Предложения со словосочетанием «великое почтение»

Однако он всё же не хотел застигнуть её врасплох и с великим почтением передал приказание, которое получил от королевы-матери.
– О святой вайшнав, – с великим почтением обратился к нему царь, – ты самый удачливый из всех!
Ежели страсть обладает разумом, то смотри, чтобы сие было без повреждения высокого чина, ибо через то можно избежать многих печалей и получить великое почтение.
Если тело природы с древних времён народ с великим почтением называл «Мать сыра земля», то реки питали эту землю, наделяя её плодородием.
От отца и деда я знаю, с каким великим почтением говорили люди о просвещённых ашназских священниках, что не чета вашим жрецам!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апилактоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стражник с великим почтением посмотрел на могучего северянина, не убоявшегося даже магической заграды, и, вздохнув, загнал испорченный кинжал в ножны.
Рассматривая золотой цилиндр, царевич с великим почтением пытался разгадать волшебные письмена, ему непонятные.
Наутро, после завтрака, на ослика с великим почтением водрузили огромный мешок, полный всяких, так необходимых племени собирателей вещей, и неспешно, чтобы дать как следует поглазеть по сторонам провожающим, провели к воротам.
И вовсе не из великого почтения сверкали их глаза, а на лицах расплывались широкие улыбки.
Почему же такие ничтожные личности заслуживают столь великого почтения?
По середине коридора бежит трусцой здоровенный мужик в кожаном нагруднике, морда широкая, шея бычья, в плечах косая сажень, в глазах великое почтение.
Работники подбежали и с великим почтением помогли мне встать. Меня окутали мощные винные пары, обоих пошатывало.
Я распечатала письмо и оставила его на столе, чтобы мама прочитала: меня с великим почтением приглашали на кофе в отель «Хизер-Хилл».
Обычным людям не разрешалось входить за земляной вал, окружавший святилище, но мастеру-каменщику было позволено ступить в святая святых, и он с великим почтением взирал на таинства жрецов, что совершались в жертвенном круге, за широким меловым валом, рассечённым дорогой, что стрелой уходила к горизонту.
С великим почтением бунси откопали его и положили перед своими покровителями.
С широкой улыбкой подавальщик выставил перед гостьей кушанья, а затем с великим почтением положил серебряный прибор: ложку, вилку и нож.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое почтение»

  • Он промелькнул метеором и исчез, оставив по себе великое почтение к званию корреспондента.
  • Но одну вещь, весьма ценимую юнкерами, он не только часто ставил в четверговые программы, но иногда даже соглашался повторять ее. Это была увертюра к недоконченной опере Литольфа «Робеспьер». Кто знает, почему он давал ей такое предпочтение: из ненависти ли к великой французской революции, из почтения ли к личности Робеспьера или его просто волновала музыка Литольфа?
  • — Ваша — это не значит — твоя. Ваша или ваш — это только условное и не очень почтительное сокращение обычного окончания письма. Занятые люди нередко, вместо того чтобы написать: «теперь, милостивый государь мой, разрешите мне великую честь покорнейше просить Вас увериться в совершенной преданности, глубоком почтении и неизменной готовности к услугам Вашим покорнейшего слуги Вашего…» Вместо всей этой белиберды канцелярской умный и деловитый человек просто пишет: «Ваш Х.», и все тут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «почтение»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «почтение»

ПОЧТЕ́НИЕ, -я, ср. Глубокое уважение. Относиться с почтением к родителям.

Все значения слова «почтение»

Синонимы к словосочетанию «великое почтение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «почтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я