Карта словосочетания «летний ветерок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний ветерок»

Летом широким ковром расстилались под липами цветы иван-да-марья, а на высоких тонких стебельках лёгкий летний ветерок колыхал лиловые колокольчики.
От лёгкого дыхания тёплого летнего ветерка колышутся, кланяются, неслышно звенят колокольчики, радостно приветствуя гостя.
Смеркалось, от прохладного летнего ветерка колыхался полог коляски.
По голубому небу проплывали белые облака, а свежий летний ветерок заботился о том, чтобы никто сильно не потел.
Лёгкий летний ветерок играл её тёмными локонами, нежные щёки чуть порозовели, на губах сияла улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резонаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дул приятный летний ветерок, развевая ленты на шляпках девушек.
Словно ласковый летний ветерок.
Его листья тихо шелестели под порывами летнего ветерка.
Мастерская была пропитана пряным ароматом роз, и, когда лёгкое дуновение летнего ветерка проносилось в саду меж деревьями, в открытую дверь вплывал удушливый запах сирени или тонкое благоухание розового шиповника.
Летний ветерок обдувал кожу, солнышко светило в глаза сквозь накинутую панамку.
Комары ещё не появились, свежий летний ветерок приятно обдувал вспотевшие лбы.
Летний ветерок развеял грустные воспоминания, когда, быстро крутя педали, я ехала на ровере.
Летний ветерок шевелит волосы. Пахнет бензином, свежескошенной травой и одуванчиками.
На ясном небе ни облачка, тёплый летний ветерок ласкал кожу, ничто вокруг не отождествлялось с моим личным жизненным катаклизмом.
Нежный летний ветерок принёс не только приятную прохладу, но и слабый отзвук голосов.
Он встал и открыл форточку. Летний ветерок ворвался в душный вагон. Я невольно улыбнулась. Запахло углём и свежескошенной травой.
Нежный летний ветерок ласкал её светлые волосы и развевал длинное белоснежное платье.
За окнами постепенно сгущались сумерки в благословенной тишине, нарушаемой лишь лёгким дыханием слабого летнего ветерка, мерно кружившего в шелестящей листве деревьев.
Мастерскую художника наполнял чудесный запах роз, а когда лёгкий летний ветерок проникал через открытые двери, он приносил с собой из сада насыщенный аромат сирени или лёгкие нотки тернового цвета.
Нанятые музыканты расставляли позолоченные стулья на временной эстраде, фургоны поставщиков по очереди вздымали пыль на подъездной аллее, тёплый летний ветерок раздувал полотнище наполовину установленного шатра.
Мягкий, прохладный, почти летний ветерок лениво колыхал длинные иглы хвои…
Лёгкий летний ветерок нежно касался разгорячённых от работы тел, ласково убаюкивая их обладателей.
А я бежала дальше, крупные капли пота падали с моего лица. И обнажённая разгорячённая кожа чувствовала прохладу летнего ветерка.
Он отшатнулся от двери, но перо, подхваченное летним ветерком, выплыло из комнаты и опустилось на пол прямо у его ног.
В воздухе ещё летает тёплая пыль от сдёрнутых чехлов, но мягкий летний ветерок весело гуляет по комнатам, выгоняя затхлый воздух нежилого помещения.
Тепло лучей ласкало кожу, летний ветерок шелестел листвой и играл прядями моих волос, стрекотали кузнечики, а в зелёных кронах деревьев заливались птицы.
Лёгкий летний ветерок ласково обдувал разноцветные головки полевых цветов.
Тёплый летний ветерок слегка колыхал высокую траву, шелестели листья старой липы.
Множество окон из цветного стекла были распахнуты, и летний ветерок влетал внутрь помещений, шевеля легкие, шелковые занавески.
Тёплый летний ветерок задувал в открытые окна, наполняя комнату приятной свежестью.
Мелькают березки-золушки, ждут своей доброй феи-тучи, чтобы радостно о чём-то зашелестеть листьями под нежным прикосновением летнего ветерка.
И под шелест тополиных листьев и шёпот летнего ветерка он прошепчет ей те самые, нежные, желанные слова…и она будет счастлива.
Обнажённая женщина, с необычным темно-бронзовым загаром, лежавшая поперёк широкой двуспальной кровати, покрытой золотистым шёлковым покрывалом, и лениво ловившая блики солнца на своей обнажённой руке от колыхавшихся в потоке летнего ветерка золотистых шёлковых штор, неторопливо поднялась и, подойдя к приёмнику, повернула ручку выключателя – дальше было не интересно.
Летний ветерок легко раскачивал растущую за окном берёзу.
Летний ветерок игриво раздувал полы её атласного платья.
Лёгкий летний ветерок гулял по комнате и лишь когда раскрытое окно облепили любопытные дети, заметно притих.
Прохладный летний ветерок теребил кудри гномов и развивал по ветру длинные волосы яги-красавицы.
Лёгкий летний ветерок доносил до моего окна запах цветущей ароматной сирени и жимолости.
Вот оно: крохотное создание с лилипутскими ножками и пухлыми крючковатыми пальчиками, неосознанно смотрит в балдахин, раскачивающийся жарким летним ветерком.
Приятный летний ветерок сменился резкими, холодными порывами, пробирая до мурашек.
Второе моё пробуждение проходило в более приятной обстановке: играла тихая музыка, через открытое окно лёгкий летний ветерок колыхал прозрачную занавеску.
Солнце садилось за горизонт, бросая последние золотые лучики, которые тут же подхватывал летний ветерок и разносил по всей округе, чтобы ещё на несколько мгновений оттянуть наступление темноты.
Всё было как всегда: пели птицы, летний ветерок шумел листвой и травой, а вокруг нас летали красивые бабочки, которых я пыталась поймать.
В воздухе витал дух праздника, но лёгкий летний ветерок поднимал листья с земли и уносил прочь, напоминая, что ничто не вечно, добавляя ложку дёгтя в праздничное настроение.
Ему даже показалось, что лёгкое дуновение тёплого летнего ветерка коснулось лица.
Ночной летний ветерок обдал его лицо приятной свежестью, а в нос ударил резкий запах креозота от пропитанных шпал, которым был обильно насыщен воздух.
И свет от неё исходил тёплый, как утренний летний ветерок, нежный, как прикосновение ангельского крыла.
Тёплый, сырой, летний ветерок щекотал её плечи и открытую спину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний ветерок»

