Предложения со словосочетанием «взирать на окружающих»

Он сойдёт с ума, если его принудят жить в тесноте и взирать на окружающий мир лишь сквозь запотевшее окно.
Молодёжь учится, а потом с высоты своих знаний взирает на окружающую действительность и находит в ней массу недостатков.
Даже голуби и воробьи, собравшиеся в дружную кучу на небольшой площади, оцепенело и равнодушно взирали на окружающую действительность.
Я радостно и изумлённо взирал на окружающее.
Большие сапфировые глаза взирали на окружающий мир с удивлением и доверием, пухленькие губы, не нуждающиеся в краске, мило вздёрнутый носик делали её неотразимо очаровательной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водители взирали на окружающих свысока, подняв на лоб очки, явно сделанные по особому заказу.
Некоторые суетятся, ходят туда-сюда, разминают руки, призывая магию, другие просто самоуверенно ждут своей очереди, есть те, кто высокомерно взирают на окружающих людей.
Круглые зелёные глаза юноши снисходительно взирали на окружающих.
Но об этом я узнала позже, а сейчас лежала и с ужасом взирала на окружающих меня мужчину и нескольких женщин.
Староста появился и вежливо склонил голову перед магом, который бесстрастно взирал на окружающих его людей.
Вы начинаете замыкаться в себе, с недоверием взираете на окружающих?
Мрачная семиугольная призма с немым укором взирала на окружающее веселье, и была здесь настолько не к месту, что казалась ошибкой неумелого дизайнера, топорно вставившего инородное тело фотошопом.
Мужчина, сидевший напротив меня, равнодушно взирал на окружающий хаос и пил.
Загорелая голова гордо взирала на окружающее с шеи, ничуть не уступавшей в обхвате, вихры канули в прошлое, их сменил золотистый колючий ёжик.
Он обратился к мужику, мимо которого в данный момент вальяжно прогуливался, небрежно взирая на окружающее пространство.
Она может только тяжело стонать и тоскливо взирать на окружающий мир.
Чёрными глазницами они неприветливо взирали на окружающий пейзаж.
Развешенные по стенам сюрреалистические картины отрешённо взирали на окружающих из загадочности своих разноликих миров…
Пять веков запустения превратили жемчужину колонии в заросшие лесом трущобы: улицы скрылись под двухметровым слоем нанесённой земли, дома взирали на окружающее пустыми глазницами выбитых окон.
Их застывшие лица не выражали никаких эмоций и больше походили на физиономии кукол – марионеток, которые после представления застыли в мёртвом безразличии, тупо и бессмысленно взирая на окружающий мир.
Он продолжал стоять с гордым видом, насмешливо взирая на окружающих.
Парни улыбались, глядя на то с каким восхищением я взирала на окружающий ландшафт.
Но без привычной опоры на своего друга окормителя и увлекателя, на своего отца, она с недоумением и грустью взирала на окружающее.
Молодая и красивая (а других и не бывает) женщина сидела и измученным взглядом взирала на окружающее.
На этот раз она была не одна, её сопровождал молодой человек в смокинге с идеальным пробором на голове, тёмные глаза его из-за тонких очков с безразличием взирали на окружающий мир.
Он всё ещё гордо вскинув голову взирал на окружающих.
Они, величественно и самоуверенно взирают на окружающее их, пространство, желая подчинить и использовать его наполнение так, как им вздумается.
Я поёжилась и неохотно привстала, опираясь на локоть и сонно взирая на окружающую действительность, которая «порадовала» меня предрассветным холодом, густой темнотой и слабым ощущением тревоги.
И на самом деле: глаза молодой женщины безумно взирали на окружающих, бледная, она прижимала к груди дочку, не откликалась, не отзывалась, что-то шептала про себя.
Но он резко отстранился, весь сжался, нахохлился и застыл в такой позе, взирая на окружающих исподлобья.
Она мельком глянула в мою сторону, тут же отвернулась и, продолжая жевать хлеб, с интересом взирала на окружающий мир.
Он сидел в седле прямо, не гнал коня, ехал спокойно и неторопливо, с долей врождённого высокомерия взирая на окружающих крестьян.
– Терен? – она не могла поверить, но всё было взаправду, силуэт ломанной походкой вышел на свет, его лицо было бледным, губы приобрели синюшный оттенок, а глаза безжизненно взирали на окружающий мир.
В изысканной, но немного тяжеловесной золочёной раме она холодно взирала на окружающий её интерьер.
В посёлке же всё выглядело неестественно и чуждо, но такое впечатление не мешало юному провинциалу взирать на окружающее с радостью и благоговением.
Происходя из известной в городе аристократической семьи, она была гордой, высоко держала красивую голову и надменно взирала на окружающий мир.
И, взирая на окружающую экзотику, я не могла взять в толк, что нечто зелёное и по-своему прекрасное может оказаться настолько смертельно опасным.
Чёрно-белый старухин кот был совсем неучёным, но днём и ночью ходил по пансионату как самое главное лицо, взирая на окружающих оценивающе и с чувством собственного непревзойдённого достоинства.
На телеграфных столбах вдоль полотна тут и там восседали огромные грифы- стервятники, беспристрастно взирая на окружающий мир, или парили, едва различимые в небе.
Или хотя бы к сколько-нибудь значимому юридическому посту, откуда можно с гордостью взирать на окружающий мир.
Эльф и гном, застыв как статуи, в немом восхищении взирали на окружающее великолепие.
Раскосые глаза взирали на окружающую суету безучастно, будто из иного, бесконечно далёкого и ужасного измерения, и на фоне этой завораживающей черноты вспыхивали и гасли пурпурные крошечные протуберанцы, похожие на мерцающие искры от костра.
Рядом с ней переминались две козы и безучастно взирали на окружающую действительность.
Сейчас она сурово взирала на окружающий мир многочисленными «глазами» частой решётки, сваренной из толстых стальных труб – нынешняя действительность диктовала новое, более «брутальное» оформление.
Весь синий и слабодышащий, не кричал, как другие младенцы, а лишь спокойно и укоризненно взирал на окружающую обстановку.
Девушки молча взирали на окружающий их дремучий лес и испуганно озираясь, пытались найти этому хоть какое-то объяснение и выход из этого неожиданного, почти неправдоподобного происшествия.
Как только монастырские ворота распахнулись, она сразу ощутила себя птицей, сумевшей, наконец, расправить крылья и полететь, с жадным любопытством взирая на окружающий мир, от которого её так долго огораживали.
Парень устроился за боковым столиком на веранде небольшого кафе под открытым небом и лениво взирал на окружающую суету с показушно усталым и чуть презрительным видом.

Ассоциации к слову «взирать»

Все ассоциации к слову ВЗИРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взирать на окружающих»

  • Обратил взоры мои во внутренность мою — и узрел, что бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие его предметы.
  • С немногими оставшимися в живых стариками и старухами, из бывших дворовых, ютился он в подвальном этаже барского дома, получая ничтожное содержание из доходов, собираемых с кой-каких сенных покосов, и, не без тайного ропота на мое легкомыслие, взирал, как разрушение постепенно клало свою руку на все окружающее.
  • Мы забыли не только о пшенице, но не помнили, существовала ли вселенная: так нам было хорошо, сцепив наши пальцы, сжимать их один другому и страстно взирать друг на друга… Мы были вне мира, нас окружающего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взирать»

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «взирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взирать»

ВЗИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Смотреть, глядеть.

Все значения слова «взирать»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «взирать»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «взирать»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я