Карта словосочетания «взвод пехоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взвод пехоты»

Только этим можно было объяснить появление в последних числах апреля во внутреннем дворике моего дома целого взвода пехоты, составившего ружья в козлы, совсем как на биваке.
А на деле вместо дивизий дали несколько автомашин, зенитных орудий и пару взводов пехоты – с ними предстояло сколачивать оборону из ничего.
Уничтожив до взвода пехоты вместе с командиром роты, не ожидавших атаки и не готовых к отпору, разведчики удерживали занятые позиции до подхода нашей роты.
Посадить на поезд полтора взвода пехоты да ещё в качестве дополнительного аргумента поставить туда чудо-оружие – пулемёт.
MG-34 мог использоваться как в качестве ручного пулемёта на уровне пехотного взвода пехоты, так и в качестве станкового на уровне батальона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сапёры вместе с выделенным взводом пехоты спешно начали работу.
– Завтра будет подкрепление от артиллерии и новые взводы пехоты подойдут. Снова будем брать высоту!
Подымая огромные клубы жёлтой пыли, от поверхности каньона оторвался единственный транспортный флаер, способный взять на свой борт два взвода пехоты или стандартный планетарный танк.
Да, большая часть пехоты миновала ручей, поспешно поднимается в гору, здесь только хвост колонны, два иль три взвода пехоты, вместе с драгунами они, стало быть, отбили одну атаку, готовятся встретить другую.
Такое выражение лица характерно для командира взвода пехоты, увидавшего в бинокль приближение вражеской танковой дивизии.
На пристани играла музыка и стоял взвод пехоты, в лаптях и в шинелях нашего покроя, да десять рядов конницы (нечто вроде гусар, в красных шитых курточках и белых чакчирах с ботиками).
На протяжении всего дня противник вёл интенсивный огонь миномётных батарей и вооружения танков, неоднократно предпринимая группами в 3–5 танков и до взвода пехоты атаки отдельных участков фронта, которые успешно отражались нашей обороной.
В обычном 3-шереножном строю взвод пехоты из 70 человек занимал полосу 15–20 метров, что в наступлении позволяло создавать фронт ударной колонны, а в обороне – одну из сторон (фасов) небольшого каре.
Четыре танка и до взвода пехоты неплохо.
Весь взвод пехоты находился на небольшом перевозчике и погиб в полном составе при взрыве вражеской бомбы.
По сведениям штаба, в радиусе ста километров от города может действовать до двух взводов пехоты врага.
Немцы прекратили огонь. Вперёд выдвинулся «PZ-II», к нему стянулся взвод пехоты.
Высоко над широкой кочковатой поймой реки зелёная ракета описала траекторию, и сразу же девять взводов пехоты, рассредоточившись по всему участку полка, пошли в наступление.
Главное, повторяю, чтобы второй взвод пехоту отсек, без пехоты танкам амбец, и они это знают.
Одно дело, когда батареей взвод пехоты накрываешь, и совсем другое, когда сам, лично – человека.
Весь последний взвод пехоты разбежался в разные стороны, колонна остановилась.
Их усилили взводом пехоты, броневиком, парой ротных миномётов и сорокопяткой, от нас туда отправится разведвзвод и одно из зенитных орудий.
Также, если верить разведке, объект прикрывала целая рота охраны, состоявшая из трёх лёгких, одного тяжёлого взвода пехоты и пяти средних платформ огневой поддержки.
А они самые нужные – низовые, для танков и самолётов, для отдельных взводов пехоты.
Так от дивизии осталось только наше танковое подразделение и до полутора взводов пехоты.
Израсходовано 82 мины, рассеяно и уничтожено до взвода пехоты противника.
По ту сторону дороги заняли позиции ещё два взвода пехоты и артиллерия.
На троих путешественников двинулся почти целый взвод пехоты, но под командованием аж целого полковника.
Капитан осмотрел окоп, где разместилось три взвода пехоты, по другим направлениям отступление прошло успешно, лишь их тормозили имперские лазутчики.
Всё так! От себя добавлю, что мы разогнали примерно два взвода пехоты, дополнил доклад товарища старший наряда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взвод пехоты»

  • Только по фырканью и редкому топоту можно было разобрать в этой непроницаемой темноте, где стоят запряженные передки и ящики, и по светящимся точкам пальников — где стоят орудия. Со словами: «С богом», зазвенело первое орудие, за ним зашумел ящик, и взвод тронулся. Мы все сняли шапки и перекрестились. Вступив в интервал между пехотою, взвод остановился и с четверть часа дожидался сбора всей колонны и выезда начальника.
  • — В колонну, к атаке стройся! — Пехота впереди их вздвоила взводы, чтобы пропустить кавалерию. Уланы тронулись, колеблясь флюгерами пик, и на рысях пошли под гору на французскую кавалерию, показавшуюся под горой влево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взвод»

  • ВЗВОД1, -а, м. Небольшое войсковое подразделение (в пехоте, кавалерии, артиллерии и др.). Взвод автоматчиков. Стрелковый взвод.

    ВЗВОД2, -а, м. 1. Действие по глаг. взвестивзводить (в 1 знач.); взведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗВОД

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взвод»

ВЗВОД1, -а, м. Небольшое войсковое подразделение (в пехоте, кавалерии, артиллерии и др.). Взвод автоматчиков. Стрелковый взвод.

ВЗВОД2, -а, м. 1. Действие по глаг. взвестивзводить (в 1 знач.); взведение.

Все значения слова «взвод»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к словосочетанию «взвод пехоты»

Ассоциации к слову «взвод»

Ассоциации к слову «пехота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я