Предложения со словосочетанием «великосветские дамы»

Красивая итальянка, живущая здесь с некоторого времени… настоящая великосветская дама, как мне говорили.
Девочки надели бусы и принялись с видом великосветских дам танцевать.
– Кто же это, что вы пренебрегли правилом? – поинтересовалась великосветская дама.
Слыхали же, наверное, и вы, что он – завсегдатай кабаков, обольститель женщин, что он мылся в бане с двенадцатью великосветскими дамами, которые его мыли.
На самом деле эти великосветские дамы знали её как хорошо воспитанную молодую женщину, которая за скромное вознаграждение могла выполнить бесчисленное множество разнообразных поручений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изаномала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже венские великосветские дамы, принимающие в своих салонах французских офицеров, пытаются фрондировать.
На секунду я представила её великосветской дамой дворянских кровей.
– Мне нравится «Борджия», – заявила я тоном великосветской дамы. Знай наших!
Я сидел в окружении двух великосветских дам и двух собак и медленно отпивал горячий ароматный напиток из тонюсенькой полупрозрачной фарфоровой чашки, на обратной стороне донышка которой имелась эмблема из двух скрещённых мечей.
И, по мнению высшего света столицы, являла собой образец великосветской дамы с безупречной репутацией.
Дамы презрительно сморщили носики, но сказать ничего не успели – черноволосая девушка в простом чёрном платье, ехавшая на небольшом пёстром карайне, улыбнулась и наградила их таким взглядом, что у великосветских дам языки примёрзли к глоткам, а по спине пробежал холодок.
Иногда такой патриотический энтузиазм приобретал карикатурные формы, когда великосветские дамы одевались в некое подобие сарафанов или, стараясь обходиться в разговоре без французских выражений, коверкали от непривычки русские слова.
Не дышать взатяг, читать по слогам и писать через пень-колоду, сотню старых слов заменить двумя сотнями новых и красиво водить по воздуху рукой для создания образа великосветской дамы.
Ни одна из её закорючек не годится ни для колье, ни для серёг, ни для какого-то другого украшения, которое стала бы носить великосветская дама.
Эта изысканно одетая великосветская дама явилась с намерением обворожить певицу и заставить её забыть различие их положения.
Ну, просто я подумала, что память памятью, а вот движения у великосветской дамы должны быть отточены годами, и плебейское плюханье вызовет у доктора лишние подозрения.
Поди, посиди в саду, или что там ещё делают великосветские дамы.
Согласно неписаному правилу, великосветским дамам надлежало заставлять своих посетителей ждать по меньшей мере пятнадцать минут, а если же дама отличалась особенно капризным характером, то и все двадцать.
Ни снежные заносы, ни холод, ни неудобства, сопряжённые с открытием столичных домов для краткого визита хозяев, не могли удержать великосветских дам от того, чтобы приехать.
Разряженные великосветские дамы и кавалеры, снизошедшие посетить замок некогда влиятельных, а ныне опальных соседей, шептались за нашими спинами, исподтишка кидая косые взгляды.
Девушка наклонила голову с грацией и достоинством знающей себе цену великосветской дамы, коей она рано или поздно должна была стать.
Мама приняла правила игры – быть блистательной великосветской дамой, чья репутация вне подозрения, и подарить отцу наследников.
– Ну, никак ты получила роль великосветской дамы восемнадцатого столетия, – я не выдержала и рассмеялась в голос, – наверное, роль репетируешь?
Ходят великосветские дамы на балы, сверкают каменьями драгоценными, а на плечах – воротники песцовые и соболиные, мужьями любящими купленные за деньги большие у купцов предприимчивых.
– Из… гм… прямолинейной простушки родилась великосветская дама, завораживающая шармом и обаянием.
Какая-нибудь великосветская дама, в чьей в голове нет ничего, кроме флирта да нарядов, наверное, сболтнула нечто подобное, вот свекровь и начала фантазировать, измышлять всякую всячину.
Улочки вычищены, подметены до слепящей чистоты; запахи свежевыпеченного хлеба растекались кварталами, смешиваясь с духами великосветских дам, которые выезжали на природу, оставляя только вечерние или дождливые часы для просторных помещений.
Это тем более оскорбляло великосветских дам, чем более они пытались ей подражать.
Кто была эта девушка, которая в восемнадцать или девятнадцать лет уже держала себя с уверенностью великосветской дамы и умела быть недосягаемой?
Однажды на балу она оскорбила какую-то великосветскую даму.
Поговаривали, что у этой великосветской дамы очень прочные связи наверху.
Его правильнее было бы назвать балом, ведь главенствовали на нём, пусть это может показаться странным, не столько сами «виновники торжества», сколько великосветские дамы, без которых не обходилось никакое событие подобного масштаба.
Так, к примеру, большинство балов длились всю ночь, сопровождались огромным количеством возлияний, и, чтобы не терять лица, многие великосветские дамы доходили едва ли не до промывки желудка или других ухищрений.
При этом она не выглядела ни хрупкой дворцовой красавицей, ни холодной и утончённой великосветской дамой.
Великосветские дамы переодевались несколько раз в день: с утра в домашнее платье, затем в платье для визитов или костюм для прогулок, в обеденное платье, «чайное платье», в театральное платье, платье для приёмов, бальное платье.
Кокетками в те времена называли великосветских дам, воспитанных по-французски, пустых и трагикомичных в своей пустоте.
Великосветские дамы правят железной рукой.
Чем вообще должны заниматься великосветские дамы?
Этот хитрец давно уже ждал удобного случая, чтобы обманом и подлогом заполучить себе в жёны какую-нибудь великосветскую даму или же знатную особу, а тут на тебе, красавица принцесса сама плывёт в руки.
Надумавшая стать великосветской дамой особа подобрала бы иные слова, но, очевидно, солидность шла мне как корове седло.
Так нет: ему больше нравилось прогуливаться наедине со своими грёзами, нежели украшать собой будуар великосветской дамы.
Он привык к обществу великосветских дам.
С такими манерами ей бы принимать великосветской дамой в гостиной bea monde.
– Знаете, почему великосветские дамы девятнадцатого века постоянно лишались чувств на балах?
Храм напоминал отпрыска великосветской дамы, оставшегося после её смерти беспризорным сиротой, состарившегося до срока и махнувшего на себя рукой.
– Сейчас она снова выглядела великосветской дамой, созданной соблазнять.
Внезапно всё, чему её учили или что она сама читала о благовоспитанном поведении великосветских дам, показалось ей сущим вздором.
Было много великосветских дам, и всё это избранное общество ожидало торгов с любопытством и волнением, исполненным симпатии и трогательного сочувствия к судьбе девки…
Потом великосветские дамы возвращались домой и открывали двери своих салонов.
Выходя в гостиную отведённых мне покоев, я готовилась терпеть ужимки великосветской дамы и слушать бесчисленные сплетни, но реальность оказалась на порядок неприятнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великосветские дамы»

