Предложения со словосочетанием «ветхозаветные времена»

Но уже в те давние ветхозаветные времена пост был связан не только с ограничениями в пище, но и с запретами на любые удовольствия.
И можно ли сомневаться в благотворности для умерших бескровной жертвы, когда и в ветхозаветные времена приносились жертвы за умерших, без сомнения потому, что были спасительны для них?
Нравственные заповеди – законы, по которым надо строить свою жизнь, ещё с ветхозаветного времени символически представлены как записанные на едином камне – скрижали.
В ветхозаветные времена крестьяне слагали бесчисленное множество легенд, в той или иной мере носивших отпечаток поучений, которые они слышали из уст греческого священника или исламского хатиба, и расцвеченных вкраплениями наивных представлений о мире, искромётного юмора и реалистических деталей, выхваченных прямо из жизни и способных шокировать современного напыщенного читателя, представляясь ему абсурдными анахронизмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проблесковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пословица «От быка молока не дождёшься» в ветхозаветные времена эволюции родиться бы не могла.
Заменяя этими словами неопределённое выражение после того, апостол таким образом очевидно исключает отношение этого пророчества к какому-либо ветхозаветному времени, а относит исполнение его только ко времени новозаветному.
Зачастую общение с ангелами вызывало у людей приступы страха, рождало опасение за свою жизнь: ведь в ветхозаветные времена считалось, что явление ангела человеку – это предзнаменование его скорой смерти.
В ветхозаветные времена истинный пророк должен был быть из среды израильского народа.
Интересно, что иудейские пророки ветхозаветных времён и пророки других народов сохраняли отдельные черты шамана.
В древнейшие ветхозаветные времена обыкновенно резак, вместе с тем, играл роль и ветеринара.
В ветхозаветные времена словом «трефа» называли мясо животного, которое убил хищный зверь.
Ещё с ветхозаветных времён елей знаменовал благодать, радость, оживление.
Здесь следует заметить, что типологические процессы, представляющие путь развития персоны или общины (социума), имеют своим прообразом конкретные уникальные (не типологические) процессы, составляющие историю ветхозаветного времени.
И те и другие имели ещё с ветхозаветных времён какие-то права на этот кусок выжженной солнцем пустыни и теперь вдруг разом о них вспомнили.
Часть следующей 20-й главы также посвящена теме сохранения чистоты брачного союза, а также перечислению тех преступлений против брака, за совершение которых в ветхозаветные времена полагалось побиение камнями.
Когда-то, в древности, и даже в ветхозаветные времена высшие духи по необходимости взаимодействовали с духом-искусителем и передавали ему огромные объёмы информации.
Этот же образ явился в ветхозаветные времена знамением победы.
В ветхозаветные времена раб знал, что он рождён рабом и особо и не переживал по этому поводу.
Однако просвещённому человеку наших дней, пресыщенному чрезвычайно разношёрстной информацией, всё так же, как и людям ветхозаветных времён, необходим, пусть это и кажется странным, надёжный проводник в жизненном лабиринте.
– Но в ветхозаветные времена подобное каралось смертью.
Да и на нашем годекане ещё в ветхозаветные времена аксакалы напоминали друг другу: «Рана от кинжала заживает, от оскорбительного слова – никогда».
Приведённые выше выдержки показывают, что в ветхозаветные времена уже складывается мораль закрытого общества, которая безжалостна к членам других сообществ, но и внутри своего сообщества нравы достаточно жестокие.
В ветхозаветные времена собирались огромные толпы разъярённых людей и побивали лжепророка камнями.
С ветхозаветных времён народами усвоено: если нельзя, но очень хочется, то можно.
Предоставленной по взаимному и негласному умолчанию, будто когда-то, в ветхозаветные времена человечество обманом принудили играть по заведомо невыгодным правилам, и до сих пор это унизительное условие остаётся в силе.
Ибо ещё от ветхозаветных времён известно: недовольные массы, обычно зело напрягаются, когда грозят им кнутом, и солидарно разбегаются, едва опустится он со всей надлежащей тяжестью…
Он явно повеселел. Вот ведь свирепый народ! Им бы в ветхозаветные времена жить, ей-Богу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхозаветные времена»

  • И помимо неаккуратности в художестве, все они сами расслабевши, все друг пред другом величаются, а другого чтоб унизить ни во что вменяют; или еще того хуже, шайками совокупясь, сообща хитрейшие обманы делают, собираются по трактирам и тут вино пьют и свое художество хвалят с кичливою надменностию, а другого рукомесло богохульно называют «адописным», а вокруг их всегда как воробьи за совами старьевщики, что разную иконописную старину из рук в руки перепущают, меняют, подменивают, подделывают доски, в трубах коптят, утлизну в них делают и червоточину; из меди разные створы по старому чеканному образцу отливают; амаль в ветхозаветном роде наводят; купели из тазов куют и на них старинные щипаные орлы, какие за Грозного времена были, выставляют и продают неопытным верителям за настоящую грозновскую купель, хотя тех купелей не счесть сколько по Руси ходит, и все это обман и ложь бессовестные.
  • Когда прошла живость первого впечатления и успокоились мои раздраженные нервы, я осмелился сказать, что мне не по душе такая нечеловеческая, ветхозаветная твердость, что можно покоряться воле божией без фанатизма, платя в то же время полную дань своей человеческой природе.
  • Также воцаряется «мерзость запустения, реченная пророком» [Мф. 24:15.], и в Иерусалимском храме, где разрушается ветхозаветный жертвенник (будет ли еще когда-либо, в конце времен, сделана попытка его восстановления?).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхозаветный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ветхозаветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхозаветный»

ВЕТХОЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Относящийся к Ветхому завету.

Все значения слова «ветхозаветный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «ветхозаветные времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я