Карта словосочетания «весенний холод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенний холод»

Тем временем чёрный котёнок с белой мордочкой и «носочками» на лапках пытался пробиться ближе к тёплому боку, но он был намного меньше и слабее своих братика и сестрички, да и весенний холод вытягивал из него все силы.
Он приказал вскрыть рамы, заклеенные на зиму, и напустил в кабинет весенний холод.
Причинами её были голод, нехватка продуктов питания и кормов, явившиеся результатом неурожая, в свою очередь вызванного весенними холодами.
Глубоко затянувшись, художник закашлялся, – и почему-то именно теперь, на свежем весеннем холоде табачный дым не принёс желаемого удовольствия, показался горьким, едва ли не тошнотворным.
Весенний холод утомительных ночей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они все выросли на этой грядке и помнят весенний холод земли, который в самом юном возрасте заставлял их ёжиться и подгибать хвостики, от чего они противились расти вглубь, боясь озябнуть.
Весенний холод проник в покои.
Свежий воздух и весенний холод оживили его, он зашёлся жутким кашлем, а потом его начало рвать.
Изредка, с щелчком о лобовое стекло, разбивались едва отошедшие от весенних холодов ночные жуки, выносимые встречным потоком воздуха.
Тогда ещё только-только прошли весенние холода – и первые тёплые деньки застали население города врасплох.
Ни запахов на кухне, которые дразнили аппетит обитателей родного дома, когда мама жарила пироги ранним утром, ни уральских весенних холодов на пути в церковь, ни пристальных взглядов любопытных православных, собравшихся на утреннее богослужение и увидевших не накрашенную мирскую девушку.
Было тепло, ибо июнь всё-таки победил весенний холод, и я весь проникся полным благолепием и какими-то поповскими елейными радостями, так что, приближаясь к очагу своего обитания с тыла, я шёл в полном умилении.
Около гаражей лежал грязный снег, от которого тоже веяло весенним холодом, и ко всей существующей грусти добавлялась ещё капля.
Прошлась по комнате в ночнушке, босиком, распахнула окно, весенний холод ворвался в комнату.
Она пришла, загнанная весенним холодом.
И без того ветреную набережную наполняет весенний холод.
Она устало вздохнула, потом окинула взглядом пустынные поля, лес, откуда несло весенним холодом, и уходящую в неведомое дорогу.
В весенний холод тоскливой изоляции радовал тёплый дом, стены которого два года назад хорошо утеплили.
Ветер яростно трепал моё лицо, обжигая весенним холодом, а лёгкие наполнялись чистым лесным воздухом.
Настежь раскрытые парадные двери пропускали в холл весенний холод.
Новые листочки уже проклюнулись, но бессильно свисают, будто не знают, как себя вести, как отличить весенние холод и сырость от осенних.
На улице во всю силу разливался солнечный свет, окончательно прогоняя весенний холод.
Дойдя до скамьи против дубового креста, она сидит на ветру и на весеннем холоде час, два, пока совсем не зазябнут её ноги в лёгких ботинках и рука в узкой лайке.
Перед мои мысленным взором предстали широкие плечи под грубой тканью, тепло, исходящее от его кожи, чуть озябшие от весеннего холода руки.
Ему хватило всего двух взмахов – крылья поймали тёплые потоки воздуха, идущие из долины, и понесли гордую птицу по восходящей спирали – над просторной землёй, на которой светлыми блескучими извилистыми лентами сливались две реки, давая начало новой – полноводной, дышащей весенним холодом.
Из приоткрытого окна тянуло сырым весенним холодом. Люблю весну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний холод»

  • Солнце // Ревнивое, на нас сердито смотрит // И хмурится на всех; и вот причина // Жестоких зим и холодов весенних.
  • Солнце жаркими лучами // Грудь Кавказа целовало, // И под страстными огнями // Все цвело и ликовало. // Лишь старик Казбек угрюмый // Этой ласке не поддался // И один с своею думой // Под снегами оставался. // Из-за ласки лицемерной // Не хотел менять одежды // И сменить свой холод верный // На весенние надежды.
  • Мы, русские, привыкли к внезапным переменам времени и не дивимся скорым переходам от зимнего холода к весеннему теплу; но тот, кто знает север по одной наслышке, едва ли поверит, что Юрий, захваченный накануне погодою и едва не замерзший с своим слугою, должен был скинуть верхнее платье и ехать в одном кафтане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к слову «весенний»

Синонимы к слову «холод»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я