Предложения со словосочетанием «верёвка колокола»

Петля верёвки колокола часто приводит в замешательство ученика звонаря.
По верёвке – часто верёвка колокола достигала земли, чтобы можно было звонить в колокол, не поднимаясь наверх.
Дотянулся до болтающейся верёвки колокола, собираясь устроить трезвон на весь город, но верёвка оборвалась, а на призывные вопли с надвратной башни выглянула ухмыляющаяся волчья морда.
Тот сначала не поверил; но, войдя внутрь и осмотрев колокольню церкви, обнаружил там беспорядок: лестница-стремянка, ведущая наверх, к колоколам, была повалена на землю, верёвки колоколов оборваны.
От порыва ветра слегка качнулась, и тут же схватилась за деревянную балку, за которую были туго привязаны серыми верёвками колокола

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букинистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты у меня научишься страху, подумал он, а сам незаметно вперёд улизнул, и только мальчишка повернулся, да за верёвку колокола взяться хотел, да глядь – а на лесенке, что под дыркой в потолке лицо белое стоит.
Должен был остаться и приходской священник или хотя бы викарий, иначе кому бы ещё хотелось дёргать верёвку колокола, да ещё с утра.
Он судорожно дёрнул потёртую верёвку колокола ещё раз, уже ни на что не надеясь.
Во что бы то ни стало добраться до шахты и дёрнуть верёвку колокола!..
Открылся люк в полу, над полом показалась голова штурмбаннфюрера. Немец увидел болтавшиеся верёвки колоколов, на площадке никого не было. Люк захлопнулся.
Она протянула руку сквозь отверстие у ворот, нащупала верёвку колокола и позвонила.
Пока старый монах-звонарь разбирает верёвки колоколов и поудобнее устраивается на тяжёлом грубом табурете, оглядываем сверху окруживший монастырь посёлок, слепящую солнечным отражением большую реку, на берегу которой расположен монастырь, видим сверху пустынный монастырский двор.
Он поднял руку и схватился за потёртую верёвку колокола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верёвка колокола»

  • Было ровно семь часов утра, когда заспанная глухая пансионская кухарка Мавра пришла в полутемную прихожую и стала дергать веревку колокола.
  • На площади становилось все тише, напряженней. Все головы поднялись вверх, глаза ожидающе смотрели в полукруглое ухо колокольни, откуда были наклонно высунуты три толстые балки с блоками в них и, проходя через блоки, спускались к земле веревки, привязанные к ушам колокола.
  • Крестясь, мужики и бабы нанизывались на веревку, вытягиваясь в одну линию, пятясь назад, в улицу, — это напомнило Самгину поднятие колокола: так же, как тогда люди благочестиво примолкли, веревка, привязанная к замку магазина, натянулась струною. Печник, перекрестясь, крикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Значение слова «колокол»

  • КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Значение слова «колокол»

КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.

Все значения слова «колокол»

Синонимы к словосочетанию «верёвка колокола»

Ассоциации к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «колокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я