Предложения со словосочетанием «венгерское вино»

Юные принцессы вместе со всеми пьют венгерское вино, а потом – танцы до упаду.
Шустрая служанка притащила из погреба кувшин венгерского вина.
Царица была так милостива, что собственноручно подала каждому из нашей свиты по стакану превосходного венгерского вина.
Маленького роста, в сером фраке, с палкой в руках и флаконом венгерского вина в кармане, появлялся он каждый вторник у моих родителей.
Привыкшие к слабому венгерскому вину и медовухе, дипломаты пали жертвой ликёров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольвент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заставали его обычно у камина над какой-нибудь книжкой или при клавикорде, который спешно закрывал, потому что музыкой совсем рисоваться не любил; принимал их вежливо, почти радостно, добрым кофе, плодами летом, иногда рюмкой старого венгерского вина; разговаривал живо и показывал обширные знания, но до дна человека никогда нельзя было добраться.
Жених, молодой человек с немного одутловатым лицом, в основном молчал, бокал за бокалом потягивая красное венгерское вино.
Рассказывают, что она очень любила есть обыкновенное печенье, которое называется крендели или бублики, намоченное в крепком венгерском вине.
На столах всё чаще стали появляться сладости и всевозможные кондитерские изделия, по польскому примеру стали, взамен прежних напитков, подавать венгерское вино.
Всю жизнь магнаты проводили в пирах и попойках; в раззолоченных палатах замков день и ночь гремела музыка, бочками стояло венгерское вино и томилось множество шляхтичей-дармоедов.
То ли «матушка-императрица» очень уж излишествовала, поддерживая свои гаснущие силы венгерским вином, то ли за её ранней смертью кроется ещё одно преступление: ведь теперь старая любовница сделала своё дело, и она вполне может уйти.
И вот как-то раз я заметил, что тогда как у всех нас лица становились багровыми, потому что венгерское вино ударяло нам в голову, старый генерал лишь время от времени проводил рукой по волосам и затем тотчас же становился снова бледным и трезвым…
Посредине стола стояли витиевато украшенные резьбой два бочонка с добрым венгерским вином, красовались блюда с жареным мясом, рыбой, с медами и квасом.
Сомелье присутствовали тут же и налили много глотков венгерского вина, и двадцать трубных возгласов одновременно раздались в четырёх дверях, и начался звон их щитов.
Он привез с собой пятьдесят тысяч бутылок шампанского, которое тут же заменило на императорском столе венгерское вино.
Знатным панам и заграничным гостям полагалось качественное венгерское вино и отборные продукты.
– Как называется молодое венгерское вино?
Он получил три бочонка венгерского вина.
Второго вечера… хозяин приказал принести после ужина заплесневелую бутылку венгерского вина… началась при ней чрезвычайно оживлённая беседа.
Когда мы пересмотрели все и распили несколько бутылок хорошего венгерского вина, герцог поехал домой, потому что становилось уже поздно.
На нём поместились и яства, и бокал венгерского вина.
Избавиться от этих неприятных ощущений нашим ребятам помогало прекрасное венгерское вино, которого на катере было в избытке.
Ты можешь прийти к стоматологу в гости с бутылкой дешёвого венгерского вина и показать ему свои зубы.
После обряда присутствующие стали приносить новообрученным поздравления, сделалась большая давка, все целовали государю руку, а государь целовал поздравлявших в уста и, по обычаю того времени, подносил своими руками в кубках венгерское вино.
Плюс, бутылку сухого венгерского вина.
До тех пор на обедах русских вельмож пили за тостами венгерские вина.
Разве что знаменитое местное фуа-гра да пара сотен венгерских вин допущены в Pava.
Мы вежливо спустили штормтрап. И в рубке появился здоровенный итальянец в куртке мехом наружу. От соединения лоцмана и куртки пахло венгерским вином и козлом.
– Послушай, приходи ко мне вечером, поговорим по душам, накопилось много, заодно послушаем новые записи, попробуем новое венгерское вино.
