Карта словосочетания «весеннее время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весеннее время»

Нужно организовать и искусственную подсветку – иначе как любоваться водоёмом вечером, к тому же в осеннее, зимнее и весеннее время естественного света из окна растениям недостаточно.
Переправа через полноводную по весеннему времени реку затянулась почти до заката.
Государство заботится о том, чтобы эти виды смогли оставить потомство, поэтому в весеннее время охота разрешена лишь на незначительное число видов животных – вальдшнепов, селезней, гусей, самцов тетеревов и глухарей.
Начинало темнеть, по весеннему времени сумерки сгущались довольно рано.
Ажурные чулки и слишком тёплые для весеннего времени года красные сапоги, закрывающие стройные ноги до колена, выдавали истинную профессию женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: власоглав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это раннее весеннее время болотистое место было труднопроходимым, особенно для обозов.
С наступлением весеннего времени у дятла, как и у других птиц, начинаются заботы по выводу детей.
В это весеннее время ещё не было никаких комаров.
Для голодного весеннего времени пир вышел недурным: отроки закололи свинью, наловили рыбы, настреляли уток и гусей.
При снижении веса в весеннее время необходимо позаботится об укреплении иммунной системы, важен грамотный подход к составлению меню и выбору продуктов.
Туда однажды в весеннее время отправились дочери его, чтобы успокоиться от городской молвы, приятно провести время в сельской тишине и насладиться чистым, благорастворенным воздухом.
Кроме времени вывода детей, в течение которого дятел придерживается той части леса, в которой находится его гнездо, остальную часть года он обыкновенно кочует в одиночку по лесам своей родины, выискивая в них своё дневное пропитание; с наступлением же весеннего времени снова возвращается к месту своего гнездовья.
В конце концов, оберегает его от простуды, потому что настало весеннее время, а там сырость, слякоть и мокрый снег.
Весеннее время должно обгонять первоцветы, но, главное – успевать за озимым хлебом.
Поэтому я решил, не тратя попусту весеннего времени, наиболее драгоценного для исследователей поведения птиц, отправиться в путешествие первым и поджидать машины с оборудованием и коллег уже на стартовой точке последующего маршрута.
Поскольку самовозгорание лесов в весеннее время исключено (грозы при сухой погоде бывают, как правило, начиная с конца июня), то главной причиной бедствия является неосторожное обращение людей с огнём.
– По нонешнему весеннему времени, – обратился к нему князь, – есть ли у нас достаточно запасов, чтобы к сговору сына такое же угощенье учинить, как на дочкиных крестинах было или освящении нашей церкви?
Тихие холмы в весеннее время оглашаются переливчатыми трелями жаворонков и криками пёстрых сизоворонок.
В большинстве случаев участок нуждается в устройстве дренажной системы, хотя бы и примитивной, потому что длительный застой воды в весеннее время может погубить многие плодово-ягодные и декоративные растения, не говоря уже о газоне.
В очередной раз военная судьба забрасывает его к этим неспокойным в это весеннее время берегам.
Слева тянулись бледно-зелёные по весеннему времени тополя, а справа вознеслись заборы, открывающие свету крытые железом, а кое-где и черепицей, крыши.
При этом озёра все поёмные, в весеннее время заливаются водой; и таких свойств, что в сухое лето большинство из них совершенно пересыхает, а зимой, при больших морозах, промерзают так, что в них и самая мелкая рыба вмерзает в лёд и погибает.
В весеннее время надеваешь куртку утром, потому что воздух ещё прохладный, заранее зная, что к обеду будешь умирать от жары.
Внучата туристических бабушек носились между лавочками, пугали толстых голубей, самые активные тыкали палками в не работающий по весеннему времени фонтан.
Княжеская челядь выглядывала из дверей и крошечных окон, с которых по весеннему времени уже были сняты зимние рамы, обтянутые бычьим пузырём.
