Предложения со словосочетанием «вечный полумрак»

На втором этаже царит вечный полумрак, вода насыщена бактериями пурпурного оттенка, окрашивающими её в вишнево-розовый цвет.
Да и не мог я жить в глубоких подземельях, в горных пещерах, я просто не выносил царящий там вечный полумрак, холод и сырость.
Высокие деревья закрывали пышной кроной свет солнца, создавая вечный полумрак, а хищники не таились.
В окнах нашей квартиры, как, впрочем, и всех квартир в городе, нет больше стёкол – они забиты фанерой, поэтому в комнатах вечный полумрак.
Она чувствовала себя кошкой, которая лучше видит в темноте, чем при дневном свете, потому что вечный полумрак подземных переходов и священных залов, где не было ни малейшего луча солнца, царил безраздельно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учетверить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неустойчивые пирамиды издательского буйства угрожающе раскачивались всякий раз, когда в коридоре или тем более в самой комнате раздавались чьи-нибудь шаги, отдававшиеся таинственным эхом под высокими, погруженными в вечный полумрак потолками.
Кабинет стал светлее, прогнав вечный полумрак, а отец стал мягче характером, что скорее сказывалось возрастом, но молодому человеку очень нравилось, что отец так изменился, и возможно его сестра права и он не будет злиться вопреки его ожиданиям.
Может те, озарившие вечный полумрак лучами света, тоже ощутили, что больше ничто их не связывает.
Эта лестница шире и, кроме света факелов, вечный полумрак замка здесь разгоняет тусклый свет, падающий из вытянутых окон.
Из-за этого вечного полумрака столовая, превращалась в бездонную пещеру… дракона, да.
Толстые, синие стёкла пропускали совсем незначительную часть света, искусственно создавая в помещении вечный полумрак.
Так, небольшими толчками, охотник продвигался от дерева к дереву, порой запрокидывая голову к затерянным в высоте кронам, которые неразрывно переплетались, создавая под пологом вечный полумрак.
Даже бильярдный стол притащили, а из-за вечного полумрака создавалось ощущение, что ты попал в джентльменскую сигарную.
Низкий купол прорезало несколько узких наклонных световодов, через которые проникал внутрь свет, образуя колонны, сияющие среди вечного полумрака зала.
В одно мгновение попаданец очутился в царстве вечного полумрака.
Из-за него в кабинете вечный полумрак.
На поверхности вечный полумрак, в основном пустынный ландшафт, в полярных областях мелководные озёра.
Здесь днём-то ничего дальше полукилометра не разглядишь, какой-то вечный полумрак, а ночью вообще ни зги…
Раскинувшееся на обширной территории, заросшее гигантскими столетними дубами, берёзами, соснами, окутанное вечным полумраком и наполненное мёртвой тишиной, оно, казалось, находится здесь спокон веков, и ничего, кроме могил, оград, памятников и крестов, тут никогда и не было.
За окном наступала темнота. Солнце зашло за горизонт. Тоже давно они такого не видели. В эльфийских лесах-то вечный полумрак.
Вечный полумрак защищал собранные растения от солнца.
Логотип службы круглосуточной доставки на его фирменной куртки был выведен светящейся краской и даже в вечном полумраке общажных коридоров заставлял меня краснеть.
Ну оно и не удивительно – всё-таки одинаковые туннели на пару с вечным полумраком неслабо так давили на подсознание.
Все чистые, в смысле вымытые – здесь это особый шик; одежда яркая и блестящая, как будто разгоняющая вечный полумрак подвальной городской помойки.
Даже скудная зелень листвы, проступающая ядовитыми пятнами плесени, не была способна развеять вечный полумрак, царящий на улицах.
Под пологом леса царил вечный полумрак.
Все тут было запутанно и мрачно, словно в средневековой крепости, построенной для отражения орд кочевников, – и самым жарким летом здесь царили вечный полумрак, холод и грязь, в углах этих лестниц валялись использованные шприцы с остатками яда, припорошенные пылью да тополиным пухом, скапливавшимся здесь и умиравшим в холоде.
В самом баре было тепло и уютно от царившего там вечного полумрака.
Густые кроны деревьев создавали вечный полумрак и не давали вырасти подлеску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный полумрак»

  • Между древесными стволами, обросшими седым мохом и узорчатыми лишаями, царит вечный полумрак: свесившиеся лапчатые ветви елей и пихт кажутся какими-то гигантскими руками, которые точно нарочно вытянулись, чтобы схватить вас за лицо, пощекотать шею и оставить легкую царапину на память.
  • Всякого разнообразия здесь было более, чем в гостиничных номерах, доставшихся только особым избранникам, или под навесами постоялых дворов, где в вечном полумраке местились в повозках люди второй руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «вечный полумрак»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я