Карта словосочетания «вещи служат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вещи служат»

Всё это надо надраить до блеска, так как именно эти вещи служат источником загрязнения дома.
Наверное, вы и сами замечали, что разные люди ищут свою удачу в разных краях, редко одна и та же вещь служит талисманом нескольким людям.
В правильно организованном пространстве дома все вещи служат конкретным целям и находятся на своём месте.
В-пятых, экономика потребления дошла до того этапа, когда не только производителям, но и правительствам государств невыгодно, чтобы вещи служили долго, и их намеренно делают такими, чтобы мы как можно скорее были вынуждены менять их на что-то новое.
В отличие от стоящего выше его представителя общества, «заставляющего вещи служить ему», человек маленький «вынужден прислуживать вещам».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуриком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животные разговаривали, вещи служили волшебными артефактами, а умные и красивые ведьмы боролись со злом, имели возможность менять реальность, и их жизнь была увлекательна.
Вещи служат дольше, если их использовать по прямому назначению, для чего они были созданы.
Таким древние вещи служат тоже, но служат плохо и быстро выходят из строя.
Простота, добровольное самоограничение и отсутствие чрезмерного количества вещей служат заветной цели и позволяют всецело посвятить себя практике.
Скромные вещи служили не более чем фоном для насыщенной личной жизни и развлечений.
Капитальные затраты обычно большие, но зато и капитальные вещи служат долго.
А из того, что защищает нас от страданий, одни вещи служат противоядиями – божественными и человеческими, другие – средствами защиты.
А внутренний мир при таком положении вещей служит внешнему, а чаще даже упрощается и игнорируется.
А такое прирастание чревато весьма неприятными последствиями, когда уже не вещи служат человеку, а человек – вещам, и его жизнь превращается в постоянную погоню за вечно удаляющимся горизонтом.
В награду за постоянство старые вещи служили им верой и правдой.
Возможно, вещь служила дорожным сундуком для некого чиновника.
Теоретической основой этого положения вещей служит утверждение о том, что мы можем познать мир только через «сеть социально установленных систем значения, дискурсы нашей культуры» [208, p. 7].
Подтверждением такого положения вещей служат пресса, телевидение и все виды средств массовой информации.
Не скажу, что все теперешние вещи служат меньше (хотя в большинстве случаев это так).
Каждая вещь служила тут много-много лет.
– Эти вещи могут не соответствовать нашим идеалам, но это не является их реальной целью; это не миссия настоящих вещей служить идеалам, их миссия состоит в том, чтобы помочь нам достичь наших идеалов, и они могут сделать это положительно, если мы примем их в дружеские отношения и сотрудничество.
Для утверждения и регулирования такого способа обращения с вещами служит реклама, цель которой – не столько способствовать продаже того или иного конкретного товара, сколько внедрять в сознание людей целостный образ общества, «одаривающего» своих членов материальными благами.
Кстати, вот в чём оказывается разница между драгоценными и не драгоценными камнями, самое главное и основное различие – это энергоёмкость камней, а если ещё и алмаз огранён (каждая грань несёт разную информацию), да и как известно, красивые вещи служат дольше и надёжнее.
Единственным местом для вещей служила ниша в ней.
Даже если это не так – всё равно данная вещь служит напоминанием.
Однако сама способность вещей служить внешними носителями памяти устроена гораздо сложнее и не укладывается в рамки прямой хронологии.
В последние годы вещи служили людям всё хуже и хуже, чёрт знает почему, в этом ещё предстояло разобраться.
Уже тогда наступали времена всеобщего торгашества, когда мерой всех вещей служит рубль.
Куртка на нём была добротная, из хорошей кожи, но по затёртым швам было понятно, что своему хозяину эта вещь служит уже не один год.
Прежде эти вещи служили охотнику заменой и теперь пригодились как никогда.
Иногда вещи служат в качестве украшения и вдохновляют, пробуждают чувства и воспоминания или просто согревают душу.
Я не совершаю необдуманных покупок, всегда проверяю цены в интернете, использую бонусы, акции, промокоды, обхожусь минимумом, а купленные вещи служат мне долго.
Складом для всяких разных вещей служила соседняя квартира по тамбуру.
У одних всё идёт через пень-колоду: бутерброды падают маслом вниз, полки валятся, мячи для гольфа улетают в лесную чащу, другим же вещи служат безропотно.
Иногда наоборот, вещи служат компенсацией, средством обретения уверенности.
Но как бы там ни было, для меня эти вещи служат хорошим ориентиром, на который можно указывать при дальнейшем поиске.
– Только еда и одежда всё остальное сделано из разных видов каменных пород, различного цвета и прочности. Это удобно и вещи служат долго – отозвалась женщина.
Как большинству людей, и мне кажется полезным, чтобы каждая вещь служила определённой цели.
– Я всегда привыкла, что вещи служат человеку.
Возможно, вещь служила дорожным сундуком для чиновника.
Иногда даже странно, что такие вещи служат дольше, чем длятся жизни людей.
А шкатулка хороша… такие вещи служат долго, где-то она и сейчас, небось, стоит, только инкрустация могла облупиться местами, как скорлупка…
Вещи служат человеку, а не человек вещам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вещи служат»

  • Издатель позволяет себе думать, что изложенные в этом документе мысли не только свидетельствуют, что в то отдаленное время уже встречались люди, обладавшие правильным взглядом на вещи, но могут даже и теперь служить руководством при осуществлении подобного рода предприятий.
  • Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики.
  • Он тотчас же рассказал: некий наивный юрист представил Столыпину записку, в которой доказывалось, что аграрным движением руководили богатые мужики, что это была война «кулаков» с помещиками, что велась она силами бедноты и весьма предусмотрительно; при дележе завоеванного мелкие вещи высокой цены, поступая в руки кулаков, бесследно исчезали, а вещи крупного объема, оказываясь на дворах и в избах бедняков, служили для начальников карательных отрядов отличным указанием, кто преступник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вещь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Синонимы к словосочетанию «вещи служат»

Ассоциации к слову «вещь»

Ассоциации к слову «служить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я