Предложения со словосочетанием «величие государства»

Чтобы восстановить величие государства, требовал повиноваться, решать все споры только через великого князя.
Однако он стоял только на пороге истинного величия государства франков.
А так как к тому времени уже существовали последствия воздействия органа кундабуфера, которые, как я уже сказал, укоренились у многих подданных царя, он должен был применять все возможные виды устрашения и угроз, чтобы выжать из каждого всё необходимое для поддержания величия государства.
Неотёсанный, необразованный, он остро сознавал былое величие государства и свой удел.
Потому что величие государства определяется не количеством денег и боеголовок, а тем, как оно обращается со своими гражданами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно существовало ещё одно объяснение величия государств – моральное, свидетельствующее о возможности распространять свою культуру среди других государств и принятии ими новых ценностей без насилия по причине морального превосходства.
Одним из современных критериев величия государства является также качество жизни граждан, реализация их прав и свобод, степень демократичности.
Например, для японской политической культуры характерны принципы дисциплины, привилегированности, сословности, а также идея величия государства, взгляд на представителя государственной власти как воплощение лучших этических характеристик.
Церемония знаменует величие государства и его истории.
Однако если мы ставим своей задачей процветание общества и экономическое величие государства в целом, то необходимо в первую очередь удовлетворить первичные потребности общества.
Многие в недоумении, монархия была для них гарантом спокойствия, символом величия государства.
Собственную ничтожность не прикроешь величием государства.
За этим знамением вечности последовало другое, предвещавшее величие государства: когда рыли землю для фундамента, говорят, найдена была человеческая голова с сохранившимися чертами лица.
Да и кто из начальствующих персон когда-нибудь всерьёз думал о свободной и достойной жизни простых граждан, потом своим и кровью своею кующих величие государства?..
Я всю жизнь считал себя человеком достаточно далёким от мореплавания, и рассматривавшим океан исключительно как место проведения отпускного досуга, но в ту эпоху, когда величие государства прямо измерялось количеством и размером линкоров, даже такая сухопутная крыса как я не могла не иметь хотя бы общего представления об этой овеществлённой военно-политической мощи.
Величие государства достигалось ценой физического и духовного рабства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величие государства»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «величие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «величие государства»

Ассоциации к слову «величие»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я