  • Мне случалось заходить в такие лесистые, глухие овраги, и не скоро уходил я: там наверху еще жарко; летнее солнце клонится к западу, ярко освещены им до половины нагорные деревья, ветерок звучно перебирает листьями, а здесь, внизу, — густая тень, сумерки, прохлада, тишина.
  • Миропа Дмитриевна решительно не могла отвести от него глаз; он никогда еще не производил на нее такого сильного впечатления своей наружностью: густые эполеты майора живописно спускались на сукно рукавов; толстая золотая цепочка от часов извивалась около борта сюртука; по правилам летней формы, он был в белых брюках; султан на его новой трехугольной шляпе красиво развевался от дуновения легкого ветерка; кресты и медали как-то более обыкновенного блистали и мелькали.
  • Люди, которых вы здесь видите, живут в благословенных местах: город стоит на берегу Волги, весь в зелени; с крутых берегов видны далекие пространства, покрытые селеньями и нивами; летний благодатный день так и манит на берег, на воздух, под открытое небо, под этот ветерок, освежительно веющий с Волги…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «ветерок»

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «ветерок»

ВЕТЕРО́К, -рка́, м. Уменьш. к ветер; легкий, слабый ветер.

Все значения слова «ветерок»

Синонимы к словосочетанию «летний ветерок»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «ветерок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я