Карта словосочетания «верный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верный ход»

Игра подобна дереву возможностей, каждая ветвь которого ведёт вас к решению, если вы сделали верный ход.
Никто, кроме вас самих, не будет следить там за вашим благосостоянием, отговаривать от рискованных шагов, подсказывать верные ходы и толкать вашего соперника под локоть.
Некоторые сначала не понимали, но мне удавалось цепочкой рассуждений навести их на верный ход мыслей.
После небольшого совета мы озвучим его в той форме, в какой оно не только не повредит будущему, но и ускорит верный ход времени.
Я показываю верные ходы, предупреждаю о серьёзных рисках и помогаю выработать привычку следить за результатами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Векам прошедшим предоставим странное честолюбие видеть граждан в варварах славянского поколения и героев в хищниках варяжских, но мы, гордясь славой настоящего, будем справедливы и уверимся, что только представляя себе события в настоящем их виде, можем видеть верный ход их, открывать причины и понимать следствия.
Вышло так, что капитан сделал стратегически верный ход, отступив от собственных притязаний, а у девушки появилось свободное время подумать.
– Здорово! Уже кое-что, – оценил реплику я, чувствуя, что почти поймал волну верного хода рассуждений.
Сделал – посмотри на реакцию окружающей среды и тогда уже придумывай следующий верный ход.
Снова вспоминается аналогия с шахматной доской – верный ход можно сделать при условии обзора всей доски.
О жене он тоже теперь думал правильно, тем более, что для этого имелось обстоятельство, весьма способствующее верному ходу мыслей.
Это совершенно верный ход мыслей продавца в условиях избытка предложения над спросом.
– Только вам удалось уловить верный ход гармонического изменения.
А учитывая текущие тенденции – (все поголовно бросились изучать блокчейн-технологии* и создавать/инвестировать в ICO/рынок криптовалют) – это не просто нормально, а единственно верный ход мыслей.
Раньше или позже он всегда находит верный ход через лабиринт и добирается до нитей.
По-моему, это был очень верный ход.
И это тактически верный ход, так как голодный человек, да ещё при пережитых волнениях и стрессе во время более чем трёхчасового перелёта без подкормки (ныне её уже сняли в целях экономии), весьма злой и напрашивался на любой конфликт со скандалом.
Его вскинутых бровей достаточно, чтобы я понял, что принял верный ход очередной игры, в которой обыграю существо передо мной вслепую.
Уточнив в шутку, не на автобус ли она пришла или просто за компанию постоять, по последовавшей улыбке понял верный ход своих намерений.
Наверное, это был не совсем верный ход, но в тот момент мне казалось, что я всё делала правильно.
Выражение продолжающееся, бесконечно верное ходу времени, следующее за ним как нить; нельзя, чтобы читатель, «найдя в моем рассказе малейший пробел, малейшую пустоту, задавал вопросы, что же было в течение этого времени, и обвинял меня в том, что я сказал не все».
Самовольно остановив жестяной маятник, затем сняв с простецкого устройства, основную деталь – гирьку с цепочки, что по замыслу создателей указателя времени, даёт верный ход часам, он быстро разбирается с косточками из компота.
А на самом краю карты находились циферблаты, с помощью которых судья времени мог увидеть нарушения и воссоздать верный ход времени.
– Предсказуемо верный ход с её стороны.
А колесо закончит верный ход.
Я посмотрела на подругу, та тоже стояла растерявшаяся и подсказать мне верный ход явно не могла.
Однако, как ни странно, именно такая методика надёжнее всего фиксирует в подсознании верные ходы и решения, ведь если ошибся кто-то другой, то далеко не факт, что так же случится и у тебя.
Теперь он уже не пялился на людей ошарашенно, нет, он анализировал ситуацию, выбирая верные ходы: ага, вот там, у причалов, народу побольше – но ведь и воины туда же направились, значит, в другую сторону надобно, ну да хоть за те низкие строения, чем-то похожие на автобусные остановки.
Быстро на лифте добралась до своего кабинета – прямо так, чтобы ни с кем не пересекаться, пока нет надежды на то, что я нащупала верный ход расследования.
А потому появляется желание обойти эту копошащуюся внизу толпу, обмануть судьбу, узнать верный ход наперёд.
В отместку она подсказала пару верных ходов своей дочери и загнала меня в прямом смысле в тупик, что я даже пообещал ей, откуда у меня только появилась такая дерзость, что ещё одна подсказка, и я оттрахаю её этой же скалкой.
Закрутить роман с её подругой было абсолютно верным ходом.
– Единственный верный ход – это ударить в самое сердце врага.
Возможно, возвращение тем же маршрутом оказалось верным ходом: человек пять или шесть сумели выскочить.
Требовался верный ход, но я не знала, как это делается.
Когда мы оба, обливаясь потом, закончили наш пробег у окрашенной в ядовито-желтый цвет водоколонки, я, взглянув на физиономию моей новой подружки, понял, что совершил необыкновенно верный ход.
Это будет идеологически верный ход.
Всё шло верным ходом.
Но, скорее, дань единственно верному ходу вещей, разумному течению, которому я старался подчиниться.
Удовлетворённая верным ходом великих дел державы, довольная собой государыня останавливалась где-нибудь в диком ещё местечке.
И наверно был бы верный ход просто не трогать их и вовсе, но я не могу, просто не получается, ведь один разговор с женщиной уже может меня свести с ума, и я просто сразу влюбляюсь.
– Набор букв, а в конце рисунок шахматной доски с фигурами, стоящими в определённой позиции и надпись: «Сделав верный ход конём, прочтёшь меня!» Я в тупике!
Сначала я полагала, что нужно сделать в предложенной шахматной партии верный ход, но потом, случайно свалившись с кровати, вдруг поняла: шахматная доска внизу страницы – неотъемлемая часть текста!
Но с какой же из сторон верный ход?
Последнее было бы весьма верным ходом.
Считаю, делаю верный ход и готов на тебя поставить.
Мы-то с вами понимаем сейчас, а мне тогда подобное казалось единственно верным ходом.
Казалось, теперь он окончательно запутался и не сможет найти верный ход, тот один единственный ход, чтобы всё понять и во всём разобраться.
Интуиция подсказала верный ход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верный ход»

  • Вернее всего было, что созидающими элементами здесь являлось много различных сил и счастливых случаев, а узлом всего являлась удивительная способность Ляховского сразу определять людей и пользоваться ими, как игрок пользуется шахматами в своих ходах.
  • Начальство и суд не могли не дать хода делу, но приостановились и они: хотя представленные вещи и письма и заставили размышлять, но решено было и тут, что если сии документы и оказались бы верными, то все же окончательное обвинение не могло бы быть произнесено на основании только сих документов.
  • Уже мелькнули пан Данило и его верный хлопец на выдавшемся берегу. Вот уже их и не видно. Непробудный лес, окружавший замок, спрятал их. Верхнее окошко тихо засветилось. Внизу стоят козаки и думают, как бы влезть им. Ни ворот, ни дверей не видно. Со двора, верно, есть ход; но как войти туда? Издали слышно, как гремят цепи и бегают собаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «верный ход»

Ассоциации к слову «верный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я