Предложения со словосочетанием «верёвка лопнула»

Последние верёвки лопнули под лезвиями мечей, и корабль вырвался на свободу как раз вовремя.
Сплетённая из лиан верёвка лопнула и одно бревно скатилось вниз, ударив животное по ноге.
Как только он прыгнул, в ту же секунду верёвка лопнула, но мужчина успешно приземлился на противоположной стороне, держа перекладину в руках.
Сразу после происшествия матросы заговорили, что верёвка лопнула неслучайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тумор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я крикнул ему «Ур-ра!» – и тут верёвка лопнула, и мой бедный мальчуган повис на проводе вниз головой.
Тем временем осенний ветер начал усиливаться и внезапно верёвка лопнула и, шар устремился в небеса.
И едва я его приподнял, как прогнившая верёвка лопнула, вывалив на пол тубус для чертежей и толстенную папку с надписью на крышке, прочитав которую я об уборке и думать забыл.
Я очень боялся и мне показалось, что я спускался целый день, но вот верёвка закончилась и я немного качнувшись хотел прыгнуть на уступ, но в это время верёвка лопнула и я успел зацепиться за самый краешек, но затем, собрав последние силы я забрался на уступ и лёжа на спине, смотрел на заходящее солнце, и потом залез в пещеру и пытался найти укромное место, но сердце никак не могло успокоиться, но вскоре наступила тьма и я, съев последнюю лягушку уснул.
От мощного рывка натянутой верёвки лопнула подпруга, и всадник кубарем слетел на землю вместе с седлом.
Узел двух верёвок лопнул и разошёлся, полетев оторванной верёвкой вниз, ровно в тот момент, когда я уже успел ухватиться за край спасительного окна.
В конце концов верёвка лопнула, он шмякнулся с высоты собственного роста – но боли не почувствовал.
Я мельком увидела его голову над краем балкона и стальное лезвие, нежно прижавшееся к верёвке. В следующий момент верёвка лопнула.
Верёвка лопнула нехотя, тоже как в замедленной съёмке.
Пеньковая верёвка лопнула от удара сапожища.
Однажды верёвка лопнула, тяжёлая глыба мрамора рухнула с большой высоты.
Кинжал проигнорировал волю маленького принца и достиг-таки своей цели: первая верёвка лопнула.
Вдруг прокисшая верёвка лопнула, и мертвец рухнул.
Через минуту верёвки лопнули, чемоданы наши упали в лужу – я ждал теперь любого подвоха в любой момент и уже ничему не удивлялся.
Из горла вырвался хриплый волколачий рык, мышцы вздулись канатами, и прочная волосяная верёвка лопнула, словно гнилая нитка.
Приглушённый пластырем визг поднялся почти до ультразвука, перегоревшая верёвка лопнула, и охваченные огнём ноги беспорядочно забарабанили, заскребли по полу, разбрасывая вокруг чадно горящие лохмотья, капли и лужицы пламени.
Взяла наугад один тугой рулон, старая верёвка лопнула сама собой.
– А то ты не чувствуешь разве? А еще некромантка… – прозвучало презрительное. – Сейчас веревка лопнет, и двое за борт упасть должны. Все по расписанию.
Последняя верёвка лопнула с долгожданным щелчком.
В дополнение ко всему брёвна оказались плохо связанными, и от сильного удара верёвки лопнули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верёвка лопнула»

  • Еще секунда, и огонь добыт; сынки-хватки, дымяся потом, еще сильней налегли; дочки-полизушки сунулись к дымящимся бревнам с пригоршнями сухих стружек и с оттопыренными губами, готовыми раздуть затлевшуюся искру в полымя, как вдруг натянутые безмерным усердием концы веревок лопнули; с этим вместе обе стены трущих огонь крестьян, оторвавшись, разом упали: расшатанное бревно взвизгнуло, размахнулось и многих больно зашибло.
  • Если же веревка где-нибудь, в каком-нибудь пункте своего протяжения оказалась бы недостаточно прочною и лопнула то разлетевшееся в центробежном направлении бревно, оторвавшись, полетело бы вдаль, бог весть до каких далеких пределов, и на этом полете непременно сокрушит все живое, что оно может встретить.
  • В ту самую минуту, когда Сганарель сравнялся с привалами, из-за которых торчали на сошках наведенные на него дула кухенрейтеровских штуцеров Храпошки и Флегонта, веревка, на которой летало бревно, неожиданно лопнула и… как пущенная из лука стрела, стрекнуло в одну сторону, а медведь, потеряв равновесие, упал и покатился кубарем в другую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Значение слова «лопнуть»

  • ЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Дать трещины или разорваться, разломаться (от сильного расширения, давления, натяжения). Стакан лопнул. Веревка лопнула. Струна лопнула. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Значение слова «лопнуть»

ЛО́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Дать трещины или разорваться, разломаться (от сильного расширения, давления, натяжения). Стакан лопнул. Веревка лопнула. Струна лопнула.

Все значения слова «лопнуть»

Синонимы к словосочетанию «верёвка лопнула»

Ассоциации к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «лопнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я