Предложения со словосочетанием «венгерское восстание»

Это случилось уже после венгерских событий 1956 года, когда в страну были введены советские танки, подавившие венгерское восстание.
Когда началось венгерское восстание, наши газеты заполонили шокирующие фотографии.
Некоторые события в коммунистическом мире происходят спонтанно (примером может служить венгерское восстание), и есть некоторые сходства между развитием событий в коммунистическом и некоммунистическом мире.
И после 1956 года он оказался в американском посольстве, и там более 10 лет прожил, потому что спрятался там после разгрома венгерского восстания.
Воодушевившись венгерской национальной освободительной революцией 1848 г., он в возрасте 18 лет участвует в венгерском восстании против австрийского господства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередки были и попытки вождей венгерских восстаний найти себе союзников в лице сербов.
Следующие главы надо читать, помня о венгерском восстании и его подавлении, о водородной бомбе, о цене того, что во многих странах именуют благородным словом «оборона», о бесчисленных колоннах юношей, одетых в военную форму, – белых, чёрных, смуглых и жёлтых, марширующих к своей общей могиле.
Не стало им и венгерское восстание 1956-го, потому что оба были межклассовыми движениями, в то время как пролетариат мог победить только через автономную организацию, в борьбе за собственные цели.
Я же, подобно ему, самый глупый из русских государей, коль помог австрийцам подавить венгерское восстание.

Значение слова «венгерский»

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венгерский»

ВЕНГЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к венгры, к Венгрия. Венгерский язык. Венгерская музыка.

Все значения слова «венгерский»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я