Предложения со словосочетанием «верхушка общества»

И, естественно, наиболее ярко смена культурных пристрастий находит воплощение в траурных мероприятиях представителей верхушки общества, особенно первых лиц государства.
И жило тогда русское простонародье куда лучше, чем во времена последующие, когда верхушка общества стала швырять деньги на балы, карты, дорогостоящие прихоти.
Вся верхушка общества состояла в партии, вся молодёжь – в комсомоле, дети среднего школьного возраста были пионерами, а младшего – октябрятами.
Чем быстрее росла численность восточных славян, тем меньше времени верхушка общества проводила за общими делами, выделяясь в полноценную знать.
Тела усопших лиц из верхушки общества клали в могилу в дорогих парадных платьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллилуйщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, в конкретно-историческом плане далеко не безразлично, из каких элементов рекрутируется социальная верхушка общества.
Сторонники теории считают, что народ не способен самостоятельно осуществлять власть, поэтому она должна принадлежать верхушке общества – элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая.
Мало кто верил в искренность произносимых в адрес верхушки общества слов.
Фактически присваивая себе общественные ценности, управленческая верхушка общества сформировала группу собственников.
А каким был уровень культуры и нравственности верхушки общества того времени?
Мой вечный, несмываемый позор, который превратил меня в глазах верхушки общества в падшую женщину.
Значительная часть верхушки общества не принимала идеи единоличной власти.
Образованная верхушка общества, дворянство и интеллигенция, отрывалась от национальных корней.
Одним словом, из-за одного её опрометчивого поступка вся его работа по созданию безупречной деловой репутации и завоеванию уважения верхушки общества пошла коту под хвост.
Вышеуказанная верхушка общества сейчас рассматривает его под микроскопом, и, если он оставит свою невесту на мероприятии, посвящённом празднованию их будущего союза, это вызовет неодобрение.
Сектанты целенаправленно старались захватить в свои сети верхушку общества.
Ясно, что это правило всегда имело целью украшать верхушки общества такими представительницами, которые могли бы служить примером женщинам более смиренного круга.
Огненное княжество в плачевное состояние, если даже верхушку общества урезают в продуктах.
Богатые захоронения нередко были обособлены от общих кладбищ – правящая верхушка общества стремилась к отделению от широких масс и после смерти.
Но хотя она и выглядела как образец зрелой, недоступной моды верхушки общества, в реальности всё было совершенно иначе.
Для верхушки общества понадобились изощрённые философские теории, способные оправдывать собственные слабости и отход от установок христианства.
В данном труде он показал, что возвышение и обогащение буржуазии (на фоне обнищания родовой аристократии) сопровождалось тем, что главную роль в жизни верхушки общества стало играть демонстративное расточительство, безделье, показное потребление.
Как видно из приведённых определений и из этимологии понятия, «истэблишмент» подразумевает и общественный строй, и группу людей – господствующую верхушку общества.
Олигархическая верхушка общества управляет трудящимися через многочисленную армию государственных чиновников.
Всю творческую и наиболее активную верхушку общества?
Реальная власть принадлежит сравнительно узкой и немногочисленной верхушке общества.
При таком отрыве от национальных корней верхушка общества заражалась учениями спиритов, мистиков, а масонство стало повальным увлечением молодёжи, как бы модной «игрой».
Между тем установившаяся позитивная тенденция была характерна лишь для просвещённой и экономически зажиточной верхушки общества.
Быстро растущая промышленно-торговая верхушка общества исподволь требовала политической власти; многочисленный традиционно-бюрократический государственный аппарат топил в бесконечных проволочках некоторые полезные начинания; не было ни малейшего энтузиазма от формально-показной, направленной на возвеличивание шаха деятельности «Растахиза», которую только условно можно было называть партией.
Стоит ли удивляться, что господствующей идеологией верхушки общества (в основном на практике, без осмысления, но иной раз появлялись и теории) стал социальный расизм.
Мы видим, что верхушка общества владела человеком и после физической смерти, а именно: его трупом, и исследование его строения несли позитивное значение для общества.
Но верхушку общества лечить, что в ту пору выяснилось, было уже поздно.
Как видно из определений, представители элитистского направления исходят из постулата о том, что на практике принятие всех важных политических решений осуществляется верхушкой общества – элитой, которая формируется по самым различным признакам: происхождение, опыт, верования, образование и пр.
Скорее всего, верхушки обществ договорились между собой.
Верхушка общества отвергла призыв к единобожию, восприняла пророчествование как покушение на их власть.
За то, что все нужные изобретения – вакцины, наночастицы, ремонтирующие клетки тела и много чего ещё – доставались верхушке общества, далёкой и недосягаемой.
И хотя общинники все еще составляли большинство населения, их ранее добровольные взносы в общеплеменную казну и работа на общественные нужды теперь превращались в обязательные государственные налоги и в тяжелую повинность, в работу на эксплуататорскую верхушку общества и на нужды находившегося в ее руках государственного аппарата.
Ошибочно частое сравнение современного нашествия английского языка с тем, что русские аристократы в XIX веке говорили по-французски, – ведь тогда подавляющее большинство населения продолжало говорить по-русски, а те, кто «знал грамоте», читали только по-русски, за исключением верхушки общества.
– А не обращённые русалки и русалы вообще не в чести у верхушки общества почти всех королевств.
Богатая верхушка общества постепенно погрязала в неуёмной роскоши, развлечениях, духовно разлагаясь и утрачивая чувство меры, гармонии.
Это один из важнейших рычагов ниспровержения материнского рода и установления господства мужчины в семье и в обществе; в то же время тайные союзы – орудие господства в руках отслаивающейся верхушки общества, которое движется к расколу на классы.
Местные власти и верхушка общества бежали из города, лавки закрылись, улицы поросли сорной травой.
С приходом татар их культурное влияние довольно быстро распространилось и на одежду, усилившись в XV веке; оно «оставило след в наименованиях отдельных предметов – кафтан, шуба, сарафан – и более всего затронуло костюм феодальной верхушки общества».
Да к тому же правила городского дна наверняка отличаются от свода заповедей для разнообразных чародеев или просто верхушки общества.
Следует однако иметь в виду, что имеющиеся в нашем распоряжении источники информации об этом историческом периоде касаются в основном верхушки общества – людей, связанных с большой политикой и имевших огромные состояния.
Программы космических полётов требовали гиберноидов, бонобо были сладострастной мечтой патриархальной верхушки общества о воплощённой женственности…
Такие переломы бывают в жизни каждого общества по нескольку раз – по мере того как достаток распространяется с узкой верхушки общества во всё более широкие средние слои.
Конечно, прежде всего он выражал интересы верхушки общества – бояр, младших дружинников, богатого купечества, духовенства.
Просто раньше верхушка общества проделывала всё это тайно, идеология не позволяла явить себя в естестве, противоречащем образу «строителя коммунизма».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушка общества»

  • А на дворе уж занималась зорька, оттеняя верхушки высоких сосен Сокольницкого леса. Общество рассталось довольно холодно; Розанов повел домой Калистратову.
  • Метко, порою с саркастическими заострениями и преувеличениями охарактеризовав чиновничье-барскую верхушку московского общества, которая, по словам Боборыкина, не столько отстаивает собственную"самобытность", сколько не успевает из лености угнаться за петербургским"высшим светом"и петербургской бюрократией, писатель решительно переходит к сути своей концепции:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «верхушка общества»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «общество»

Какой бывает «верхушка общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я