Предложения со словосочетанием «вести в пропасть»

Поток непринуждённого творения получается тогда, когда мы не хотим иметь дело со злом, когда оно не покоряет нас, не рождает в нас насилие и угрызения совести, которые вызывают страх и ведут в пропасть безумия.
Ведь дорога вела в пропасть всегда. Подаваясь этой пропасти.
На своём примере и на примере сотен людей, попавших в “сети”, я покажу почему этот путь ведёт в пропасть.
Та сторона холма вела в пропасть.
Почему все знают, что ложь ведет в пропасть, а продолжают лгать и бояться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скирдоправ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто бы мог подумать, что видимая дорога к вершине на самом деле иногда ведёт в пропасть
Когда, подчиняясь природным законам социума, великие империи оставляют за своей спиной блестящие победы и высокие достижения цивилизации, когда слава и мудрость ушедших титанов, чьи «Труды и дни» пылятся в библиотеках под сенью мраморных портиков, угасают, наступает время «лилипутов», чьи устремления, основанные на эгоизме и примитивном тщеславии, ведут в пропасть миллионы, которым выпала несчастливая доля жить на переломе.
Он знал, какие тропы ведут в пропасть или в тупик, а какие — к перевалам, которые спускаются на восточные равнины.
– Твой образ жизни ведёт в пропасть. Иногда нужно вовремя свернуть на верный путь, иначе может быть поздно.
– Как же дорога вам шкура, статус, блага… но не ваша страна. Которую ведёт в пропасть сумасшедший узурпатор!
– Ваша любовь ведёт в пропасть.
Которые обычно ведут в пропасть.
Отрицание – это самообман, и он методично ведёт в пропасть.
А умный человек знает, что любая попытка ускорить общественный процесс развития ведёт в пропасть, точнее в – преисподнюю дьявола.
Всё ведёт в пропасть неизбежного признания себя – мы ведь всего на всего животные, живущие и действующие инстинктивно.
Но хочу предостеречь – каждому своё: кого-то не просчитанные логически ходы могут вести в пропасть. Надо понять свой стиль.
Не обращать внимания на тех, кто соблазнился тьмой, ведь сначала там было сладко, а потом тьма вела в пропасть и уже не обращала внимания на вопли пленённых ею несчастных, которых она с наслаждением сбрасывала туда.
Диктатура неизбежно ведёт в пропасть и приводит в итоге к тупому существованию людей, а не к свободной и счастливой жизни в свободной и сильной цивилизации.
Любое отвлечение от грядущей угрозы неминуемо ведёт в пропасть проблем, а этого не следовало допускать.
Так что следите за собой и помните, что лёгкие дороги ведут в пропасть, и что там, где легко можно убедить одного человека, даже сам факт появления на сцене кого-то ещё способен разрушить чужую ложь.
Когда видишь, что выбранный путь ведёт в пропасть, главное – вовремя остановиться; поверьте тому, кто уже не может этого сделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести в пропасть»

  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Недвижим он лежал, и странен // Был томный мир его чела. // Под грудь он был навылет ранен; // Дымясь, из раны кровь текла. // Тому назад одно мгновенье // В сем сердце билось вдохновенье, // Вражда, надежда и любовь, // Играла жизнь, кипела кровь; // Теперь, как в доме опустелом, // Всё в нем и тихо и темно; // Замолкло навсегда оно. // Закрыты ставни, окна мелом // Забелены. Хозяйки нет. // А где, Бог весть. Пропал и след.
  • В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. Толстовец — комический тип, но он весьма законченно дает представление о людях, которые прячутся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без вести пропасть»

Значение словосочетания «пропасть без вести»

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без вести пропасть»

Бе́з вести пропасть — бесследно исчезнуть (о человеке). См. также весть.

Все значения словосочетания «без вести пропасть»

Значение словосочетания «пропасть без вести»

Пропасть бе́з вести — см. весть1. См. также пропасть.

Все значения словосочетания «пропасть без вести»

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «без вести пропасть»

Синонимы к словосочетанию «пропасть без вести»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я