Предложения со словосочетанием «великое преступление»

Лишённая тех образцов могучих страстей, великих преступлений и высокого героизма, которые в старину давали пищу поэзии, последняя если и не совсем погибла у нас, то влачит печальные дни.
Но, дабы истребить из сердца его опасение дурного примера, если столь великое преступление останется без наказания, представил ему, что прощение в этом случае не будет следствием малодушия и невозможности мстить, но действием веры и милосердия.
Что же касается до вышеупомянутого графа, то, хотя он уже с давних пор поражён ножом анафемы по причине многочисленных и великих преступлений его, о которых рассказывать здесь было бы слишком долго, но, поскольку, на основании достоверных свидетельств, он оказывается виновным в смерти святого человека не одним тем, что грозил публично умертвить его и подготовил засаду, но ещё и потому, что убийцу подвижника принял под своё покровительство, наградив его большими дарами, повелеваем архиепископам и епископам торжественно объявить его преданным анафеме.
Не в том смысле, что когда-то в мировой истории кто-то совершил великое преступление.
Самовольное снятие такой печати считалось великим преступлением и беспощадно наказывалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплощённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сделал бы великое преступление, если б в то время, как загружаю некоторые письма мои к тебе разными подробностями, не упомянул о деяниях одного из знаменитых соотечественников наших.
Я боялся, что перестану нравиться людям в монастыре, что они будут считать меня глупым, что мои помощники и учителя на меня рассердятся и что когда моё великое преступление будет раскрыто, меня отругают.
Двадцатый век – череда невиданных потрясений, бедствий и жертв, великих побед и не менее великих преступлений.
Эти неистовые и сильные души были способны и на великие жертвы, и на великие преступления.
Но среди этой галиматьи попадались идеи и очень вредные, потому что они прикрывали великие преступления.
Затем ощутил, что в этом есть нечто непристойненькое, не совсем непристойное, а именно непристойненькое, что ещё хуже, всё-таки в великих грехах и великих преступлениях есть некое достоинство, а вот мелкое и есть мелкое…
Великие преступления, впрочем, тоже действовали.
Вследствие этого дело слагается таким образом, что, подвергая какого-либо человека физиономической оценке, мы можем зачастую легко поручиться, что он никогда не произведёт бессмертного творения, но никак не в том, что он не совершит великого преступления.
Если бы он был христианином, то посчитал бы этот поступок великим преступлением, и совесть никогда бы его не простила, но с арабом дело обернулось иначе.
Однако, в условиях множественности и дифференцированности современных элит ценностные обоснования в современном обществе (хотим мы это признать или нет) реализуются через идеологию и публичную риторику, где идеология нередко «совершает великие преступления, а аргументация – мелкое жульничество».
Лицемерие (нифак) – это опасная болезнь и великое преступление. Нифак – это проявление ислама, но сокрытие неверия внутри.
Искусство, которое этого не осознало, совершает великое преступление перед человечеством.
Не удовлетворить эту вековую потребность было бы великим преступлением.
И помните, – царь возвысил голос, – если карта попадёт к врагу, то сие буду считать великим преступлением.
Согласно такой теории, можно и дальше разваливать собственную страну, сеять смуту, совершать малые и великие преступления, так как есть уже «без вины виноватые».
Например: в законах этих не написано, что отцу с сыном не должно иметь одной наложницы; но у пророка ставится это в великое преступление.
Поднятие красного флага не было ни великим достижением, ни великим преступлением; но настоящим грехопадением «революции» было то, что она тут же обратилась к свергнутым ею с просьбой не отказать ей в своём сотрудничестве и что в уплату за это «сотрудничество», которое на деле вскоре же привело к передаче власти в старые руки, флаг втихомолку был спущен.
Великое преступление свершилось в ту ночь.
Расследование пьяной драки в клубе и одной семейной ссоры на корню срубило все мои детские фантазии о великом преступлении.
Более всего на воображение народа действует великая победа, великая надежда, великое преступление, чудесные и таинственные факты.
Притом где и кем совершалось бы у нас таинственное и горе возводящее богослужение, которое у нас всего превосходней и досточтимей, если бы не было ни царя, ни князя, ни священства, ни жертвы (Ос. 3:4), ни всего того, чего, как важнейшего, были лишены непокоривые древле в наказание за великие преступления?
Как нелепо, как… по-человечески! Только люди способны совершить великое преступление во имя любви. И погибнуть в процессе…
Русский человек способен совершить как великое преступление, так и подвиг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое преступление»

  • Вот уж за вами два великие преступления: безжалостность и деспотизм.
  • Было им совершено великое и страшное преступление, четырнадцать лет пред тем, над одною богатою госпожой, молодою и прекрасною собой, вдовой помещицей, имевшею в городе нашем для приезда собственный дом.
  • Был великий шум и скандал, на двор к нам пришла из дома Бетленга целая армия мужчин и женщин, ее вел молодой красивый офицер и, так как братья в момент преступления смирно гуляли по улице, ничего не зная о моем диком озорстве, — дедушка выпорол одного меня, отменно удовлетворив этим всех жителей Бетленгова дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «великое преступление»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я