, взойду́, взойдёшь; прош. взошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. взоше́дший; деепр. взойдя́; сов. (несов. всходить). 1. Идя, подняться куда-л.

Все значения слова «взойти»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «взойти на небо»

Ассоциации к слову «взойти»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я