Предложения со словосочетанием «весенняя оттепель»

Густой, набрякший влагой, непроницаемый, он тяжёлыми хлопьями ложился на тёмную, распаренную весенней оттепелью дорогу, серел на глазах, потом стаивал вовсе.
Хотя до весенней оттепели ещё далеко, и будет разумно, если стихнет ветер, подойти к проруби во льду и с позволения богов загарпунить тюленя.
Нехватка материалов, в частности шпал, в сочетании со спешным строительством привели к тому, что весенние оттепели довольно быстро разрушили дорогу.
Все спешили, так как приближалась весенняя оттепель.
После душного помещения весенняя оттепель окатила промозглой сыростью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последние три дня снежная буря покрыла территорию национального парка толстым слоем снега, предоставив ей прекрасную возможность прокатиться в санях на собачьей упряжке, возможно, в последний раз перед наступлением весенней оттепели.
На дворе стояла весенняя оттепель, снег почернел совсем, быстро таял, кое-где образовались глубокие лужи.
Работы в мороз и уже весеннюю оттепель.
И тут неожиданно закопошился тот самый подозрительный сосед слева, как медведь в берлоге, почувствовавший весеннюю оттепель, – спал и спал себе беспробудно, уж как-то всё привыкли вокруг, и вдруг на тебе – ожил, задвигался!
Удобрение не вымывается в нижние слои почвы, что особенно важно для нашего региона, поэтому его можно вносить в любое время года, не опасаясь, что затяжные осенние дожди или весенние оттепели вынесут его из почвы в колодцы или близлежащие водоёмы.
И тихие тела в морге, будут с нарастающим нетерпением ждать весенней оттепели, дабы их отправили в последнее место пребывания, ибо земля в данный момент наотрез отказывается это делать.
Чуть растаявшая снежная жижица на дорожках, растоптанная многочисленными прохожими, показывает, что температура воздуха постепенно повышается, впрочем, говорить о полноценной весенней оттепели пока ещё рано.
Весенняя оттепель заявляла о своём приближении большими тающими сосульками на крыше вокзала.
Всю осень с мощными ветрами и косыми плаксивыми дождями, холодную сибирскую зиму и долгожданную весеннюю оттепель, жильцы, чьи окна выходили на крыши гаражей, с удивлением наблюдали собачью жизнь.
Вот такую вот необычную речь произнёс инопланетянин, и было непонятно интерпретатор ли так переводил или это инопланетянин так подбирал слова, что легко представлялось и многообразие жизни в бесконечных просторах космоса и множество интересных случаев и необычных приключений, и появилось множество интересных придумок, и в воображении возникла весенняя оттепель, с прозрачными, звонкими ручейками, солнцем и весёлыми птичьими трелями.
В одну из весенних оттепелей дверь в стайку оставили открытой и позволили козам выйти для первой в году прогулки.
Весенняя оттепель давала о себе знать .Мало того, что было очень скользко, так ещё и организм начал оттаивать.
Зимние морозы сменялись весенней оттепелью, на смену весеннему солнышку приходило лето, яркое, раскрашенное разноцветьем и разнотравьем, пением птиц и шелестом цветов, взамен летним звездопадам начинались осенние листопады…
Весенняя оттепель задержалась, и нас ждёт плохой урожай.
Он помнил красное небо ночей со снегопадом и ледяной колючий зимний воздух; нежность первых весенних оттепелей ясно стояла перед его глазами и заполняла сознание светом, а в мозгу раздавалось приятное до боли и знакомое журчание рек.
Прошла длинная зима. Весенняя оттепель наступала на город, оставляя тёмные отметины на снегу и радуя голубыми оттенками неба.
Или другой будет во время весенней оттепели возвращаться – и тут с крыши дома ему на голову упадёт большая острая сосулька.
Тогда, как это часто бывает, после ранней весенней оттепели грянули заморозки, и улицы превратились в каток.
На рост автонов весенняя оттепель почти не влияла, разве что они становились не такими ломкими, как на морозе.
– Может быть, это последствия весенней оттепели?
Январь порадовал весенней оттепелью, в начале февраля зима спохватилась, и ударили трескучие морозы.
Другие солдаты с весенней оттепелью лопатами рыли котлованы под фундамент цехов.
Слышался железный скрежет скребков: счищали снег с набережной – знакомый петербургский звук, напоминающий весеннюю оттепель.
Лужицами после первой весенней оттепели свинцовели моря и озёра.
Так продолжалось всю зиму, потом весенняя оттепель расквасила землю, и рынок поплыл.
Внутри небелёных стен сухо и тепло, хотя недавно прошла весенняя оттепель, сошёл снег, да и само строение стояло недалеко от продуваемого ветрами речного устья.
Хотя этим словом трудно описать, как было странно ощущать себя отрезанным от всего мира и его звуков весенней оттепели, умирающего ветра, приносящего со стороны моря тяжесть солей и запах водорослей, плавающих на поверхности воды, изредка выбрасывающихся на безжизненный берег.
Сирот на её попечении было около двадцати, но после длинной зимы и весенней оттепели число их обычно сокращалось.
Весенняя оттепель взломала лёд, и в разломе глянцево блеснула вода – ещё холодная и чёрная, выстуженная за долгую зиму.
Весенняя оттепель снова принесла надежду и дорожную жижу. Наступил прекрасный грязный сезон.
Промёрзшая луговая почва, которая была твёрдой как цемент последние четыре месяца, с наступлением весенней оттепели размякла и теперь напоминала болото.
– Смейся сколько хочешь, брат, но весенней оттепели нет уже третий год.
– Значит же, – сказал он, – сохраняется во мне такой аппетит к жизни, что подумал о возможности весенней оттепели.
С началом сильных весенних оттепелей корм гончих не изменяется: им варится то же количество овсянки и мяса, но раз в две недели на каждую собаку прибавляется в корм по одной столовой ложке свежего льняного масла.
По причине тяжёлой ледовой обстановки следующий караван запланирован на выход из порта только с наступлением весенних оттепелей.
Вот ещё вчера они с трудом преодолевали ледяной ветер и искали убежище на земле, а сегодня, почувствовав тёплое дуновение первой весенней оттепели, уже расправили крылья и сами ловят воздушный поток, отдаваясь небу и приветствуя весну громкими криками.
Машина скользила по почерневшей от весенних оттепелей дороге, а меня в этой машине не было.
Он вышел на улицу и посмотрел на обшарпанные стены здания, с крыши которого падали капли, предвещавшие наступление весенней оттепели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенняя оттепель»

  • Вскоре настала весенняя оттепель; реки вскрылись, и тела убитых под Татищевой поплыли мимо крепостей.
  • И говор стоял: немного пьяный, веселый масленичный говор; и так шла к разноголосице молодая весенняя оттепель, мутные лужи на панели, вдруг почерневшие деревья сквера.
  • Затем, ссылаясь на приближающуюся весеннюю оттепель, отец, заказав почтовых лошадей, дал поцеловать мне свою руку, и я, мечтавший о свободе и самобытности, сразу почувствовал себя среди иноплеменных людей в зависимости, с которой прежняя домашняя не могла быть поставлена ни в какое сравнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «оттепель»

  • О́ТТЕПЕЛЬ, -и, ж. Теплая погода (зимой или ранней весной), сопровождающаяся таянием снега, льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕПЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «оттепель»

О́ТТЕПЕЛЬ, -и, ж. Теплая погода (зимой или ранней весной), сопровождающаяся таянием снега, льда.

Все значения слова «оттепель»

Синонимы к словосочетанию «весенняя оттепель»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «оттепель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я