Карта словосочетания «вести больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести больных»

Тот врач, который вёл больного биологическими методами в остром периоде, сможет гораздо успешнее сориентироваться в построении стратегии психофармакотерапии для него на последующих этапах.
Если врач, который ведёт больного, отвергает наличие души и духа у человека, то пробуждение духовности он примет за патологию и всячески будет стараться купировать это состояние лекарственными препаратами.
Они ведут больного к примирению, и иногда это примирение наступает, тогда жизнь человека становится иной.
Вызванный врач заявил, что не может быть речи об отъезде при таких условиях, и велел больной лечь в постель.
Из окна видно, что двое крепких санитаров ведут больного, руки которого зафиксированы смирительной рубашкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонофорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переходя из палаты в палату, я привычно раздавала распоряжения, все еще чувствуя иногда дискомфорт от того, что мне не приходилось вести больных самой.
Мне приходится вести больных с различными заболеваниями, поэтому обычно я обращаюсь к помощи лечащего врача.
Он ассистирует профессору, и ведёт больных, когда этот гений, этот необыкновенный человек в отъезде на каком-нибудь очередном симпозиуме.
Принц проводил наставника взглядом, повёл больным плечом, которое заживало медленнее обычного.
Преподаватели того времени наряду с учебным процессом вели больных, дежурили по стационару, оперировали, консультировали в других отделениях и в поликлинике, летали в область по санавиации, выезжали в прикреплённые районные и городские больницы несколько раз в год.
Однако какой образ жизни вёл больной туберкулёзом?
Когда поведёшь больных на обследование или на процедуры, ручку тоже не забывай, во всей больнице это самая незаменимая вещь.
Он ведёт больного приятеля в ванную, моет, вытирает полотенцем.
Ничего другого не оставалось, как надевать спортивный костюм, делать на голове хвост и вести больного на улицу, а-то вдруг ему вздумается пометить территорию.
– У меня всё хорошо. Живу, как и все. Работаю в поликлинике, веду больных с утра до вечера. В общем, у меня всё нормально. А у тебя как дела?
Она мать и не может вести больного малыша в детский сад, в котором воспитатели делают ей такие же замечания из-за сына, что ходит в группу с насморком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести больных»

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я