Карта словосочетания «верхи общества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхи общества»

Таким образом, здесь мы имеем как бы компромисс между интеллектуальными, образованными верхами общества и общей трудовой массой, чья жизнь, в основном, была заполнена заботами о материальном.
У нас в деле верхи общества, бургомистры, разбойники почище нас с тобой, и орудуем мы как за каменной стеной, в безнаказанности.
Согласно с тем, что сказано, основа и верхи общества могут быть соединены вместе, и то, что мы называем гнилостью массы, получает один и тот же смысл, имеются ли в виду обе или только одна из её частей.
Ему требовалось навязать верхам общества жёсткие условия грядущей реформы, но, вероятно, государь не предполагал, что игра затянется, и собирался решить поставленные задачи «малой кровью».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фтизиатрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Укрепив положение верхов общества, она явилась бедствием для не принявших её широких слоёв населения: крестьянства, казачества и горожан.
На верху общества находилась княжеская дружина, с которой сливается прежний высший земский класс бояр.
Всё это вызывало в народе постоянные волнения и смуты, которыми пользовались верхи общества, разделявшиеся на архонтов, эпонимов, басилевсов, полемархов и тесмотетов, и угнетали народ.
Действие местничества доказывает, что верхи общества принципиально думали точно так же, как и низы.
Функции господствующего класса выполняли организованные в аппарат власти верхи общества.
Но местные верхи общества не сидели сложа руки и не ждали, когда красные отберут у них всё, а их самих поубивают.
Эти социальные группы самостоятельно не могут отыскать соответствие своим нуждам и целям в идеологии, исповедуемой верхами общества.
Недостатки исторических исследований учёный усматривал в объекте изучения – это государство и социальные верхи общества, а не народ и народность в надеждинском смысле.
Но тем временем верхи общества – дворянство, чиновничество, интеллигенция – разлагались духовно и нравственно.
Это было смешным подражанием верхам общества, в котором на самом деле не было и доли истины.
Аналогичное явление происходило в сознании: былины и сказки сохранил простой народ, а верхи общества изучали немецкие, потом французские выражения, манеры и литературу.
Богатые диктуют условия и занимают верхи общества, что создаёт неравенство социального положения между людьми.
Её манеры гармонировали с разговором, мысль – с улыбкой, туалет – с внешностью, и трудно было бы отыскать на самых верхах общества личность, так гармонировавшую со своими украшениями, костюмами и речами.
Если конфуцианство служило моральным компасом верхов общества, то даосизм отражал мировоззрение низов и потому может считаться народной религией.
Сенаторское сословие, цеплявшееся за свои привилегии, не могло осуществить нужных преобразований, поэтому постепенно стал намечаться переход к единовластию популярного военного вождя, который мог бы подавить низы и сплотить верхи общества.
Да это даже походит на чудо: необразованная, зомбированная буржуазной идеологией "толпа" вдруг свергает древнюю, искушённую в управлении элиту, низ общества вдруг встаёт с колен, и стаскивает вниз верх общества (элиту) и садится на его место.
Единственное портит идиллическую картину: верхи общества считают их вторым сортом, никогда не спрашивают их мнения и не интересуются условиями их существования, хотя усиленно делают вид, что это не так.
На самом верху общества находилась дружина, из которой назначалась княжеская администрация и судьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхи общества»

  • Зося любила устраивать длинные прогулки верхом в обществе доктора.
  • Газета тогда в глухой провинции была редкость, гласность заменялась слухами, толками, догадками, вообще — «превратными толкованиями». Где-то в верхах готовилась реформа, грядущее кидало свою тень, проникавшую глубоко в толщу общества и народа; в этой тени вставали и двигались призраки, фоном жизни становилась неуверенность. Крупные черты будущего были неведомы, мелочи вырастали в крупные события.
  • У нас до сих пор никогда еще не бывало амазонок; естественно, что появление Лизаветы Николаевны, прогуливавшейся верхом и еще не сделавшей визитов, должно было оскорблять общество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верх»

  • ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «верх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верх»

ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх.

Все значения слова «верх»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «верх»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «верх»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я