Карта словосочетания «весёлый блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весёлый блеск»

Мне было неловко от её взгляда, а по весёлому блеску глаз я понял, что она не верит словам песенки.
Лица их оставались бесстрастными, но в глазах появился весёлый блеск, которого раньше не замечалось.
– Одолжение делаете? – спросил он с каким-то сумасшедшим весёлым блеском в глазах.
Её лицо было скорее красиво, чем привлекательно, напоминая лик статуи, широким белым лбом, твёрдым, изящно очерченным ртом и большими, ясными серыми глазами, обычно серьёзными и спокойными, но способными отражать малейшее движение души, от весёлого блеска насмешки до вспышки гнева.
С этим весёлым блеском паренёк ничего не мог поделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весёлый блеск играл в его глазах, когда он наклонился ко мне, чтобы забрать то, что принадлежало ему по праву, – поцелуй.
Он смотрел из под тяжёлый бровей, насупленно, мне показалось даже, что недовольно, но это ощущение продлилось доли секунды, потому что потом я разглядела весёлый блеск в его глазах.
Его тёмные глаза наполнились весёлым блеском, и он подмигнул ей.
В нём не было игривости, взгляд утратил весёлый блеск.
Голубые глаза сверкали весёлым блеском, и она смотрела на сад и лебедей.
Вторая, довольно высокая, тёмно-русая, с задорно вздёрнутым носиком и весёлым блеском зелёных глаз, лукаво улыбнулась и направилась к ним.
Из-под век сурово смотрели голубые глаза, навек утратившие тот весёлый блеск юности.
Весь день её преследовало саднящее чувство вины и, что было совсем уже необъяснимо, весёлый блеск удивительных чёрных глаз.
– Я не решал, – весёлый блеск светлых глаз стал менее ярким, мужчина заговорил тише, доверительнее: – Иконку вы продали правильно.
И то, что одежда дяди всегда была чёрная, а когда он приходил со смены, то на его лице лишь видно было глаза, горевшие весёлым блеском.
Я недоумённо приподнял бровь, всматриваясь в весёлый блеск антрацитовых зрачков катарга – не дурит ли он меня – а затем осторожно ступая по едва слышно поскрипывающим доскам палубы и уворачиваясь от мягко ходящих в такт качке снастей, приблизился к борту.
Я посмотрел в стоящее на холодильнике зеркальце: симпатичный паренёк с веснушками на носу и щеках и живым весёлым блеском тёмно-серых глаз.
По его лицу блуждали отблески костра, зажигая чёрные глаза великана весёлым блеском.
Говорила она льстиво-угодливые слова, но я своим сразу же обострившимся женским чутьём заметила весёлый блеск в её глазах, едва скрываемую улыбку и общий эмоциональный фон.
Солнышко светило уже довольно ярко, отражаясь весёлым блеском в лужах талой воды.
Воздух чист и прозрачен, снег блестит весёлым блеском хрусталя…
– Покаж? – заиграли весёлым блеском огоньки глаз младшего.
При его приближении тролль склонил голову, но скрыть весёлый блеск в маленьких глазках, глубоко утопленных под тяжёлой лобной костью, не успел.
Она была хороша, свежа, с пушистой причёской и длинными ножками, с весёлым блеском синих глаз.
Она с каким-то весёлым блеском в глазах выслушала, как я искал службу, и мне было непонятно, что её забавляло.
Крапинки карих глаз откликнулись весёлым блеском.
Уже никогда её кожа не станет упругой, щёки не порозовеют, а глаза не заиграют весёлым блеском любви к жизни.
Солнце скрылось, грязные лужи на асфальте перестали сиять радостным весёлым блеском.
И стоило ей сейчас об этом подумать, как её серо-зелёные глаза загорелись лучистым весёлым блеском, который отражал воодушевление и нравственный подъём…
– Понятнооо, – раздосадовано протянул старший сержант, но тут же его глаза обрели весёлый блеск.
У неё пропал аппетит, она стала замкнутой, в глазах потух задорный весёлый блеск.
Только придя в себя, субчики было рыпнулись бежать, но почти тут же уткнулись в белоснежный китель здорового как медведь мордоворота, с шикарными вислыми усами и неожиданно весёлым блеском в глазах.
Потом взгляд вновь загорается, но не прежним весёлым блеском, каким светился, когда она вышла в коридор, а странным, мрачным огнём.
Ветер ерошит ей светлые волосы, в серых глазах затаился весёлый блеск, будто она услышала или увидела что-то очень смешное.
Лицо девушки округло-румяное, с мягким переходом от щёк к подбородку, как бы всё озарялось весёлым блеском больших карих глаз, светившихся таким счастьем, какое бывает только у по настоящему «без ума» влюблённой.
Она стояла перед ним в голубой кофточке, отливающей весёлым блеском, и улыбающееся лицо её, залитое стыдливым румянцем, сияло какой-то неудержимой молодостью и счастьем.
Весёлый блеск темно янтарных глаз, длинные каштановые волосы, собранные в небрежный хвост, худощавое, но высокое сложение тела, азартная улыбка до ушей.
Её лицо на глазах преображалось. Погас весёлый блеск в глазах. Растянутые губы съёживались, стирая улыбку. На смену приходила растерянность.
С застывшей бессмысленно-восхищенной улыбкой, провожаемый из всех витрин весёлым блеском чешского стекла, уже не пытаешься на чём-то остановить взгляд.
Теперь мои глаза (я даже чувствую это сам) излучают весёлый блеск.
– Прости, тётка, прости, не буду, – тот покаянно поднял руки ладонями вперёд, но и не подумал пригасить весёлый блеск глаз.
И весёлый блеск стеклянных бутылок, сохнувших на кольях забора…
Мальчик с весёлым блеском посмотрел на мать.
– Ну, хватит! – В глазах бабули появился весёлый блеск. – Должен ведь быть какой-нибудь милый мальчик, мысли о котором настраивают тебя на более весёлый лад?
Одинаковыми были и манера поведения, и задорная улыбка, и весёлый блеск глаз.
Камеристка спрятала лукавую смешинку во взгляде, скромно опустив ресницы. Впрочем, любопытный и весёлый блеск глаз выдавал её с головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлый блеск»

  • Яркое солнце, веселый блеск зелени, звуки музыки были для нее естественною рамкой всех этих знакомых лиц и перемен к ухудшению или улучшению, за которыми она следила; но для князя свет и блеск июньского утра и звуки оркестра, игравшего модный веселый вальс, и особенно вид здоровенных служанок казались чем-то неприличным и уродливым в соединении с этими собравшимися со всех концов Европы, уныло двигавшимися мертвецами.
  • — Ну — что ж? Значит, вы — анархист, — пренебрежительно сказал его оппонент, Алексей Гогин; такой же щеголь, каким был восемь лет тому назад, он сохранил веселый блеск быстрых глаз, но теперь в блеске этом было нечто надменное, ироническое, его красивый мягкий голос звучал самодовольно, решительно. Гогин заметно пополнел, и красиво прихмуренные брови делали холеное лицо его как-то особенно значительным.
  • Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда… вы ждете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «весёлый блеск»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я