  • На его балах бывала вся Москва, и в роскошных залах, среди усыпанных бриллиантами великосветских дам и блестящих мундиров, можно было увидеть сапоги замоскворецких миллионеров, поддевку гласного Давыда Жадаева и долгополый сюртук ростовщика Кашина…
  • Упоминать фамилию Тетюевых в присутствии Раисы Павловны было вообще дерзостью, но Амалия Карловна с самой ехидной искренностью, на какую только способны великосветские дамы, еще прибавила, обращаясь к Раисе Павловне:
  • Вниманию этой великосветской дамы, которая открыла мне двери своего уважаемого дома, я был обязан трем причинам: во-первых, ей почему-то нравился мой рассказ «Запечатленный ангел», незадолго перед тем напечатанный в «Русском вестнике»; во-вторых, ее заинтересовало ожесточенное гонение, которому я ряды лет, без числа и меры, подвергался от моих добрых литературных собратий, желавших, конечно, поправить мои недоразумения и ошибки, и, в-третьих, княгине меня хорошо рекомендовал в Париже русский иезуит, очень добрый князь Гагарин — старик, с которым мы находили удовольствие много беседовать и который составил себе обо мне не наихудшее мнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великосветский»

  • ВЕЛИКОСВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к аристократическому обществу, связанный с ним. Великосветский салон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКОСВЕТСКИЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великосветский»

ВЕЛИКОСВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к аристократическому обществу, связанный с ним. Великосветский салон.

Все значения слова «великосветский»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «великосветские дамы»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я