Предложения со словосочетанием «вести себя как человек»

Точно так же человек начинает вести себя как человек, лишь когда он в состоянии преодолеть уровень психофизически-организмической данности и отнестись к самому себе, не обязательно противостоя самому себе.
Боги обычно ведут себя как люди, они такие же, как люди, только лучше и бессмертные.
Вот уже сорок с лишним лет я веду себя как человек отзывчивый и скромный, чуждый профессиональной спеси – потому что я очень долго и упорно приучал себя к этому.
Следует вести себя как людям, захваченным в плен и жаждущим освобождения.
– Говорил я тебе, не торопи – хуже будет. Недаром говорится: «Поспешишь – людей насмешишь». (Животные ведут себя как люди).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замахнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее, нам следует определить их как «механические устройства, которые можно запрограммировать на определённые действия», причём необязательно, чтобы они выглядели или пытались вести себя как люди.
При прохождении теста машина должна вести себя как человек – но ведь далеко не всё человеческое поведение разумно, а многие интеллектуальные задачи машина может решать гораздо эффективнее человека (например, математические вычисления).
– Я веду себя как человек невыдержанный.
Позволяя себе мыслить, а не просто воспроизводить наличное бытие, они ведут себя как люди привилегированные; не предпринимая никаких дальнейших действий, кроме размышления, они заявляют о ничтожности своей привилегии.
Другое дело, что атеисты в данном случае ведут себя как люди, которые то ли отрицают очевидный факт всеобщей болезни, то ли полагают, что лекарства от неё нет и быть не может.
И они не могут научиться вести себя как люди.
Я была оборотнем, наполовину животным, но приняла правила игры и даже в обороте стараться вести себя как человек, и теперь именно это считала нормой.
– Форму купим, в салон заедем, разрешение… надо заслужить. Будешь вести себя как человек – с тётушкой поговорю.
Однако люди ведут себя как люди, человек внешний, поведение которого нужно объяснить, может быть похож на человека внутреннего, поведение которого, как считается, всё объясняет.
Там мы с братом провели большую часть жизни, учились вести себя как люди.
– Признаться да, ты стал вести себя как человек! Это случилось из-за старой личностной программы, или что-то ещё повлияло на твои эвристические цепи?
Или, ещё точнее, о том, как смело смотреть в лицо собственному невежеству и не стыдиться вести себя как люди – наоборот, как поступать по-человечески, быть гордыми и агрессивными.
Он никогда не бывал здесь раньше и просто не умеет вести себя как человек светский, благородно воспитанный.
– Мы же цивилизованные люди, всё правильно, и здесь мы должны вести себя как люди, а не как животные, полагаться на ум и рассудок.
Он вёл себя как человек приобщённый, обычно так ведут себя люди, соприкоснувшиеся с тайной и облечённые доверием.
Муравьи тоже порой ведут себя как люди: служат тому, кто сильнее, но вредят ему при малейшей возможности.
Ведь только хорошо подготовленный специалист может различить человека и диина, если они оба закутаны в тряпки с ног до головы, а последний по каким-то причинам вздумал вести себя как человек.
Именно потому, что я больше, сильнее и умнее его, я обязан вести себя как человек, уравновешенно и ответственно, и моё поведение должно послужить ему личным примером.
Но совершенно не выносил, когда кто-то встаёт на котурны, и сам вёл себя как человек простой, чуть ли не забитый, человек, которого легко обидеть, а понять трудно, то есть сам ставил себя в такое положение.
Постарайтесь хотя бы день вести себя как люди, иначе он тоже сбежит.
Каждый раз, когда я пытался с ней пообщаться, поговорить по душам, она вела себя как человек хитрый, сдержанный и упрямый.
– Хорошо, – сказала она весомо и решительно, – я заберу вас обоих, однако вы обязуетесь в течение всего нашего визита вести себя как люди!
Муж, напротив, ведёт себя как человек нормальный, однако в его взглядах трудно разобрать истинное душевное состояние.
Я не сомневаюсь в том, что дети, маленькие дети, способны вести себя как люди в истинном, достойном смысле этого слова.
Даже если кто-то явно ведёт себя как человек с «суицидальным риском», никому до него нет дела.
–Да, хоть король! Ты человек, значит веди себя как человек. Или ты животное?
При встрече они обменивались какими-то приветствиями, изредка перебрасывались парой слов, в общем вели себя как люди, разве что казались, чрезмерно спокойными, будто им было абсолютно всё равно, чтобы не случилось вокруг, ничто их не потревожит.
Коль правду говорите, о помощи, то впущу я вас, да смотрите, ведите себя как люди честные, а то.. – он погрозил кулаком.
Однажды вечером они сидели у камина в своей хижине (ибо в людском обличье вели себя как люди), слушая глухие стенания ветра, завывающего в лощине; иногда к его жалобным стонам примешивались странные звуки, и эльфы знали, что то голоса духов, взмывающих в воздух незримо для простых смертных.
Как вспоминал один из домашних работников, она вела себя как человек незнатного происхождения, и «мы все были готовы служить ей всю нашу жизнь».
Здесь все люди ведут себя как люди вообще,какединый универсальный биосферный вид.
Но всегда нужно вести себя как люди, это первое правило всех вампиров.
Наблюдая за этим так сказать, детищем высочайших технологий, я не раз ловил его на том, что он иногда ведёт себя как человек.
– Животное, потому что сам отказался вести себя как человек!
Сбрасывая состояние птицы-оборотня, сестра в целом вела себя как человек, но странных выражений лица и телодвижений у неё было предостаточно.
Боги смерти могут вести себя как люди, но они даже от других богов отличаются.
– Дело не столько в прелюдии, хотя и это важно. Нам надо попытаться одну ночь, всего одну, попробовать вести себя как люди.
Она тусовалась с важными персонами, так что попробуйте сегодня вести себя как люди, а не как обезьяны, ладно?
И вёл себя как человек толпы, ничем не примечательный и незапоминающийся.
Вот оно! – горничная вела себя как человек, который боится быть пойманным за руку.
– Ставленник или не ставленник, сударь, но вы ведёте себя как человек непорядочный. И как таковому вам придётся дать мне…
– Ваша-то тень вела себя как человек.
То есть вёл себя как человек непраздный, очень занятой и не желающий терять время на пустопорожние расшаркивания.
Ну и потом, эти люди даже в доведённой до автоматизма кампании ведут себя как люди: говорят глупости, плачут, теряют самоконтроль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести себя как человек»

  • Правда, и у него была минута слабости — минута, когда он предложил молодому Хлестакову десять тысяч рублей срыву, но затем он уже, как говорится, осатанел и вел себя как человек, в котором естественное чувство собственности совершенно заглушило все другие, наплывные соображения…
  • На станциях он вел себя как человек, на единичные усилия которого возложено усмирение бунтующего края.
  • — То есть как тебе сказать… Стой, стой в углу! — обратилась она к Маше, которая, увидав чуть заметную улыбку на лице матери, повернулась было. — Светское мнение было бы то, что он ведет себя, как ведут себя все молодые люди. Il fait lа сour à une jeune et jolie femme, [Он ухаживает зa молодой и красивой женщиной,] a муж светский должен быть только польщен этим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «повелевать людьми»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я