Карта словосочетания «вести лекцию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести лекцию»

Он находил в прочитанном много познавательного и интересного, а вскоре начал вести лекции для рабочих порта, которых активно призывал вступать в члены общества.
Преподаватель обычно вёл лекцию, обращаясь к одному из курсантов, тот скоро уходил от его внимания, Физик искал другого и продолжал.
Высокая дама с пепельным водопадом длинных волос кривила в злости губы и морщила нос, но как ни в чём не бывало продолжала вести лекцию.
Обычно профессор ведёт лекцию и параллельно дискутирует со студентами, даёт какие‑то дополнительные комментарии и рассказывает неочевидные факты.
В 27 лет я уже вёл лекции на 2000 человек, хорошо прокачал свои ораторские способности и умение держаться на публике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неявственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Быть такого не может, – удивилась я. – И что, преподаватели ведут лекции только для нас двоих?
Кажется, призывает преподавателей вернуться завтра на рабочие места и вновь вести лекции.
Думая о своём, по привычке иду в аудиторию, где по графику должна буду сегодня с утра вести лекцию.
– Вообще я предпочитаю записывать на диктофон, но если вы против, то буду вести лекции консервативным способом, – проговорила тоном пансионерки.
Тогда бы точно никто не рискнул тебе мешать вести лекции.
Но почему же нельзя вести лекцию интересно, почему нужно постоянно отвлекаться на какие-то мелочи и портить нам жизнь.
А в понедельник ему ещё предстояло вести лекции целый день, во вторник идти на собрание туристического клуба, участвовать в организации экскурсии за город.
Препод уверенно чеканил шаг, и смотрел сквозь нашу компанию прямо на дверь, словно собирался вести лекцию для других.
Ему было сложно с нами, так как он давно уже привык вести лекции в институте, где студенты бегали за преподавателями, а не наоборот, как в школе.
Обычно презентациями занимается отдел персонала, но я в прошлом вёл лекции в университете и люблю студентов.
Я понял, кто я такой, и как мне нужно строить свою жизнь, когда устроился на работу в наш институт, на нашу кафедру, и когда стал вести лекции, когда стал общаться с вами и когда стал понимать, что мне надо для полного счастья и для реализации себя.
В них я училась магии, обуздала стихии, изучала уклад в мире трёх королевств, вела лекции адептам в волшебных академиях.
– И она с жаром пустилась вести лекцию обо всех популярных туристических местах, которые мне следует посетить, а которых лучше избегать, о скрытых по всему городу «сокровищах».
Этот преподаватель вёл лекции занимательно и интересно, без обратной связи не обходилось.
Преподаватель ещё около десяти минут вёл лекцию, а потом попросил студентов открыть свои тетради и начал диктовать различные определения, понятия и прочие важные моменты.
Так же не давать вести лекции?
Учитель по международному праву не пришёл, поставив вместо себя вести лекции молодую девушку, говорившую очень приятным голосом.
В аудитории, в которой он периодически вёл лекции у старшекурсников, его также не было, а где личные покои преподавателя я не знала, да и как бы я туда заявилась?
– Я решил в этом году вести лекции совершенно новым образом.
Давно уже ему не приходилось вести лекции, как это случалось в монастыре, и теперь бывший библиотекарь наслаждался собственным рассказов.
Сегодня он не хотел вести лекцию виртуозно.
Он умел держать внимание аудитории, всегда вёл лекцию вживую – а это значило немало.
В этот момент в аудитории появляется новый преподаватель – он молод, обладает приятной наружностью и уверенно ведёт лекцию.
Но её грудь, зазывно выпирающая даже сквозь скромную водолазку, не давала мне спокойно вести лекции все те дни, что болел отец.
В аудитории, где солидные, умудрённые сединой профессора и доценты ведут лекции, вдруг врывается толпа, лезет обниматься с преподавателями, фотографируется, невнятно кричит, что-то пишет на доске и так же внезапно исчезает.
Встретил хорошего друга, мы отлично поговорили, но не долго, потому что он спешил вести лекцию.
Аспирант рассказал, что пишет научное исследование, тема которого связана с монголо-татарским нашествием, несколько раз в неделю ведёт лекции и семинары у третьекурсников истфака и неспешно готовится к экзаменам кандидатского минимума.
Он ведёт лекции исходя из ведического знания, особенно много полезного рассказывает о том, как вести гармоничную жизнь в семье.
На мой взгляд, это куда интереснее, чем просто вести лекцию.
Во-первых, оказалось всё же много неизвестных и непонятных мне моментов, которые стоит запомнить и повторить, а во-вторых, лектор вёл лекцию так действительно угарно, что отдельные моменты и шутки просто необходимо было запомнить для истории.
Конечно же не из-за меня преподаёт, просто он, говорят, очень хороший специалист, поэтому его и приглашают внештатно вести лекции.
Для ребят, которые занимались своим ремеслом уже несколько лет, куратор вёл лекции.
Какие-то, делая большего размера, какие-то, убирая на задний план, монотонно ведя лекцию
Этот пухленький старичок давно уже перестал вести лекции, с головой окунувшись в исследовательскую деятельность.
Учителя вели лекции, а ученики вовсю смотрели за окна кабинетов, где приветливые краски вызывали улыбки у целого мира.
В любом случае, неумение вести лекции не говорит о его глупости.
Протираем от центра к внешнему диаметру – вёл лекцию старшина.
Галдёж не стих, она порадовалась тому, что до сих пор никто не явился вести лекцию.
Здесь и я учусь, только на курс старше, а отец ведёт лекции.
Хотя, конечно, у него много работы в министерстве, поэтому управлять институтом, а тем более лично вести лекции студентам у него нет времени, но его занятия – это нечто!
– Не помнишь? А кто говорил мне, что легче простого вести лекции и коллоквиумы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести лекцию»

  • Настоящий Гегель был тот скромный профессор в Иене, друг Гельдерлина, который спас под полой свою «Феноменологию», когда Наполеон входил в город; тогда его философия не вела ни к индийскому квиетизму, ни к оправданию существующих гражданских форм, ни к прусскому христианству; тогда он не читал своих лекций о философии религии, а писал гениальные вещи, вроде статьи «О палаче и о смертной казни», напечатанной в Розенкранцевой биографии.
  • Вот этот-то действительный тайный Пик де ла Мирандоль завел нового рода испытания. Он велел отобрать лучших студентов для того, чтоб каждый из них прочел по лекции из своих предметов вместо профессора. Деканы, разумеется, выбрали самых бойких.
  • Она была в отчаянии, огорчена, оскорблена; с искренним и глубоким участием смотрел я, как горе разъедало ее; не смея заикнуться о причине, я старался рассеять ее, утешить, носил романы, сам их читал вслух, рассказывал целые повести и иногда не приготовлялся вовсе к университетским лекциям, чтоб подольше посидеть с огорченной девушкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «лекция»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я