Карта словосочетания «весёлый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весёлый свет»

В узкое окно под самым потолком просачивались золотисто-розовые лучи утреннего солнца, в его весёлом свете узилище казалось ещё грязнее и отвратительнее.
Утреннее солнце просвечивало сквозь пузырёчек с лекарством, стоящим на столике, играло бликами на гранёной рюмочке, и от этого весёлого света становилось ещё тоскливее.
Утреннее солнце заполнило бедную комнатушку, и при ярком весёлом свете нищенская обстановка показалась ещё более убогой и жалкой.
Даже когда ему подали прибор, он не сразу заказал завтрак и ещё несколько мгновений не отрывал глаз от площади, залитой весёлым светом одного из первых майских дней.
Какой нежный и весёлый свет струится через цветные стёкла витража – просто сердце тает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они проводили меня до дверей, постояли бок о бок в квадрате весёлого света.
– Ты наверняка простудишься, стоя на этой мокрой траве, зайди, пожалуйста, и позволь мне закрыть шторы, – сказала она, поскольку сочла весёлый свет лампы лучшим средством от его меланхолии.
Вместе с тем это было жуткое, неприятное ощущение и одновременно очень сильное, и он испустил глубокий выдох облегчения, когда снова услышал мягкую мелодию органа и увидел, как дубовые двери грота распахнулись настежь, чтобы впустить внутрь потоки весёлого света из наружного коридора.
Весёлый свет озарил бедный дом, и сердце её успокоилось.
Я собирался купить обычные бордовые розы, но те оказались мрачными, неподходящими к весёлому свету дня.
Но фонарь не встретил её привычным весёлым светом.
И глаз твоих весёлый свет предаст надежду мне.
Потом идут в столовую, где свечи канделябр бросают весёлый свет на нарядно накрытый стол.
Оно бесследно исчезло вместе с руинами школы, растворилось без остатка в весёлом свете разгорающегося за окном нового солнечного дня.
Весёлый свет костра снова запрыгал, пугая подступающую тьму вокруг.
Жёлтый весёлый свет переливался по снежным горам, и сосны стояли, не шелохнувшись.
Широкие полосы весёлого света ложились из открытых окон на тёмную улицу и освещали подножие мрачной церкви, уходящей к звёздному небу своими таинственными куполами.
Солнце уже поднялось довольно высоко и весёлым светом освещало первый, только что выпавший снег, заставляя его искриться и переливаться в своих лучах волшебным и ни с чем не сравнимым сиянием.
Глазёнки его зажигались весёлым светом и делались от того бесовскими.
На экране появились мордашки двух рыженьких девочек в весёлом свете пяти свечей на торте.
Двери с лёгким чмоканьем разлепились, ударяя в глаза ярким сиянием весёлого света.
Под весёлым светом разноцветных лампочек самодельного абажура искрились стаканы на столе, однако насторожённые взгляды гостей выдавали их бутафорность.
Солнце озарило всё кругом ро-вным весёлым светом, так что нигде лишней тени не было.
Яркий, весёлый свет льётся в спальню.
Через розовые занавески окон тужились в упрямстве лучи апрельского солнца и наполняли ещё не греющим, но каким-то особенным весёлым светом спальню и находившиеся в ней предметы.
В её весёлом свете тени на стенах столовой играли как-то уж совсем по-домашнему, но, несмотря на это, разговор не складывался.
Комната была озарена весёлым светом пылавшего в камине огня, на растопку которого пошли уголь, торф и дрова, а у стола, обильно накрытого к ужину, я с удовольствием заметил «хозяйку», о чьём существовании до этого даже не подозревал.
С момента их беседы в кабинете в погоде произошли разительные изменения. Ветер разогнал облака, и выглянуло солнце, заливающее окрестности весёлым светом.
И они пошли под весёлым светом фонарей, слушали друг друга, болтали, беспричинно улыбались – два разных человека, случайно встретившиеся и теперь связанные этим вечером, освещённой улицей, тёмным небом.
Погода была прекрасная – томное солнце словно нехотя струило свои лучи, заливая всё вокруг бесшабашным весёлым светом.
Яркое солнце, столь редкое в эти зимние дни, заливало гардеробную весёлым светом, и настроение у герцога было соответствующим.
Светило солнце, которое уже почти не грело, но его яркие лучи весёлым светом озаряли улицы и дома.
Он был зелёный, залитый весёлым светом и звуками лесных обитателей.
Сцену заливает яркий весёлый свет.
Когда же они очутились за столом перед полными тарелками, при весёлом свете ламп, они очнулись и почувствовали, что голодны.
За дверью открылся просторный зал, залитый весёлым светом, лившимся через большие витражи под потолком.
К тому же сейчас, похоже, было раннее утро, и солнце било прямо в окна, заливая сумрачный в другое время коридор ярким весёлым светом и позволяя в деталях рассмотреть происшедшее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлый свет»

  • Во всю ширину раскрытых окон шевелились и лепетали молодые, свежие листья плакучих берез; со двора несло травяным запахом; красное пламя восковых свечей бледнело в веселом свете весеннего дня; воробьи так и чирикали на всю церковь, и изредка раздавалось под куполом звонкое восклицание влетевшей ласточки.
  • У Пармена Семеновича был собственный двухэтажный дом у Введенья в Барашах. Когда Розанов с Лобачевским подъехали к этому дому, из него во все окна глядел теплый, веселый свет.
  • Эта мысль так же озарила веселым светом ее душу, как солнце озаряло ее комнатку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «весёлый свет»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я