Предложения со словосочетанием «вертикальная структура»

Психика человека дифференцируется на когнитивную, регулятивную и коммуникативную подсистемы, каждая из которых имеет вертикальную структуру.
Деревья следует высаживать ярусами, для того чтобы в композиции обозначилась правильная вертикальная структура.
Данный элемент отражает вертикальную структуру затрат организации.
С помощью мирового дерева моделируется тройная вертикальная структура мироздания.
Иначе расставлены акценты в описаниях вертикальной структуры события, более точно прописана темпоральная организация перцептивного процесса, развёрнуты следствия, вытекающие из предлагаемой концепции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадор-ретривер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По своему содержанию акты, входящие в горизонтальную и вертикальную структуры системы транспортного законодательства, делятся на кодификационно-комплексные и простые.
Она развивалась и формировалась по общим законам развития мифологии, содержит наиболее универсальные, общечеловеческие, фундаментальные мотивы, которые лежат в основе любых мифологических систем – так называемые архетипы (символика мирового дерева, представление о соотнесённости горизонтальной и вертикальной структур мира и т. п.).
Для вертикальной структуры транспортного законодательства характерна взаимосвязь законодательного материала по другому признаку – по вертикальным, иерархическим связям между его элементами, по отношениям субординации.
Такая вертикальная структура последовательных звеньев обмена называется цепью поставок,цепью добавления стоимости, или товаропроводящей цепью [Gereffi 1994; Каплински 2002].
Это их достаточный авторитет на государственном уровне (как правило, министерств рыболовства) и сильная вертикальная структура: от центра – министерства – на места (департаменты, отделения) рыболовства.
Например, подразделение бизнеса, являющееся элементом вертикальной структуры корпоративной организации, вполне может поставить перед собой иные, и даже противоположные, цели, чем самостоятельная фирма, конкурирующая в той же отрасли.
Последний, 4-й уровень, которым следует дополнить получившуюся вертикальную структуру естественно-научных знаний, включает в себя прикладные (или технические) науки.
Характеризуется тем, что в пределах одной организации сочетаются две или более рассмотренных выше структур, например: в одном отделении фирмы может использоваться вертикальная структура, в другом – линейная, в третьем – матричная.
Озадачивает же вот что: как мы, от природы склонные к горизонтальному взаимодействию, так долго пребывали в плену у властных иерархий с их жёсткой вертикальной структурой?
Наряду с вертикальной структурой пространства в тюркской традиции обнаруживается и горизонтальное членение мира, по сторонам света (с использованием оппозиций «правый – левый», «передний – задний»).
Нужно отметить, что вертикальная структура эпигеосферы организована намного проще, чем горизонтальная.
Это хитросплетённая вертикальная структура.
Централизация обозначает вертикальную структуру управления с чёткой иерархией и подчинением нижестоящих органов вышестоящим во главе с единоличным органом, возглавляющим данную систему.
Если, к примеру, слишком много труда затрачивается на удлинение процесса и слишком мало на текущее потребление, то мы получим несогласованность вертикальной структуры производства.
Как обычно, в компании существует вертикальная структура подчинённости, но основное управление осуществляется процессами.
Идеи кайдзен полностью ломали вертикальную структуру компании.
Однако такое удлинение вертикальной структуры производства не может продолжаться долго.
В большинстве банков всё это было выстроено в виде целостной вертикальной структуры, с которой трудно что-либо сделать.
Изменения, которые я имею в виду и которые сейчас попытаюсь проанализировать, это изменения вертикальной структуры производства, как я буду это называть, вызываемые изменениями в предложении кредита для производственных целей.
Этот процесс корректировки вертикальной структуры производства, неизбежно подразумевающий потерю большого количества постоянного капитала, который был инвестирован в эти более длинные процессы и который нельзя переместить, происходит в период депрессии и составляет его суть.
Очевидно, что верхний уровень вертикальной структуры культурологии составляет смысловое ядро данной науки.
Правда, начиная с середины 1990-х годов во многих духовных управлениях были созданы вертикальные структуры управления мусульманским сообществом и его институтами.
У нас есть опыт работы с великолепными проектами из таких компаний, в которых HR-менеджеры смогли добиться успеха, основываясь на вертикальной структуре управленческой пирамиды.
И дело здесь не только в крайней расхлябанности вертикальных структур управления.
Естественно, это всё никак не озвучивалось, однако вертикальная структура корабля примерно отражала вертикальную же структуру власти на данном корабле.
Объективная ограниченность мировых природных ресурсов и формирование вертикальной структуры мир-системы, распадающейся на «ядро» и «периферию» как в пространственном, так и в социальном плане («бунт элит», размывание и десоциализация «среднего класса»).
Впрочем, конкурентная борьба за место в вертикальной структуре ведётся также и внутри «ядра» (борьба между развитыми странами за гегемонию), и среди периферийных государств (борьба за вхождение в полупериферию в надежде со временем войти в ядро мировой экономической системы).
Выделение первичности подразумевает наличие вертикальной структуры, претерпевающей лишь иерархические изменения, что можно сравнить с ростом по карьерной лестнице, когда одна должность сменяется другой с более сложными структурными чертами, объемлющими предыдущие в рамках новой должности.
Но нельзя делать этого за счёт ослабления вертикальных структур, организаций – ослабление политической эффективности партии.
Одним из наиболее важных аспектов новой реальности является снижение роли вертикальных структур и иерархических связей, которые в прошлом обеспечивали эффективное функционирование сложных социальных и экономических систем.
Переход от вертикальных структур построения организаций к горизонтальным – тенденция, направленная на уменьшение числа иерархических уровней в системе управления организациями.
Привычная вертикальная структура позволяла охватить районные организации как по профессиональному признаку, так и (через домохозяйства) по территориальному.
Апелляция к мифологическому прошлому, с социологической точки зрения, равнозначна признанию безальтернативной значимости вертикальной структуры общества, то есть конститутивной функции власти, иерархического устройства социума, признанию приоритетности коллективных значений целого, символически представленного в фигуре властителя (монарха, деспота, вождя, президента и т. п.) и малоценности и факультативности, зависимости подданных – отдельного человека или меньшинства, социальной группы и т. п.
Под мощным микроскопом можно увидеть, что нейроны выстроены столбиками, образующими вертикальные структуры, по виду напоминающие сосны в бору.
Семейная иерархия– это своего рода вертикальная структура семьи, обеспечивающая распределение власти и ответственности в семье.
Вертикальная структура поля скорости звука определяется здесь не только особенностями термической стратификации, но и немонотонным вертикальным распределением солёности.
Мы увидели вершину горы – каменные вертикальные структуры тёмно-серого цвета, местами – чёрного, будто обугленного.
В нём одновременно функционировала вертикальная структура подчинённости.
Она поначалу служит опорой для поддержания вертикальной структуры, неестественной для женщины.
По сути, это финансовая организация с чётко прописанной вертикальной структурой управления.
Интересно, что скалы не были обкатаны морем, они представляли собой скорее выветренную породу, с острыми гранями и чёткой вертикальной структурой.
Таким образом, вертикальная структура системы нормативных актов на железнодорожном, морском и воздушном транспорте одинакова.
Учитывая, что растения имеют вертикальную структуру, в отличие от горизонтальной у животных, симметрия странно схожа с растительной.
Вертикальная структура мира с небесным раем и подземным адом возникла позже.
Когда я говорил о вертикальной структуре производства и влиянии на неё денежных сил, я имел в виду удлинение и укорачивание производственных процессов.

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «вертикальная структура»

Ассоциации к слову «вертикальный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я