Предложения со словосочетанием «великолепный замок»

Летел он долго-долго и вдруг увидел на вершине горы великолепный замок.
Фантазия рисовала перед ним великолепный замок будущего человеческого счастья, основанного на началах свободы, равенства и братства.
Днём каменные стены замка переливались золотом, а под луной блистали серебром, так что и днём, и ночью великолепный замок сиял, освещая земли на много километров вокруг.
Итак, принц и продавец очков достигли великолепного замка. Правда, когда они вошли в него, им показалось, что замок безлюден.
Она уже догадалась, что находится за ней, – и не ошиблась: перед ней стоял великолепный замок, тот самый, с картинки, с ажурными флюгерами на крышах острых башен и башенок и узорчатыми оконными переплётами, с зубчатыми стенами, галереями и переходами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длиннохвост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди золотистых облаков возвышался великолепный замок.
После трёх четвертей часа езды мы достигли подножия довольно высокого утёса, на вершине которого был построен дом, или скорее великолепный замок, окружённый со всех сторон кроме той, что была обращена к морю, роскошной растительностью; он, так сказать, утопал в сущем океане зелени.
Больше же всего из огромного списка недвижимости, которой владела семья, ему нравился великолепный замок, построенный одним из его предков – страстным поклонником искусств и коллекционером.
Вы встретите среди них плотников, столяров… всех тех, кого владыки называют народом, создавая их плотью империи и державы и защищаясь их же плотью от других владык, тех, кто строил великолепные замки, хоромы, но никогда не жил в них, выращивал хлеб, добывал соль, но не распоряжался плодами труда своего.
А окончательную точку в жизни некогда великолепного замка поставили местные жители, разобрав его стены на строительные нужды…
Далеко – далеко на севере, среди бескрайних лесов и бесчисленных синих озёр, в небольшой долине между холмами, к небу вздымаются острые шпили великолепного замка.
Даже стоя почти на самом краю высокого балкона, его взгляд не мог охватить и половины той страшной чёрной тучи, которая точно единый тягучий организм ползла к стенам великолепного замка.
Они возводили великолепные замки и дворцы, катались в каретах и носили изысканные одежды.
Белоснежные башни великолепных замков; дремучие леса, населённые драконами и чародеями; закованные в сверкающую сталь рыцари и ослепительные в своей безукоризненной красоте благородные дамы – всё это было куда интересней, чем его безрадостная жизнь.
И вот в один из дней он увидел великолепный замок, освещённый лучами заходящего солнца.
Настоящая музыка могла возникнуть только в старом великолепном замке.
– Хозяйка этого великолепного замка очень рада видеть вас!
У нас-то дома криво построены, какие тут могут быть великолепные замки?
С сего времени начались мои бедствия; в великолепном замке негде было укрыться от отца моего; – пока ещё были пернатые, я был спокоен; но известна жадность отца моего; скоро он истребил всех пернатых; новых не являлось на их место; голод представился нам со всеми терзаниями.
Эльф обернулся, и увидел на вершине холма великолепный замок, переливающийся в лучах солнца, всеми цветами радуги.
Крутой берег, а на берегу видны без бинокля великолепные замки и маленькие посёлки с разноцветными домиками и белоснежными окнами.
Помимо того что карета направлялась к построенному в позапрошлом столетии великолепному замку, сверкающему белоснежными стенами из белого гранита, который добывался ранее в этом же герцогстве, любому путнику тут же бросались в глаза пёстрые алые шатры, окружавшие стены замка по периметру, а также патрули вооружённых кирасиров, нёсших службу в полном вооружении, не пропускавших к замку ни единой души.
Огромный великолепный замок с его прекрасными комнатами, в которые недавно взошла мрачная смерть, наводил на неё какой-то странный ужас, а вид тёмных аллей расшатывал её нервы.
Ему представилось, что он попал в какой-то великолепный замок и что дочь хозяина, пленённая его благородной внешностью, влюбилась в него и обещала прийти сегодня ночью к нему на свидание.
– Не понимаю, как можно было бросить великолепный замок ради этой хибарки?
Тёмная поверхность экрана задрожала, и они увидели угол строящегося великолепного замка из светлого камня.
Говорят, что со временем он оброс шерстью и остался в том лесу на всю жизнь, а его великолепный замок зарос бурьяном и в конце концов опустел.
Крутые склоны холма покрывал густой лес, а на самом его верху теперь уже отчётливо виднелся великолепный замок.
Половина планеты застроена великолепными замками из песка.
Сорок дней юноша шёл по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок.
На поляне стоял великолепный замок.
В стороне, над местечком, на высокой горе, поросшей плотным кустарником, стоят ещё и теперь развалины огромного и некогда великолепного замка: здесь жил старо́ста каневский.
Но самое поразительное было то, что на этом мысе возвышался великолепный замок в готическом стиле.
Впрочем, вскоре внизу замаячили оранжевые черепицы деревянных домиков и, наконец, высокий шпиль великолепного замка.
В центре этого горного массива стоял великолепный замок огромных размеров, который сиял и переливался.
В роскошную стену великолепного замка, который могла бы рассматривать часами, гуляя по нему с какой-нибудь экскурсией.
Близость столицы привлекала видную знать селиться посреди угрюмых северных лесов, изрезанных ледяными горными реками, и возводить великолепные замки среди суровых туманных скал.
Круглая, потому что находится в башне. Башне великолепного замка, куда я шагнула через виртуальное зеркало, представляющее собой портал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великолепный замок»

Значение слова «великолепный»

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «великолепный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великолепный»

ВЕЛИКОЛЕ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Роскошный, отличающийся пышной красотой.

Все значения слова «великолепный»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к словосочетанию «великолепный замок»

Ассоциации к слову «великолепный»

Ассоциации к слову «замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я