Карта словосочетания «вечерняя тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечерняя тьма»

Помню тёмные весенние сумерки, чёрных коз, бегущих по каменистым уличкам, тот первобытно-грубый каменный водоём, к которому когда-то приходила она, помню её жилище, маленькое, тесное, пещерное, полное вечерней тьмы, пустующее уже две тысячи лет…
Едва наступила вечерняя тьма, как кронштадтские суда принялись разогревать двигатели.
Разглядел в жидкой вечерней тьме закутанного в попону извозчика и возликовал!
Несколько томительно долгих минут путницы встревоженно вглядывались в сгущающуюся за оконцами вечернюю тьму, чутко прислушиваясь к шагам и отрывкам разговоров за стенками кареты, но услышали очень немного.
После погруженного в вечернюю тьму влажного сада и полумрака коридора мастерская слепила огнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспектация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ехал обычно очень быстро, между грандиозных гор, вдоль величественного фьорда, в зловещей вечерней тьме – зимой и в красивом вечернем свете – летом.
На площади уже вовсю полыхали рыжие пятна костров, заставляя вечернюю тьму отступать ближе к домам, где она превращалась в густой чернильный кисель, в который, казалось, можно погрузить руки.
Но вот и там лучи скоро погасли, всё здание погрузилось в торжественную вечернюю тьму.
Но вот вечерняя тьма и густые нависшие тени, совершенно не пропускавшие лунного света, уединённость места опять напомнили ей рискованность её положения.
Небо затянуто тучами, отчего лишь фонари разгоняют вечернюю тьму.
Огонь ярко полыхал, отбрасывая уютные, мягкие тени сгущающейся вечерней тьмы, за лёгкой пеленой облаков проклёвывались первые звёзды, подмигивая тем, кто смотрел на небо.
Вечерняя тьма окутала равнину.
Удивлённое лицо девушки поглотила вечерняя тьма, не оставив от неё ни следа, даже воспоминаний.
Вечерняя тьма уже опускалась с вышины.
Уже опустилась вечерняя тьма, заботливо укрыв от детей детали экзекуции, но с каждым новым проплывающим мертвецом что-то начинало проявляться – то глянцево поблёскивающие ногти на скрюченных пальцах, то провалы глазниц на выдолбленном птицами черепе, то обглоданные лесными тварями ноги.
Холодало, вечерняя тьма постепенно окутывала лес, наполненный тишиной и запахом хвои.
Вечерняя тьма становилась гуще, и они вспомнили, что прошёл уже тот час, когда они обыкновенно возвращались домой. Они повернули назад.
Костёр похож на диковинную птицу, бьющую крыльями, от взмаха которых разлетаются в стороны искры, расчерчивая огненными штрихами вечернюю тьму.
Зимняя вечерняя тьма оказалась чуть грязнее и разбавленнее, чем утренняя.
Вечерняя тьма холодным покрывалом накрыла небесное полотно, когда мы вышли на поляну. Жирная луна освещала её, и меж травинками запутались золотистые лучи.
И, посматривая на синюю вечернюю тьму за зелёными шторками с медвежатами, на вещи, на ранец, на подушку, он чувствовал, что душное и нестерпимое отпускает, уходит.
Ноги уже ничего не чувствовали, а вечерняя тьма почти закрыла горизонт.
Фары снегоходов пробивают вечернюю тьму, выхватывая то заснежённое дерево, то лыжню, то спину впередиидущего.
Смеркалось, один за другим загорались далёкие фонари, дождь забарабанил по прозрачному куполу. И скоро вечерняя тьма скрыла уродливый ландшафт свалки.
Месяц полуночного солнца только окончился, уступая жаркому с его подступающей вечерней тьмой.
А на город спустилась вечерняя тьма.
Как всегда неожиданно, город накрыла вечерняя тьма.
– Ба, кого я вижу! – неожиданно панибратское, не лишённое ехидства восклицание, да и голос показался знакомым, вывело из состояния лирической ипохондрии, отчего как-то сразу сделалось неуютно посреди опадающих деревьев и сгустившейся вечерней тьмы, что стала вдруг навязчиво выпячиваться из аккуратно подстриженных кипарисов, кустов жасмина, сирени.
Толкнувшись на кресле в сторону, я повернулся в сторону окна, рассматривая через жалюзи разный блеск света, в общей кучи наступившей вечерней тьмы.
Судя по доносившимся из вечерней тьмы голосам, толпа на берегу продолжала расти. Палуба перегруженного парохода ходуном ходила под ногами капитана.
Сколько ни прижимайся к холодному стеклу, за которым сейчас плещется молочно-желтая от снега и фонарного света вечерняя тьма, апрельского солнца там не покажут.
Стволы шатаются под тяжестью небес, под тяжестью вечерней тьмы спустившихся на кроны.
Внизу уже лежали тени, и лишь золотые вершины сосен никак не хотели уступать вечерней тьме.
Ну, воровато оглядываемся: двое грузчиков в проёме зоны разгрузки не в счёт – безмятежно курят в душную и неподвижную вечернюю тьму пустыря, считай, спиной ко мне.
Стояла в полный рост вечерняя тьма, ничем не напоминавшая о бесследно исчезнувшем закате.
Подлинную свою силу свет этот обретёт позже, минут через сорок, когда таинственное сумеречное освещение уступит место обычной вечерней тьме, в густой синеве которой тысячеглазово засияют дома всего спального района.
Через единственное зарешечённое окно было видно, как в вечерней тьме мечутся крупные снежные хлопья.
Без привычной городской иллюминации вечерняя тьма спустилась мгновенно.
Ещё немного, и, синхронно кивнув, стражи развернулись и покинули улицу, теряясь в вечерней тьме переулка.
Через некоторое время, когда серое небо постепенно укуталось вечерней тьмой, вновь хлынул дождь.
Но свет был выключен, один лишь шорох в кромешной вечерней тьме доносился из глубины гостиной.
Улицы были богаты лужами и фонарями, которые разбавляли вечернюю тьму.
Вспышки молний выхватывали из темноты колоссальные массивы грозовых облаков и тут же гасли, делая вечернюю тьму ещё непрогляднее.
Ослепительное сияние звёзд прорезало вечернюю тьму, разъедая остатки привычной действительности, как кислота.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерняя тьма»

  • Она поэту подарила // Младых восторгов первый сон, // И мысль об ней одушевила // Его цевницы первый стон. // Простите, игры золотые! // Он рощи полюбил густые, // Уединенье, тишину, // И ночь, и звезды, и луну, // Луну, небесную лампаду, // Которой посвящали мы // Прогулки средь вечерней тьмы, // И слезы, тайных мук отраду… // Но нынче видим только в ней // Замену тусклых фонарей.
  • И в мыслях его пробудились те чувства, которые овладели им, когда он был <у> Гоброжогло, [То есть Костанжогло.] и милая, при греющем свете вечернем, умная беседа хозяина о том, как плодотворно и полезно занятье поместьем.
  • Досада ли на то, что вот не удалась задуманная назавтра сходка с своим братом в неприглядном тулупе, опоясанном кушаком, где-нибудь во царевом кабаке, или уже завязалась в новом месте какая зазнобушка сердечная и приходится оставлять вечернее стоянье у ворот и политичное держанье за белы ручки в тот час, как нахлобучиваются на город сумерки, детина в красной рубахе бренчит на балалайке перед дворовой челядью и плетет тихие речи разночинный отработавшийся народ?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «вечерняя тьма»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я