Карта словосочетания «великое число» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великое число»

В великом числе текли им в руки резаны и ногаты, сребреники и златники.
Я прошу этих судей, дыбы они приняли во внимание то, что соблазн престолом бывает слишком силён, чтобы против него устояла добродетель, присущая человеческой природе, и, поэтому, не стоит удивляться, если среди столь великого числа добрых государей можно найти несколько злых.
Притом и его заповедано нам просить не на великое число лет, а столько, сколько нужно нам на настоящий день.
Рассматривая прежний ход дел, я удивился великому числу беглых и дезертиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызгивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высота мачт сама превеликая, и держа на себе великое число парусов, соразмерена так, что при тихом ветре, сохраняя всю огромность высоты своей, представляет ему самую большую площадь: когда же ветер начнёт крепчать, тогда и она со всеми парусами своими по мере прибавления силы его уменьшается, и чрез то не допускает его нанесть ей вред.
Мы увидали обширные бивуаки и движение великого числа людей, что наиболее утвердило многих во мнении, что неприятель не ищет даже скрывать своего отступления.
На моих плечах тяжёлая ноша ответственности за судьбы великого числа людей, что неминуемо погибнут в распрях.
Это довольно бесплодное, но весьма кровавое противостояние породило в европейской традиции великое число эпических – как прозаических так и поэтических – шедевров, а также пространную череду героических образов!
Но общим образом сказать, не было никаких ни изыскуемых и тленных украшеней, ни великого числа платей, но пять или шесть, а много до десяти платьев когда имел царь или царица, то уже довольно считалось, да и те нашивали до износу, разве из особливой милости кому плеча своего платья пожалуют.
Однако несть никакого общества, куда бы великолепие и роскошь не вкрадывалися, то, колико кажится мне, главнее великолепия состояло у бояр иметь великое число служителей.
Множество понятий, мыслей и различных мнений; великое число предрассудков, от невежества происходящих и временем утвердившихся; непрестанное противоборствие между теми самыми, кои их испровергают; невозможность принять в общественное воспитание ту часть полезных мер, предложенных в рассуждении частного воспитания; препятствия, встречающиеся со всех сторон всякому предначертанию преобразования относительно к сему важному предмету, – вот причины, соделывающие предмет сей толь трудным и многосложным.
Из этого можно вывести следствие закона астрального плана: любой биологический объект, в том числе и человек, способен создавать сколь угодно великое число собственных астральных фантомов (двойников) на любом пространственно-временном расстоянии от своего физического тела.
В «Наказе» она вынуждена была признать, что «не должно вдруг и через узаконение делать великого числа освобождённых».
Оба вышли из шатра, обнимая друг друга к умилению легковерных зрителей, которых собралось великое число.
Но в этих рамках мы свободны выбирать из великого числа возможностей.
Памятовать надлежит, что сила и знатность флота не в одном великом числе кораблей, матросов и корабельных пушек состоит, но что, во-первых, и главнейшие потребны к тому искуснее флагманы и офицеры… основываемый вами план никогда во исполнение приведён быть не может, если недруг станет также искусным и ревностных исполнителей…
Как кипящая жидкость выпускает на поверхность пузыри, так из взбаламученных слоёв тонких миров на всём евразийском пространстве вырывались к жизни несметные полчища бесов, равно и великое число просветлённых душ.
А коварные византийцы и римляне, предательством и хитрыми кознями действуя во вред великого государства тюркского, рассорили улусы родственные промеж собою и отвратили от них союзные племена, великим числом входившие ранее в каганат.
Но не стоит врать самому себе (и тем более широкой публике, если, не принимая себя всего, вы пытаетесь говорить о собственных непреодолённых недостатках, давая направо и налево советы, по их исправлению), чем грешит великое число авторов книг по мотивации и обучению какому-либо навыку (в том числе и N).
Культурное, полноценное общество с великим числом небывалых изобретений?
Это и позволило русским построить свой русский мир на такой обширной территории, особую цивилизацию, гармонично объединившую множество уникальных культур великого числа народностей.
Великое число моделек редкостных инструментов и машин обозреваю я здесь и мне очень интересно!
После литургии проходили крестный ход вокруг полуострова «на великом числе малых лодок» и вдоль новой линии городового вала, а в 4 часа пополудни в местной церкви «пет был благодарственный молебен».
Много солдат умерло, и «вся армия вообще ослабела по причине великого числа больных и умерших» (Рихтер).
Вы три года живёте здесь, и из великого числа учеников университета вы, насколько я знаю, одни из лучших.
Сколь великое число добрых ратников пало здесь!
Однако князей, по повести, было потоплено двое, но воображаемых коробов иногда великое число по озеру плавает, и которые не что иное суть, как кочки, обросшие ветвистым мхом, которые на несколько сажен от берегов покрывает вода.
Однако насекомое наружу не вылезло, догадавшись, видимо, по исходящей сверху вибрации, что враг слишком велик числом.
– Мыслю я, владыка, от великого числа рожениц.
Множество люду сгубили, пленных великое число угнали.
– Сегодня же я отдам повеление начеканить великим числом серию серебряных антонинианов с профилем римской государыни.
– Читают, почему – не читают? Только вот не во всех университетах, да и учебники об этом тоже есть, коих весьма великое число
О том, чтобы достояние истории было доступно к просмотру великого числа паломников и туристов со всего мира, видимо, турецкое правительство позаботиться отказалось.
Профессор понимал, почему на астероиде изначально отказались от великого числа абсурдных традиций: одинаковых фамилий и имён, чудовищной иерархии, религиозных обрядов, да и много от чего ещё.
Иностранцев здесь столь великое число, что все почти уголки были ими заняты; однако я нашел несколько отдаленный дом от шуму, подле капуцинского монастыря…
Примеров, подтверждающих верность его точки зрения, жизнь предлагала немало и на заре нашего века, но ещё больше в его конце вследствие расцвета научных учреждений, всеобщей грамотности и выхода на историческую арену множества удивительных лиц, сомнительно образованных, тем не менее владеющих главным и несметным богатством – судьбами великого числа людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое число»

  • О том, до какой степени доходило у нас в девяностых годах общее расстройство управления по всем частям, всего лучше рассказывает князь Щербатов в своем «Рассуждении о нынешнем в 1787 году почти повсеместном голоде в России», в «Размышлении о ущербе торговли, происходящем выхождением великого числа купцов в дворяне и офицеры» и в сочинении «О состоянии России в рассуждении денег и хлеба в начале 1788 года, при начале турецкой войны».
  • Он представил собою горестный образец великого числа тех русских консерваторов, которые не понимают, что одного «консервативного вожделения» еще слишком недостаточно для того, чтобы быть способным охранителем добрых начал.
  • Об этом даже извещала афиша, гласившая следующее: «Во время представления сей комедии, сочиненной господином Мольером, славным французского театра комиком, в рассуждении большого спектакля, великого числа людей, как-то: певцов, певиц, музыкантов, танцовщиков и танцовщиц, поваров, портных, подмастерьев и других действующих в интермедии лицедеев, балетов и богатых декораций на театре, за вход была двойная против обыкновенного цена».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «великое число»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я