И наоборот, события развернулись так, что лето, в кое они попали сразу по началу похода, урвало часть прекрасного весеннего времени.
Посетителей по весеннему времени собралось достаточно, только выглядели они какими-то растерянными и чуть ли не виноватыми.
Отвещавши же ворона к ластовице рече: “Но убо твоя красота в весеннее время процветает, моё же тело и зиму удобь претерпевает”.
При близком расположении с ними пасек со среднерусскими пчёлами в весеннее время воруют у них мёд при взятке до 5 кг.
Он защищён от наиболее опасных в весеннее время сухих и холодных восточных и северо-восточных ветров.
Как-никак, а конец февраля никак не назовёшь весенним временем.
Вокруг низкорослый реденький сосновый лес, песок под ногами, сырой морской воздух, сероватая дымка постоянного в этих краях в весеннее время тумана, море в трёхстах метрах, железнодорожная колея, узкая асфальтовая ленточка, ведущая в ближайший город.
Всё это в совокупности не давало почувствовать прихода весеннего времени года.
Так, за разговорами, торопливо проходя мимо открытых по весеннему времени дверей и окон домов, незаметно добрались до своего подворья.
Неподалёку раздался топот множества тяжёлых ботинок, и между голых по весеннему времени стволов деревьев показалась редкая цепь людей и троллей в черно-желтых униформах.
Стояла обычная здесь для весеннего времени погода.
Бабушка обижается, всерьёз, на полдня, – и через такую бездну солнечного весеннего времени, истомлённый тем, что нельзя же так долго обижаться (ибо жизнь стопорится, черствеет, а ведь хочется лёгкости, счастья, чтоб без обид), но совсем без чувства вины, совершенно бессовестно мальчик подходит к бабушке и, ни разу не попросив прощения, начинает, смеясь и злясь одновременно, в какой-то весёлой испуганной ярости бабушку обнимать и тормошить, а потом, взяв руками её голову в платочке, прижимается к ней щекой – со всей возможной на данный момент детской силой.
Дорога петляла по идиллической сельской местности, среди покрытых изумрудной травой нешироких луговин перемежавшихся острыми клиньями насквозь просматриваемых по весеннему времени рощиц.
Вынесенные по весеннему времени радуют пестротой.
В весеннее время пчёлы охотнее берут слегка подсоленную воду (50г поваренной соли на ведро воды), но иногда, ближе к лету, почему-то предпочитают пресную воду.
Свойственный весеннему времени года, в воздухе задул лёгкий прохладный ветерок.
В это весеннее время года с транспортом большие проблемы.
Новохит отмечал окончание зимы, наступление весеннего времени.
Этот запах можно услышать только в это раннее весеннее время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весеннее время»

  • Через полтора или два месяца не оставалось уже камня на камне. Но по мере того как работа опустошения приближалась к набережной реки, чело Угрюм-Бурчеева омрачалось. Рухнул последний, ближайший к реке дом; в последний раз звякнул удар топора, а река не унималась. По-прежнему она текла, дышала, журчала и извивалась; по-прежнему один берег ее был крут, а другой представлял луговую низину, на далекое пространство заливаемую в весеннее время водой. Бред продолжался.
  • Шифель. Точно так-с, ваше сиятельство. Сами изволите знать, нынче весна-с, солнце греет-с… а если к этому еще головка сильно работает… Ваше сиятельство! наша наука, конечно, больше простых людей имеет в виду, но нельзя, однако ж, не согласиться, что все знаменитые практики предписывают в весеннее время моцион, моцион и моцион.
  • Кроме того, что в тепле, среди яркого солнца, когда слышишь и ощущаешь всей душою, всем существом своим воскресающую вокруг себя с необъятной силой природу, еще тяжеле становится запертая тюрьма, конвой и чужая воля; кроме того, в это весеннее время по Сибири и по всей России с первым жаворонком начинается бродяжество: бегут божьи люди из острогов и спасаются в лесах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «весеннее время»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я