Я поблагодарил его, затем, открыв сумку, поверх своих вещей уложил несколько бутылок «Токайского» – великолепного венгерского вина, которое, кстати, в прошлом году было признано лучшей маркой сухого вина в мире, после чего мы немедленно покинули бар.
Если не считать лёгкого венгерского вина и шампанского, спиртное он вообще пробовал впервые.
Я не чувствовал ничего особенного, кроме своего тела, отягощённого смешавшимися у меня в желудке венгерским вином, шнапсом и виски, и пребывал в состоянии какого-то оцепенения, которое, казалось, рассеивало моё разочарование оттого, что я не ощущал никакого особого возбуждения.
– Изволят сидеть в гостиной, спросили венгерского вина
Молчаливые, угрюмые слуги в белых кафтанах то и дело разносили гостям в серебряных кувшинах мёды и алус, а за главным столом сам княжий чашник (толстенький кругленький человечек с румяным и лоснящимся лицом и с лысиной во всю голову) поминутно нацеживал в золотые и серебряные чаши гостей дорогое венгерское вино, да порой, по особому приказу, многолетний мёд из заросших мохом и плесенью глиняных ендов.
Влил венгерского вина в их жилы.
Впрочем, оно было оборвано слугами, внёсшими в комнату лёгкое угощение в виде венгерского вина и блюда с различными фруктами.
За этой операцией последовал роскошный ужин, во время которого приятелям удалось потопить негодование композитора в струях венгерского вина.
Все они торжествовали победу своего родственника обедами и балами, на которых венгерское вино лилось рекой.
В английской транскрипции читается как «ти-си», но у нас его окрестили «токаем», по аналогии с неплохим венгерским вином.
Виноделы решили венгерские вина называть «Токай», а за словацкими закрепить наименование «Токайское».
А разве ежедневно не вижу я за нашим столом такого количества разных яств и чудесных венгерских вин, какого хватило бы, чтобы накормить и поддержать всех этих несчастных нищих, изнурённых нуждой и усталостью?
В бочки уже вставили краны, и турки пили венгерское вино из кружек и рогов.
Щедро платившие русские офицеры пили старое венгерское вино, ликёры и шампанское, а сухое щёлканье биллиардных шаров не смолкало с утра и до поздней ночи.
Каждые три дня нам выдавали тропическое довольствие – по бутылке хорошего венгерского вина «Рубин». Его называли «тропиканом».
Мясо собравшиеся запивали густым красным венгерским вином.
При конце обеда лакей поднёс отцу моему бокал венгерского вина.
Теперь епископ делает паузу и велит подать венгерского вина, что всегда идёт на пользу его кроветворению.
Хотел, пока друг бегал за бутылкой венгерского вина, но не решился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венгерское вино»

  • Первое — какое-то национальное мясное кушанье пополам с красным перцем, а второе — приторное венгерское вино.
  • Выслушав то монаршее слово, паки нижайше поклонились и были жалованы к руке, и государыня из рук своих изволила жаловать каждого венгерским вином по бокалу, и с тем высокомонаршеским пожалованием отпущены. Это «вошествие», так блистательно показавшее толпе особу Густава Бирона, было прелюдией мирных торжеств, в распорядок которых, между прочим, входила и «курьезная» свадьба придворного шута князя Голицына с калмычкой Бужениновой, отпразднованная в ледяном доме 6 февраля.
  • — Вот это, видно, доброе венгржино [Венгржино — венгерское вино.]! — сказал Никласзон. — Подай-ка прежде своему Юпитеру; Меркурий знает свой черед. (Старик, не отговариваясь, налил себе полрюмки, выпил ее без предисловий и тостов, потом передал бутылку и рюмку гостю.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венгерский»

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «вино»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венгерский»

ВЕНГЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к венгры, к Венгрия. Венгерский язык. Венгерская музыка.

Все значения слова «венгерский»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к слову «вино»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я