Предложения со словосочетанием «величайший город»

После имплантации он получил доступ к огромным объёмам данных, смог воочию увидеть величайшие города потерянной навсегда прародины, с внутренним трепетом познал техническую мощь цивилизации.
Во многих городах жили знаменитые люди, но больше всего исторических личностей проживало в величайшем городе – Афинах.
Многие величайшие города классического периода располагались у самого подножия неприступных гор.
Валирия в пору своего расцвета была величайшим городом мира.
Всё, что осталось от величайшего города в стране, – выгоревшие церкви и обугленные шпили, части каменных стен и леса из кренящихся печных труб, а ещё горы пепла и всевозможных обломков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это один из величайших городов мира, который по-прежнему окружён ореолом таинственности.
Величайший город двадцатого столетия, в котором билось сердце международной экономики, промышленности и индустрии развлечений.
– Не дрейфь, – сказал он. – Мы в величайшем городе мира. Здесь всё построено самыми лучшими архитекторами и инженерами. Просто наслаждайся видом.
Римляне описывали его как «величайший город, на который когда-либо взирало солнце».
И даже если, может быть по нерушимым заветам нескончаемо текущего времени, и даже если, может быть по неукротимой прихоти беспристрастного рока, который неминуемо сопровождает нас по дороге к вечному забытью и забвению, судьба не раз прокладывала твой путь, чрез величайшие города нашего мира, и даже если эти возбуждающие разум людей города увенчали себя немеркнущей славой, и даже если чудесные рассказы о красоте и богатстве которых, на протяжение многих веков воодушевлённо распевались странствующими поэтами, далеко за пределами границ подвластного их правителям мира, так знай, не было среди них не единого, который даже застигнутый в часы своего рассвета и могущества, в часы о которых и по сей день воспевают потомки его благородных сынов, либо в часы, память о которых навсегда скрылась в непроходимых песках времени, как скрылось, занесённое песком времени, и его последнее поколение, так вот, не единый из этих городов, не мог сравниться даже с уже увядающим, под нещадно палящими солнечными лучами, но по прежнему возвышающимся в центре цветущей долины, обрамленным, словно созданным исключительно для него миром, и пробудившимся в глазах у мальчика, Акрополем.
Зной убивал всё: желания, трудолюбие, служебный долг; человеческий муравейник одного из величайших городов мира стихал и прятался от жары.
По его приказу величайший город мира был разрушен до основания, а его жители перебиты, проданы в рабство или изгнаны.
– Мы хотим знать, что власть в величайшем городе планеты представляет кто-то, кто безгранично нам верен.
Мы же в величайшем городе мира!
То был величайший город, построенный ариями, и в нём нашли свой приют все народы – от людей и дриад до ифритов и наг.
Прошёл всего год и после того как пала столица великой южной империи – величайший город построенный руками человека, наступила эпоха властвования тьмы.
Вас ждёт величайший город мира!
Величайшего города на земле.
Главного входа в величайший город мира того времени, когда наши славные предки совершали походы «из варяг в греки».
Ураганы и ветра проникнут даже туда где они раньше не бывали. Словно снова упала звезда, что снесла город безликого, который строил величайший город.
Пройдя свой путь от уборщицы офисов, официанта, модели, секретаря и получив всеми правдами и неправдами параллельно высшее образование, я смогла в итоге занять свою нишу в этом величайшем городе возможностей, куда стремятся все души постсоветского пространства в надежде найти своё место под солнцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величайший город»

  • Прокурор не ездил обыкновенно к брату на эти вечера, но в настоящий вечер приехал, потому что Виссарион, желая как можно более доставить удовольствия и развлечения гостям, выдумал пригласить к себе приехавшего в город фокусника, а Иларион, как и многие умные люди, очень любил фокусы и смотрел на них с величайшим вниманием и любопытством.
  • Проговоря это, он отвернулся и увидел полицеймейстера, красноносого подполковника и величайшего мастера своего дела. Приложив руку под козырек и ступив шага два вперед, он представил рапорт о благосостоянии города, что по закону, впрочем, не требовалось; но полицеймейстер счел за лучшее переслужить.
  • О пище, впрочем, из моих приезжих никто не думал, и все намерены были ограничиться чаем, кофеем и привезенною из Кузьмищева телятиной, за исключением однако доктора, который, сообразив, что город стоит на довольно большой и, вероятно, многорыбной реке, сейчас же отправился в соседний трактирчик, выпил там рюмки три водочки и заказал себе селяночку из стерляди, которую и съел с величайшим наслаждением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величайший»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «величайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величайший»

ВЕЛИЧА́ЙШИЙ см. великий.

Все значения слова «величайший»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «величайший»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я