Предложения со словосочетанием «великое празднество»

Как скот бессловесный единожды в год к вешним дням сочетаются с мужчинами; учинив великое празднество, отправляют и, собравшись по местам, любодеяние творят; и зачав женщины во утробе, снова все расходятся во свои жилища.
После жатвы собирался весь народ перед его капище для препровождения великого празднества, где били скота на жертву, и для знатного идольского пирования за день перед праздником должен был сам жрец прежде приношения жертвы и служения чисто выместь капище.
– Господин мой, – ответил оруженосец, – пронёсся слух, что один достославный король вознамерился устроить великое празднество, дабы во время оного не только самому вступить в рыцарский орден, но посвятить в рыцари и других баронов – своего королевства и запредельных стран; потому-то я и направляюсь к его двору, дабы быть посвящённым в рыцари.
Будь на то моя воля, сожгла бы его на большом костре и пустилась бы при этом в неистовый пляс, словно в стане диких племён, во время великого празднества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красновато-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создавалось впечатление великого празднества.
Шёл первый день весны – великое празднество возрождения, подкреплённое верой в мировой порядок, основанный на совершенстве календарного года.
На ней в дни великих празднеств проходили торжественные воинские парады и триумфальные шествия хугатонов после победы над врагом.
Враждебные нам негодяи проникли сюда во множестве и ведь сорвали великое празднество, опорочили гвардию, очернили василевса, обесславили империю.
Они остановились, и, подойдя одновременно, копируя друг друга одинаковым голосом сказали: «Странник, посети великое празднество масок!».
Меньше часа оставалось до начала великого празднества.
После этого король перестал вспоминать о случившемся и устроил великое празднество в честь своей дочери.
Для него настал день великого празднества.
Он взял в плен императора, а после, во время великого празднества, принёс чужим богам богатую жертву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое празднество»

  • Носильный одр сделал себе Соломон из лучшего кедрового дерева, с серебряными столпами, с золотыми локотниками в виде лежащих львов, с шатром из пурпуровой тирской ткани. Внутри же весь шатер был украшен золотым шитьем и драгоценными камнями — любовными дарами жен и дев иерусалимских. И когда стройные черные рабы проносили Соломона в дни великих празднеств среди народа, поистине был прекрасен царь, как лилия Саронской долины!
  • И, встречаясь с знакомыми, весело и радостно поздравляли они друг друга с великим празднеством.
  • Прежде и Соломон посещал храм Изиды в дни великих празднеств и приносил жертвы богине и даже принял титул ее верховного жреца, второго после египетского фараона. Но страшные таинства «Кровавой жертвы Оплодотворения» отвратили его ум и сердце от служения Матери богов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «празднество»

  • ПРА́ЗДНЕСТВО, -а, ср. Торжественное празднование чего-л.; торжество. Народное празднество. Первомайские празднества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «празднество»

ПРА́ЗДНЕСТВО, -а, ср. Торжественное празднование чего-л.; торжество. Народное празднество. Первомайские празднества.

Все значения слова «празднество»

Синонимы к словосочетанию «великое празднество»

Ассоциации к слову «великий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я