Предложения со словосочетанием «вечерняя темнота»

Вечерняя темнота окутала город, а здесь, наверху, ещё виден был багровый солнечный диск, медленно катившийся за горизонт.
У меня под ночь силы проснулись, но тут я обратил внимание, что вечерняя темнота по-другому влияет на психику, нежели утренняя.
Сумерки быстро сменились вечерней темнотой.
Вдвоём мы гребём к этому месту: возможно, несмотря на сгущающуюся вечернюю темноту, мы сможем посветить в воду фонариком и что-нибудь разглядеть?
Вечерняя темнота шевелилась от ветра и мигающих огней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каменоломный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фонари на чугунных столбах освещали эту картину всеобщего бегства, не давая ей исчезнуть в густеющей вечерней темноте.
Её белые цветы казались светящимися в густой вечерней темноте.
Причудливые, изломанные линии домов, скрывавшихся в наступившей вечерней темноте, голые скелеты деревьев, с которых уже облетели почти все листья, масляно блестевшие лужи на асфальте.
Ослепительно-яркий луч прожектора разрезал вечернюю темноту.
Я отправился в раздевалку, быстро помылся в душе, переоделся и вышел на улицу, где уже сгущалась вечерняя темнота.
Казалось, в вечерней темноте яркие глазницы окон с голодной жадностью вглядывались в самую душу, заставляя кожу покрыться мурашками.
Над головой громыхнуло. Яркая вспышка прорезала вечернюю темноту двора многоэтажки.
Когда вечерняя темнота мешала писцам разглядеть бумагу для записей, а желающие дать наказ отказывались расходиться, писцы зажигали свечи и продолжали работу.
Но закончился он, как и рассчитывалось заранее, уже в полной вечерней темноте.
И нет, я совершенно не боялся выдать себя нечаянным звуком, благо адаптировавшееся к накатившей вечерней темноте зрение позволяло рассмотреть каждый камень и кочку на моём пути.
Но свет от его окна, выходившего в охваченный вечерней темнотой парк, продолжал гореть далеко за полночь.
До нужного дома оставалось едва ли полсотни метров, но вечерняя темнота кое-как скрывала меня.
Земля окутана вечерней темнотой. Поздней осенью она кажется особенно промозглой и холодной.
Впрочем, и за закрытыми веками она видела надёжно скрытый вечерней темнотой пляж и узкий направленный свет чьего-то фонарика, разрезающего тьму.
С наступлением вечерней темноты на улицах ребятишки спускались со своими санками с горок, выкатывались на коньках с катка на замёрзшей реке, выныривали из толщ сугробов и собирались у переливающихся освещением витрин с игрушками, мечтательно их разглядывая.
Микроавтобус резко рванул с места, разрезая светом фар вечернюю темноту улицы.
Вечерняя темнота начала постепенно спускаться на затянутую травой равнину, где ещё не так давно располагался старый город людей.
Вскоре вечерняя темнота стала пробираться в сад задолго до ужина, и бродила под окнами уже чуть не после обеда, а к чаю делалась вовсе непроглядной.
В вечерней темноте окна многоэтажек были большими квадратными звёздочками, потухающими тихо и без исполнения желаний.
Ответа не последовало, и вечернюю темноту квартала разрезали лишь быстрые шаги.
Наступление первой вечерней темноты и еле сдерживающаяся учительница, которую распирает жуткий интерес с долей волнения.
Можно было воспользоваться биноклем, чтобы разглядеть приближающихся врагов, только в вечерней темноте бинокль не поможет.
А огонь действительно падал с небес: только спустя мгновение я выловил в вечерней темноте силуэт, ставший причиной паники.
Мысль ускользала, как клочья тумана в сгущавшейся вечерней темноте.
В сгущающейся вечерней темноте еле слышался звон в кузне припозднившихся мастеровых, где-то взлаяла собака, откликаясь на нестройный, пьяных хор загулявших мирян.
Договорить она не успела: около самого памятника вдруг полыхнуло, яркая вспышка ударила по глазам, и будто щель открылась во влажной вечерней темноте, или не щель, а чей-то глаз раскрылся и делался всё шире, шире…
Густые облака покрывали небо и умножали вечернюю темноту.
Лишь вечернюю темноту камня.
Ещё минута и звери растерзали бы людей… И в это же время из вечерней темноты проявилась фигура огромного волосатого человека.
Только теперь вечерняя темнота мало кого пугала. Ведь за последние часы рабочие городских служб потрудились на славу.
Вечерняя темнота скрывалась за кремовыми шторами, в углу мерно тикали большие напольные часы, исходил жаром камин.
В то же время, за окном, в вечерней темноте шумел ветер, разгоняя по углам тротуаров опавшую листву, отчётливо давая понять, что на дворе ноябрь.
Все они в вечерней темноте освещались неоновыми вывесками, уличными фонарями, фарами машин.
Не приятная вечерняя темнота, которая окутывает мир, когда за горизонт заходит солнце, а на небе начинают зажигаться звёзды, а жуткая окутывающая беспросветная чернота, похожая на глаза незнакомца.
Но солнце, тающее над границей мира, не позволяло продолжить путешествие, и, опасаясь вечерней темноты, дети возвращались в город.
Яркие огни контрастировали с лесом, выхватывая из вечерней темноты строения и фигуры людей.
В этот момент сверкнула молния: произошла вспышка такой невероятной силы, что вечерняя темнота разорвалась в клочья.
Пользуясь вечерней темнотой, парни близко присоседившись к девкам, их руки, нарушая запрет, лезли в запазухи и изнывая млели в похоти…
Собственным хозяйством занимался урывками – до работы копал картошку, а на день давал задание домочадцам собрать; по вечерней темноте перетаскивал собранное в погреб.
Вывеска «Миражи» переливалась яркими цветами, приглашая клиентов в вечерней темноте буквально за полчаса воцарившейся в городе.
И, в подсвеченной, в наступающей вечерней темноте казалось, что этот сказочный город живёт, и что сейчас, вот-вот, по этим улочкам пройдёт игрушечный народ.
Гараж стоял открытый, в нём тоже горел свет, и на фоне вечерней темноты машины в нём казались чудом современного автомобилестроения.
Она, опираясь на свою тросточку, пыталась в сгустившейся вечерней темноте рассмотреть буквы и цифры на надгробии сына.
Отдельные деревья уже сливались в надвигающейся вечерней темноте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерняя темнота»

  • Этот разговор продолжался еще около часа и, по-видимому, произвел на Андрея Ефимыча глубокое впечатление. Он стал ходить во флигель каждый день. Ходил он туда по утрам и после обеда, и часто вечерняя темнота заставала его в беседе с Иваном Дмитричем. В первое время Иван Дмитрич дичился его, подозревал в злом умысле и откровенно выражал свою неприязнь, потом же привык к нему и свое резкое обращение сменил на снисходительно-ироническое.
  • В своем дыхании, во взглядах, в тоне голоса и в походке она чувствовала только желание; шум моря говорил ей, что надо любить, вечерняя темнота — то же, горы — то же…
  • Сидя на краю обрыва, Николай и Ольга видели, как заходило солнце, как небо, золотое и багровое, отражалось в реке, в окнах храма и во всем воздухе, нежном, покойном, невыразимо чистом, какого никогда не бывает в Москве. А когда солнце село, с блеяньем и ревом прошло стадо, прилетели с той стороны гуси, — и все смолкло, тихий свет погас в воздухе, и стала быстро надвигаться вечерняя темнота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «вечерняя темнота»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я